Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Содержательная постановка задачи. 6

Заключение 17

Литература 18

Приложение 19

Введение

Учреждение «Гродненское областное управление МЧС» является территориальным органом по чрезвычайным ситуациям, осуществляющим управление в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности на территории Гродненской области. В свой деятельности руководствуется Конституцией РБ, законами РБ, международными договорами РБ , уставом и другими нормативно правовыми актами.

Полное наименование Учреждения:

Учреждение «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Месторасположение Учреждения: Республика Беларусь,г.Гродно, пер.Дзержинского,15, индекс 230005.

Организационная правовая форма:

  • является бюджетной организацией;

  • является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, бланки и печать с изображением Государственного герба РБ и со своим наименованием, соответствующие штампы, другие необходимые реквизиты;

  • отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами;

  • вправе в установленном порядке заключать договоры, соответствующие предмету и целям его деятельности, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

  • не вправе без согласия МЧС, а в установленных законодательством случаях – без согласия Президента РБ, Правительства РБ, республиканского органа по управлению государственным имуществом отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему.

Учреждение подотчётно и подконтрольно МЧС коллегии МЧС.

Учреждению подчинены: городские, районные отделы по чрезвычайным ситуациям, пожарные аварийно-спасательные отряды, части и посты в городах, районах, на объектах области; учебные и научные центры, иные подразделения по чрезвычайным ситуациям .

Структура и штатная численность Учреждения утверждаются Министром по чрезвычайным ситуациям РБ. Учреждение имеет геральдический знак-эмблему и знамя.

Основными направлениями деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям являются:

  • -предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

  • -предупреждение и ликвидация пожаров;

  • -обеспечение промышленной и радиационной безопасности;

  • -подготовка к защите и защита населения и территорий от возникающих при ведении военных действий опасностей и их последствий.

Историческая справка о создании и развитии:

Вероятней всего, что существующую сегодня гродненскую пожарную башню начали возводить в начале прошлого столетия. Инвентарная опись недвижимого имущества за 1910 г. Свидетельствует о следующем «каланча на участке пожарного депо новая и принадлежит Гродненской городской управе».

Для гродненских пожарных Замковая,19 долгие годы на разных исторических этапах оставалась одним из основных мест дислокации.

В 70-80-е годы ХХ в. в Гродненской области произошёл значительный рост крупных промышленных предприятий. Время выдвигало новые требования и к пожарной охране, с которыми справиться было под силу только профессионалам. Поэтому для решения важнейших задач в 1966 г. в населённых пунктах и на объектах народного хозяйства создаются боеспособные подразделения профессиональной пожарной охраны.

Фактически весь данный период становления и развития профессиональной пожарной охраны Гродненщины лёг на плечи Дмитренко Анатолия Николаевича, который в 1968 г. стал во главе областного отдела пожарной охраны УООП Гродненского областного исполнительного комитета, сменив на этой должности А.И. Болдырева.В должности начальника отдела пожарной охраны УВД Гродненского облисполкома прослужил до 1983 года.

В 1983 г. начальником отдела пожарной охраны УВД Гродненского областного исполнительного комитета назначают Пилецкого Войтеха Игнатовича. Он прошёл путь от инспектора до начальника управления пожарной охраны УВД Гродненского областного исполнительного комитета, начальником отдела проработал с 1983 по 1992 г. г.

В 1992 г. на этом посту начальника управления В.И.Пилецкого сменил Декола Леонид Иванович.

На посту начальника управления Деколу Л.И. сменил Гуз Анатолий Николаевич в августе 1994 года. За время службы Анатолия Николаевича в должности начальника управление несколько раз меняло название: управление военизированной пожарной службы УВД Гродненского облисполкома, управление военизированной пожарной службы Главного управления военизированной пожарной службы МВД. После реорганизации Министерства по чрезвычайным ситуациям в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 сентября 1998 года №442 стало называться Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь. С 2003 года учреждение «Гродненское областное управление МЧС».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]