Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет полностью.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
58.57 Кб
Скачать

Введение

В подготовке высококвалифицированных специалистов существенное место занимает производственная технологическая практика. Целью практики является использование полученных теоретических знаний в производственной деятельности, сбор материала и подготовка к написанию дипломного проекта.

Основные задачи преддипломной практики следующие:

  • изучение структуры предприятия, снабжения его сырьем, ассортимента выпускаемой продукции, реализации готовой продукции, системы теплоснабжения и энергоснабжения;

  • изучение вопросов по организации труда работников и техники безопасности, санитарно-гигиенического состояния производства;

  • приобретение навыков инженерно-технической работы по управлению технологическими процессами и руководством производства;

  • изучение механизации и автоматизации отдельных процессов;

  • сбор и обработка данных, необходимых для выполнения дипломного проекта.

Данный отчет был составлен на основе прохождения преддипломной практики на ОАО «Пружанский молочный комбинат».

ОАО «Пружанский молочный комбинат» является одним из рядовых производителей твердых сычужных сыров в Брестской области. Предприятие ставит перед собой цель выпуск высококачественной, конкурентоспособной и безопасной продукции, удовлетворяющей запросы потребителей, а также повышение экономического благосостояния предприятия. С 2006 года продукция завода выпускается под торговой маркой «Щедрая масленица».

1 Общая характеристика предприятия

1.1 История развития предприятия

ОАО «Пружанский молочный комбинат» был образован в сентябре 1939 года в виде Раймаслопрома. После освобождения Пружанского района с 18.07.1944 года Раймаслопром осуществлял производство и поставку масла для нужд Советской Армии. В послевоенные годы Раймаслопром, в связи с увеличением объема поставляемого молока производил увеличение производственных мощностей. В ноябре 1951 года Раймаслопром упразднили, и Пружанский завод стал самостоятельной единицей. Завод производил масло, сыр, казеин и мороженное. В 1954-55 годах хозрасчетным способом было построено новое здание завода. В 1956 году построили котельную с двумя котлами марки ММЗ-8. В 1964 году произвели реконструкцию компрессорной, увеличив производительность с 85 000 ккал/час до 200 000 ккал/час. С 1965 года по 1967 год произведена общая реконструкция завода: сыродельный цех мощностью 10 тонн молока в смену, котельная с двумя котлами ДКВР-2,5-13. В последующие годы производилась замена старого оборудования на более современное. В 1997-1998 годах построен цех по производству спирта и выпуску алкогольной продукции на основе переработки вторичного сырья – сыворотки; Построены очистные сооружения, водозабор, водопроводно-канализационные сети, котельная переведена на работу на природный газ. В 1997 году утверждена проектная документация и начато строительство цеха по производству цельномолочной продукции (ЦМП). Цех ЦМП завершен и сдан в эксплуатацию в ноябре 2003 года.

На предприятии работает 370 человек. Основное производство: сыры твердые сычужные, масло сливочное, творог, сухие молочные продукты.

Пружанский маслосырзавод в 1996 году преобразован в ОАО «Пружанский маслосырзавод». С 1998 года – в ОАО «Пружанский молочный комбинат».

В 2003 году ОАО « Пружанский молочный комбинат» стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по сливочному маслу, а также получил диплом 10-й и 11-й выставки-ярмарки «Продэкспо» 2004, 2005 г. В 2005 году сертифицирована система менеджмента качества на соответствие СТБ ИСО 9001-2001.

В 2008 году была сдана в эксплуатацию полуавтоматическая линия по производству твердых сычужных сыров. Поставщик - австрийская фирма «Bertsch-Laska».

В 2009 году на территории предприятия расположился СООО «Юнимилк-Пружаны».

В 2011 году была произведена реконструкция цеха сгущения и сушки молочных продуктов.

Пружанский район расположен на юго-западе республики, имеет развитую транспортную сеть и железнодорожные пути. Специализация предприятия – производство твердых сычужных сыров, сливочного масла, сухой обезжиренной подсырной сыворотки и СОМ. Производственная мощность сырцеха составляет 240 тонн молока в сутки; маслоцеха – 4,5 тонны масла в сутки; цеха сгущения и сушки – 4,5 т/ч сгущенного продукта, подаваемого на распылительную сушилку.

Режим работы предприятия зависит от количества поступающего на переработку сырья. Сырье поставляется на предприятие по заключенным с хозяйствами договорам на поставку молока.

Продукция вырабатывается в следующем ассортименте: масло «Крестьянское» 72,5% по СТБ 1890-2008, молоко сухое обезжиренное в мешках по СТБ 1858-2009 в мешках по 20 кг, сыворотка молочная подсырная сухая по СТБ 2219-2011 в мешках по 25 кг, сыры твердые сычужные.

Реализация продукции: 80% - на экспорт (РФ), 20% - на внутренний рынок (г. Пружаны, Пружанский р-н, г. Минск, г. Брест и др.). СОМ производится из молока 2-го сорта, поэтому основное направление его реализации – заводы по производству ЗЦМ; сухая подсырная сыворотка, твердые сычужные сыры и масло – в основном идут на экспорт в РФ.

Составление договоров производит юрист предприятия, сертификацию продукции производит начальник производственной лаборатории по утвержденным в Госстандарте схемам сертификации. Разработку и постановку на производство новых видов продукции осуществляет отдел главного технолога с согласованием с другими службами предприятия.

Для наиболее полного удовлетворения запросов потребителей на комбинате ведется постоянная работа по изучению, отслеживанию и корректировке ассортимента выпускаемой продукции.

Для увеличения объемов продаж и знакомства покупателей с продукцией комбината, работниками отдела маркетинга проводят выставки-дегустации молочной продукции. Покупатель может ее попробовать, высказать свои пожелания и замечания, также им предлагается заполнить анкету о качестве продукции. В дальнейшем эти анкеты анализируются, и на их основе составляется отчет (предпочтение потребителями того или иного вида продукции, как близко потребитель знаком с продукцией комбината и т. д.) на рассмотрение руководству и службам предприятия.