Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по преддипломной практике.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
986.74 Кб
Скачать

Введение

Задачей станций технического обслуживания является полное и современное удовлетворение потребностей населения в организации ремонта и технического обслуживания автомобилей, повышение эффективности качества работы в системе СТО. В связи с этим в будущем должна укрепляться материально - техническая база станций, повышаться темпы внедрения нового оборудования, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления, а также увеличиваться, пропуская способность без учёта потерь на качество выполняемых работ в 1,2-1,4 раза.

Главным образом эти задачи будут осуществляться за счет пополнения парка автомобилями импортного производства имеющих значительный пробег, специализированным подвижным составом, и другими типами автомобилей, так и в значительной степени за счет совершенствования и повышения уровня эффективности и качества работы все служб станций технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.

В решении проблемы улучшения производственно технической базы, приведении ее в соответствие потребностями динамично развивающегося автомобильного транспорта важное место занимают вопросы совершенствования проектирования предприятий, отделений, участков, зон. Проектирование должно обеспечивать высокий технический уровень и экономическую эффективность проектируемых объектов, притом не на сегодняшний день, а ко времени ввода их в действие. Кроме того, должны обеспечиваться высокий уровень градостроительных и архитектурных решений, рациональное использование земель, охрана окружающей среды, взрыво и пожаробезопасность объектов.

Важнейшей частью проектирования отделений, участков и т.д. является тех-нологическое проектирование, включающее следующие основные этапы:

- выбор и обоснование исходных данных для расчета производственной программы;

- расчёт производственной программы, объемов работ и численности работающих;

- технологический расчёт производственных зон, участков;

- разработка планированных решений;

- технико-экономическая оценка разработанности технологического проектного решения.

Рост автомобильного парка республики вызывает значительное расширение сети предприятия СТО и ремонта автомобилей и требует привлечения большего количества квалифицированных кадров.

Являясь основным предприятием по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей населения, СТОА могут выполнять следующие функции:

- продажа автомобилей и предпродажное обслуживание новых и подержанных автомобилей;

- продажу запасных частей, эксплуатационных материалов и принадлежностей к автомобилям;

- техническое обслуживание и ремонт в гарантийный и послегарантийный периоды;

- диагностирование узлов и агрегатов;

- антикоррозионную защиту кузова;

- капитальный ремонт агрегатов;

- абонементное обслуживание (по договору);

- подготовка автомобилей к техническому осмотру;

- организация рабочих мест для самообслуживания;

- организация технической помощи на дорогах;

- проверку и регулировку двигателей на соблюдение норм токсичности выхлопных газов;

- проведение консультаций по вопросам технического обслуживания автомобилей

Современные СТОА – это многофункциональные предприятия, которые можно классифицировать по назначению, месторасположению, производственной мощности и специализации.

В зависимости от назначения и размещения СТОА подразделяются на городские и дорожные. Городские СТОА предназначены в основном для обслуживания парка легковых автомобилей конкретного населённого пункта или территории. Дорожные станции – для оказания технической помощи всем автомобилям, находящимся в пути: легковым, грузовым и автобусам.

По характеру основной деятельности городские СТОА могут быть комплексными (выполняют весь комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту), гарантийными (чаще от заводов-изготовителей) и специализированными (по конкретным моделям автомобилей или по видам работ: диагностические, ремонт и регулировка тормозов, кузовов, приборов питания, зажигания, аккумуляторных батарей и др.)

Городские СТОА по производственной мощности и виду выполняемых работ разделяются на следующие группы:

- малые станции (число рабочих постов до 10)

- средние станции (число рабочих постов до 30)

- большие станции (число рабочих постов до 50)

- крупные станции (число рабочих постов более 50)

Высокие темпы роста парка автомобилей, принадлежащих гражданам, усложнение конструкции, интенсификация движения на дорогах, ужесточение экологических требований и другие факторы обуславливают введение более строгих требований к техническому состоянию автомобилей, что приводит и к повышению требований к качеству работ, выполняемых на СТОА. Особенно интенсивно в последние годы совершенствуется электрооборудование автомобилей, постоянно повышается процент электронных приборов и устройств в конструкции автомобилей. Это требует постоянной модернизации оборудования, используемого при ТО и ремонте, наличие высококвалифицированного персонала. К сожалению, электротехническое отделение СТО-1 не соответствует этим требованиям. Оборудование СТО морально устарело, обладает низкой производительностью и не позволяет производить ремонт самых современных автомобилей. Поэтому необходимо произвести реконструкцию электротехнического отделения, модернизировать или заменить устаревшее оборудование, приобрести современные виды оборудования, что позволит расширить спектр оказываемых услуг, снизить их себестоимость и повысить качество ТО и ремонтов.

1.Общая характеристика предприятия.

1.1 Назначение предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью «СветланаАвтоСервис» создано на основании приказа Лидского Районного Исполнительного комитета 11 марта 2009 года.

В единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации. Регистрационный номер 590904656.

Директор ООО «СветланаАвтоСервис» - Саврас С.С.

Общество является коммерческой организацией, юридическим лицом и расположено в г. Лида, ул. Качана, 7 (СТО-1). Основой организации работ на «СветланаАвтоСервис» является «Положение о техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам». При предоставлении услуг по ТО и ремонту легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, предприятие руководствуется «Правилами предоставления и пользования услугами станций технического обслуживания» и выполняет следующие виды работ:

- проведение консультаций по вопросам технической эксплуатации автомобилей.

- диагностирование узлов и агрегатов и автомобилей в целом.

- техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Основное направление деятельности ООО «СветланаАвтоСервис» - ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей иностранного производства.

Основная цель деятельности фирмы ООО «СветланаАвтоСервис»:

- получение прибыли от реализации услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей;

- повышение жизненного уровня членов трудового коллектива;

- поступление устойчивых отчислений в республиканский, местный бюджет и внебюджетные фонды.

1.2 Списочный состав автомобилей, тягачей и прицепов по типам, моделям и по пробегу.

Исходные данные для определения числа обслуживаемых автомобилей на ООО «СветланаАвтоСервис»:

- Обслуживаются автомобили особо малого, малого и среднего класса.

- Число жителей, проживающих в обслуживаемом станцией регионе. По статистическим данным для города Лиды и Лидского района это число составило 137 000 человек.

- Среднегодовой пробег обслуживаемых автомобилей ( принимаем 15 000 км).

- Число заездов автомобилей на СТОА в год (согласно ОНТП-01-91 для проведения ТО и ТР принимаем равным 2).

Учитывая, что в г. Лида и районе есть несколько СТОА, то на ООО «СветланаАвтоСервис» приходится 10% от общего количества всех обслуживаемых автомобилей.

1.3 Условия эксплуатации в которых работает подвижной состав.

Так как ООО «СветланаАвтоСервис» является городской станцией, то категорию эксплуатации автомобилей принимаем .

1.4 Режим работы подвижного состава.

Рабочий день на ООО «СветланаАвтоСервис» начинается в 8:30 и заканчивается в 17:30. Обеденный перерыв с 12:30 до 13:30. Предприятие работает в одну смену, первую. Число дней работы в году 302. Продолжительность смены 8 часов.

1.5 Отчетные данные за прошедший год.

За прошедший год на ООО «СветланаАвтоСервис» было выполнено 980 ТО-1; 214 ТО-2; 2158 ТР.

1.6 Перечень производственных подразделений предприятия (зон, отделений, участков, складов) санитарных и бытовых помещений.

В состав предприятия ООО «СветланаАвтоСервис» входят следующие подразделения:

  • участок техобслуживания и ремонта автомобилей

  • электротехническое отделение

  • моторное отделение

  • агрегатно-механический участок

  • слесарно-механическое

  • участок диагностирования

Также имеются: комната складов, щитовые, тепло узел, административно-бытовой корпус, насосная станция. В административно-бытовом корпусе находятся кабинеты руководителя общества, бухгалтерия, касса, стол заказов, раздевалка для производственных рабочих, душевая. Административно-бытовой корпус имеет один этаж и соединен с главным производственным корпусом проходом.

Производственные подразделения предприятия обеспечивают своевременное выполнение всех видов ТО (ТО-1, ТО-2, ЕО, СО) и текущего ремонта, а также ремонт агрегатов и систем автомобилей. Для некоторых агрегатов и систем на предприятии производится капитальный ремонт. Капитальный ремонт автомобилей производят на базе готовых агрегатов.

Выезд и въезд подвижного состава осуществляется через КТП. На КТП осуществляется приёмка автомобилей и контроль их тех. состояния при выезде с территории СТО-1.

Территория предприятия по периметру обнесена забором высотой 2 метра. Для обеспечения пожарной безопасности для выезда с территории предприятия имеются запасные ворота.

Производственные подразделения предприятия обеспечивают своевременное выполнение всех видов ТО (ТО-1, ТО-2, ЕО, СО) и текущего ремонта, а также ремонт агрегатов и систем автомобилей. Для некоторых агрегатов и систем на предприятии производится капитальный ремонт. Капитальный ремонт автомобилей производят на базе готовых агрегатов.

1.7 Режим работы производственных подразделений.

Рабочий день в подразделениях начинается в 8:30 и заканчивается в 17:30. Обеденный перерыв с 12:30 до 13:30. Подразделения работают в одну смену, первую. Число дней работы в году 302. Продолжительность смены 8 часов.

1.8 Снабжение предприятия электроэнергией, паром, горячей и холодной водой, сжатым воздухом.

Для эффективного осуществления своей деятельности СТО снабжается следующими ресурсами:

- Электрическая энергия поступает на предприятие от Лидской электросети по установленным проводам;

- Вода поступает ЖКХ по водопроводу.

- Для получения сжатого воздуха на СТО имеется собственная насосная станция.

- Источником теплоснабжения является Лидская ТЭЦ.

1.9 Перспективы развития предприятия в ближайшие годы.

Автосервис планирует на ближайший год получение кредита. За полученные деньги планируется обновления оборудования предприятия, ремонт здания, закупка нового оборудования для ремонта автомобиля и др.

1.10 Генеральный план предприятия.

  1. Подъемник

  2. Смотровая яма

  3. Агрегатный участок

  4. Кузовной участок

  5. Слесарно-механический участок

2.0 Организация работы предприятия.

2.1 Организационная структура автосервиса.

Директор

Бухгалтер

Старший мастер

Рабочие

2.2 Система и метод организации технического обслуживания и ремонта.

Автосервис возглавляет директор. Он осуществляет общее руководство через подчиненного ему старшего мастера станции технического обслуживания. Старший мастер станции принимает заказы на ремонт или ТО и выдает отремонтированный автомобиль заказчику, осуществляет руководство по выполнению всех работ технического обслуживания и ремонта автомобилей. Разрабатывает и внедряет мероприятия по повышению качества ремонта автомобилей, организует оплату труда и премирование рабочих в зависимости от объема и качества выполненной работы. Слесаря непосредственно подчиняются начальнику станции.