Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_dd_o_mol_2000.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук.авт.колл. Б.А.Ручкин, В.А.Родионов. Отв.ред. В.А.Луков, В.А.Родионов, Б.А.Ручкин – М., 2000.

Государственный доклад содержит основные показатели положения российской молодежи и оценку эффективности мер в области государственной молодежной политики за 1998-1999 гг.

ISBN 5-85095-459-2

© Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике, 2000

Предисловие

Государственный доклад о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде (далее Доклад) готовится, издается и распространяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 1994 г. № 1182. Цель Доклада — представить органам государственной власти и общественности систематизированную информацию о процессах в молодежной среде, социальном положении российской молодежи и ее проблемах и на этой основе вносить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию механизмов государственной молодежной политики. Настоящий Доклад логически продолжает предыдущие доклады "Молодежь России: Положение, тенденции, перспективы" (1993 г.), "Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений" (1995 г.), "Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год" (1996 г.), "Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика" (1998 г.).

В Докладе 1993 г. обосновывалась необходимость проведения целостной государственной молодежной политики; в Докладе 1995 г. основное внимание уделялось проблемам воспитания жизнеспособного молодежного поколения, что послужило основанием для становления новых подходов к воспитательной работе с молодежью в общегосударственном масштабе; в Докладе 1996 г. анализировался социальный статус молодежи, ее место и роль в различных сферах общественной жизни; в Докладе 1998 г. акцентировалось внимание на роли государственной молодежной политики в решении проблем молодежи.

Учитывая, что кризисное состояние российского общества стало долговременным фактором социально-экономической жизни и основные характеристики положения молодых россиян в главных чертах сохраняются, в настоящем Докладе, рассматривающем ситуацию в молодежной среде в 1998–1999гг., акцентируется внимание на том, как молодежь оценивает свои возможности в обществе, несколько само общество использует потенциальные возможности молодого поколения как стратегического ресурса развития России в XXI веке и в какой мере это находит отражение в государственной молодежной политике.

В Докладе использованы данные государственной статистики, официальные данные федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Используются также информация и выводы социологических, социально-психологических, социально-экономических, культурологических, исторических и других исследований (прежде всего проведенных в 1998–1999 гг.).

Базовыми эмпирическими исследованиями являются:

— мониторинговое исследование НИЦ при Институте молодежи "Молодежь России" (сентябрь 1998 г.). Руководители Б. А. Ручкин и В. А. Родионов. Объект: три возрастные группы молодежи: 16–18 лет, 21–22 года, 25–29 лет. Объем выборки 1900 респондентов. Тип выборки — стратифицированная, многоступенчатая, квотная. В выборке представлено 40 территорий, включая республиканские, краевые, областные и районные центры, а также малые города и села. В комплексном анализе локальные точки опроса объединены в 11 социально-экономических регионов: Москва, Центр, Северо-Запад, Центральное Черноземье, Волго-Вятский, Поволжье, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Северный Кавказ, Дальний Восток. Половозрастная структура в целом репрезентирует возрастные группы;

— региональные исследования и исследования отдельных категорий молодежи, проведенные при участии НИЦ при Институте молодежи в 1998–1999 гг.;

— исследования по молодежной проблематике ряда научно-исследовательских организаций (вторичный анализ данных).1

Работа над Докладом осуществлялась Научно-исследовательским центром при Институте молодежи (НИЦ ИМ) с привлечением специалистов, практических работников различных учреждений и организаций, активистов молодежных общественных объединений, использованием данных докладов о положении молодежи в регионах Российской Федерации, материалов Госкоммолодежи России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]