Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovedenie.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
11.36 Mб
Скачать

Глава 1. Государство и право (общие положения)

1.1. Происхождение и сущность государства и права

Для того чтобы уяснить сущность государства и права, необходимо кратко проследить процесс их возникновения.

Государство и право существовали не всегда – их появлению предшествовал первобытно‑общинный строй, который характеризовался следующими признаками:

• объединение людей осуществлялось по принципу родства: основной ячейкой был род, родовая община;

• экономическую основу составляла общественная собственность на орудия и предметы труда, не было частной собственности и ее следствия – эксплуатации человека человеком;

• управление делами общества осуществляли все члены рода, т. е. имело место общественное самоуправление, отсутствовали группы людей, занятых исключительно управленческими функциями;

• не было мер принуждения, присущих государству; порядок обеспечивался мерами общественного воздействия;

• поведение людей регламентировалось обычаями и традициями, складывавшимися веками, соблюдение которых для первобытного человека было естественным;

• общество было единым, не расколотым на группы с противоположными интересами; отношения людей характеризовались взаимопомощью, взаимным уважением, авторитетом старейшин рода.

К разложению первобытно‑общинного строя и образованию государства привело развитие производительных сил. Основные вехи этого процесса: 1) общественное разделение труда и появление вследствие этого прибавочного продукта, который лег в основу частной собственности; 2) раскол общества на группы с противоположными интересами и появление классов.

Ф. Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» выделяет три крупных разделения труда: отделение скотоводства от земледелия; отделение ремесла от земледелия; появление купцов, обусловленное объективной необходимостью в обмене между производителями.

Общественное разделение труда привело к тому, что люди стали производить больше, чем им требовалось для обеспечения собственного существования. Появился прибавочный продукт, который стал присваиваться отдельными членами общества и лег в основу частной собственности. Следствием этих процессов явился раскол общества на классы. Общество перестало быть однородным, возникли антагонистические противоречия.

Первобытное общество не было приспособлено к существованию групп людей с антагонистическими противоречиями. Богатым, превратившимся в экономически господствующий класс, нужна была сила для поддержания своего господства. Такой силой и явилось государство.

Государство характеризуется следующими признаками:

• наличием публичной политической власти, т. е. государственного аппарата, в который входят органы власти, управления, судебная система и т. д.;

• объединением населения по территориальному признаку (наличие границ, в пределах которых функционирует политическая власть и действует государственный суверенитет);

• наличием налогов с населения и государственных займов, которые в значительной части идут на содержание публичной власти;

• наличием права.

Право – спутник государства. Его основная функция – регулирование общественных отношений. Право представляет собой совокупность правил поведения (норм), установленных государством, выражающих волю господствующего класса (в государстве, в котором власть принадлежит народу – волю народа), носящих общеобязательный характер и обеспечиваемых принудительной силой государства.

Таким образом, право выступает в качестве регулятора общественных отношений, регулятора поведения людей и их коллективов в различных сферах жизни. Однако правовому регулированию подвергаются не все общественные отношения, а только те, которые необходимо урегулировать в интересах граждан, общества, государства и которые подвергаются правовому регулированию, т. е. могут быть представлены в виде обязательных правил поведения. Последние обеспечиваются государством в виде юридических прав и обязанностей. Не все общественные отношения подвластны правовому регулированию, поэтому право не может регулировать отношения, основанные на дружбе, товариществе, любви, уважении и других чувствах людей.

Поведение людей в обществе регулируется не только правовыми, но и иными социальными нормами (морали, нравственности, обычаями, традициями и др.). Специфика правовых норм, отличающая их от норм неправовых, заключается в следующем.

Правовые нормы – это правила поведения, установленные государством, исходящие от государства. Значит, речь идет о государственном регулировании поведения людей в различных сферах жизни. Эти нормы создаются публичной политической властью – органами законодательной, исполнительной власти и другими властными структурами, наделенными соответствующими полномочиями.

Коль скоро правовые нормы устанавливаются государством, в них выражается государственная воля. В обществе, где имеется господствующий класс (рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое государство на этапе диктатуры пролетариата), правовые нормы выражают волю господствующего класса. В государстве, в котором власть принадлежит народу (в соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации таковым является Россия), правовые нормы выражают волю народа. Однако это реально осуществимо лишь при условии, если законодательные органы в своей законотворческой деятельности действительно руководствуются волей избравшего их населения.

Правовые нормы общеобязательны для исполнения всеми гражданами, должностными лицами, организациями, государственными органами, независимо ни от каких обстоятельств (от места государственного органа в системе органов государства, от должностного положения человека, прежних и настоящих заслуг и т. д.). Причем общеобязательность норм права отличается от обязательности неправовых норм. Безусловно, соблюдение норм морали, нравственности, правил человеческого общежития обязательно, однако их несоблюдение, в отличие от нарушения правовых норм, не может вызвать государственно‑правовых последствий.

Соблюдение правовых норм обеспечивается принудительной силой государства. Если правовые предписания не выполняются добровольно, наступает государственно‑правовое принуждение, осуществляемое соответствующими структурами публичной политической власти (судебными органами, органами исполнительной власти и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]