Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 4 (новая).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
955.39 Кб
Скачать

4.1. Определение бухгалтерского баланса

Термин баланс происходит от лат. bis – «дважды» и lank – «чаша весов», т.е. bilank буквально означает «двучашие» как символ равновесия, равенства.

В бухгалтерском учете понятие «баланс» имеет два значения:

  1. Бухгалтерский баланс, как элемент метода бухгалтерского учета;

  2. Бухгалтерский баланс, как важнейшая форма бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерскому балансу как элементу метода бухгалтерского учета можно дать следующее определение:

Способ обобщения и группировки активов предприятия по видам и источникам их образования в стоимостном выражении по состоянию на определенную дату

Бухгалтерский баланс с точки зрения формы отчетности представляет собой систему показателей сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение имущества и обязательств хозяйствующего субъекта на отчетную дату.

4.2. Строение бухгалтерского баланса

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, разделенную на две части по вертикали (Приложение 2).В левой части помещается актив (от лат. aktivus – активный, деятельный, действующий), а в правой – пассив (от лат. passivus – пассивный, страдательный, недеятельный, противоположный активному).

Актив баланса включает два раздела:

  1. Внеоборотные активы.

  2. Оборотные активы.

Актив характеризует экономическое содержание всей совокупности имущества предприятия в его группировке по размещению и использованию, т.е. отвечает на вопросы: как размещено имущество; как используется каждый вид имущества.

Пассив баланса состоит из трех разделов:

  1. Капитал и резервы.

  2. Долгосрочные обязательства.

  3. Краткосрочные обязательства.

Пассив характеризует экономическое содержание всей совокупности имущества предприятия в его группировке по источникам и назначению, т.е. отвечает на вопросы: за счет каких источников образовалось имущество, то есть от кого и сколько получено средств

Группировка имущества в активе и пассиве баланса основывается прежде всего на экономической классификации состава и источников средств предприятия. В то же время строение баланса одновременно подчинено задачам контроля и анализа финансового состояния предприятия. Последнее определяет необходимость деления баланса по горизонтали на несколько обособленных частей – разделов, каждый из которых объединяет группу определенного имущества в активе и источников в пассиве. Каждый показатель, приведенный в балансе, называется статьей баланса, которая заполняется на основе остатков соответствующего синтетического счета.

Для повышения информационной емкости баланса в нем приводится два ряда данных: «На начало отчетного года» и «На конец отчетного года».

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса. Эти итоги должны быть равны, так как обе части показывают одно и тоже имущество, но сгруппированное по разным признакам. Общая сумма имущества по составу и размещению (актив баланса) обязательно равняется общей сумме источников имущества (пассиву баланса).

Структура бухгалтерского баланса

Актив баланса

(группировка по составу, размещению и характеру использования средств (имущества) предприятия)

Пассив баланса

Группировка (по источникам формирования хозяйственных средств (имущества) и их целевому назначению)

Разделы актива

Разделы пассива

I. Внеоборотные активы

III. Капитал и резервы

II. Оборотные активы

IV. Долгосрочные обязательства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]