Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
4.87 Mб
Скачать

Содержание

Введение

Целью технологической практики является закрепление теоретических зна­ний студентом по специальным дисциплинам, связанным с технологией и органи­зацией технического обслуживания и ремонта автомобилей, проектированием предприятий автомобильного транспорта, а также приобретение опыта работы в трудовых коллективах.

Основными задачами практики являются:

  • изучение производственной структуры предприятия автомобильного транспорта, системы управления производством, методами планирования работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

  • изучение технологических процессов технического обслуживания и теку­щего ремонта автомобилей, а также применяемого оборудования и компьютерной техники для диагностирования систем, агрегатов и узлов автотранспортных средств;

  • изучение вопросов организации охраны труда и окружающей среды на предприятии;

  • стажировка студентов на инженерно-технических должностях;

!

I

- подбор материалов конструкторского, технологического и исследователь­ского характера, необходимых для выполнения курсового проекта по дисциплине «Проектирование предприятий автомобильного транспорта» и дипломного проек­та.

  1. Назначение и организационная структура предприятия

Рисунок 1.1 – Автобусный парк №1

Данное автохозяйство организовано в 1940 году 12 января на базе Гродненского автобусного общества, которое было национализировано государством и переименовано в Гродненскую автобазу народного комиссариата автотранспорта БССР. Расположена была автобаза по ул. К.Цеткин.

С июня 1940 года началось строительство гаража и мастерской по ул. Транс­портной и в марте 1941 года автобаза начала свою работу. Были открыты пасса­жирские маршруты: Гродно-Доброво, Гродно-Суховля, Гродно-Скидель, которые обслуживали 5 автобусов марки ФИАТ. По городу работало 3 автобуса марки ЗИЛ-16. Первым директором был тов. Ирланис, которой погиб в годы Великой Отечественной войны. С момента организации и до начала войны работал на ав­тобазе вначале кондуктором, a затем с декабря 1940 года тов. Пашков Иван Евстигнеевич. Одним из первых водителей был Верстак Иван Иванович.

До начала Великой Отечественной воины парк пополнился несколькими ав­тобусами ЗИЛ-8 и ГАЗ. Великая Отечественная война прервала мирный труд автобусников.

После освобождения города Гродно Советской Армией в 1964 году на месте построенной до войны базы было организовано небольшое грузовое автохозяйст­во с наличием около 30 автомашин. Затем автохозяйство пополнилась автобусами ПАЗ-651, легковыми и грузовыми таксомоторами. В целях улучшения обслужи­вания населения с апреля 1955 года автохозяйство было разделено на ATК-l и АТК-2 - пассажирское и грузовое. К этому времени насчитывалось 47 автобусов и 34 таксомотора, которые обслуживали 6 маршрутов в городе и 25 маршрутов по области с общей протяженностью 400 км. В последние годы автохозяйство по­полнилось новыми автобусами и таксомоторами. К 1960 году насчитывалось 96 автобусов и 80 легковых таксомоторов. В феврале 1960 года автохозяйство было разделено на автобусный и таксомоторным парк. Автобусный парк был перебази­рован на ул. Победы 16, где и находится в настоящее время.

В феврале 1964 года автобусный парк был переименован в автоколонну 2406, а в 1987 году - в АП № 1.

ДУП «Автобусный парк № 1» располагается по ул. Победы, 16 г. Гродно. Территория предприятия имеет ограждение по всему периметру, благоустроена, имеет твердое асфальтированное покрытие, оснащена необходимым количеством прожекторов для полной ее освещенности в темное время суток.

Имеется 2 запасных выезда: со стороны улиц Победы и Пестрака. Террито­рия оборудована 5-ю линиями водоподогрева для прогрева автобусов в зимнее время, которые при необходимости используются.

Имеется оборудованная линия на 25 машиномест для электрозапуска автобу­сов в зимнее время. Внедрена автоматическая система пожарной сигнализации с 12-ю лучами от производственно-бытовых и складских помещений. Оборудовано оборотное водоснабжение с очистными сооружениями необходимого объема при механизированной мойке автомобилей на 3-х линиях.

На территории определены конкретные места для отстоя подвижного соста­ва, имеется схема движения транспорта. На территории нанесена разметка пеше­ходных дорожек. На выезде с территории оборудован контрольно-пропускной пункт с 3-мя осмотровыми канавами, механизированными воротами, необходимым инвентарем для осмотра и диагностики технического состояния автомобилей после возвращения и перед выпуском их на линию. Санитарно-защитная зона для нашего предприятия согласно СанПиН 10-5 РБ 2002 составляет 100 метров от ограждения территории. Уборка санитарно-защитной зоны производится своевременно закрепленными за ней подразделениями работников предприятия.

В РУП «АП №1» в ремонтных мастерских рабочие места и технологические процессы организованы в соответствии с требованиями санитарных норм и пра­вил, "Правил охраны труда на автомобильном транспорте».

РУП «Автобусный парк № 1» осуществляет перевозки пассажиров в город­ском, пригородном, междугородном и международном сообщениях. Оказывает услуги по почасовым перевозкам, ремонту стороннего транспорта, медицинскому освидетельствованию водителей и проверке технического состояния автобусов для частных перевозчиков, по размещению рекламы на автобусах.

РУП «Автобусный парк № 1» обслуживает 42 городских маршрутов протя­женностью 359,5 км, 43 пригородных протяженностью 1431,4 км, 30 междугород­ных протяженностью 5690 км, 4 международных протяженностью 1 164 км.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]