Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYeT_OOO_NS.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

«САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра бухгалтерского учета

Кафедра аудита и экономического анализа

ОТЧЕТ

о производственной практике в

ООО «Национальное страхование»

Студентки 241 группы

Дворяшиной П.Е.

Руководитель практики

Якушина Е.А.

Дата сдачи

Оценка

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ

2011

Содержание

Введение

3

  1. Учет кассовых операций

5

  1. Учет операций по расчетному счету

7

  1. Учет расчетных операций

    1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

    2. Учет расчетов с подотчетными лицами

9

10

  1. Учет основных средств

12

  1. Учет материально-производственных запасов

15

  1. Учет расчетов с персоналом по оплате труда

17

  1. Учет расходов на продажу

20

  1. Учет финансовых результатов

21

  1. Учет капитала и резервов

24

  1. Бухгалтерская отчетность

25

  1. Особенности ЕНВД

27

  1. Экспресс-анализ

30

Заключение

35

Приложения

36

Введение

Целью прохождения производственной практики является закрепление, расширение и систематизация полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний о методологии и организации бухгалтерского учета на базе применения средств технического обучения.

Объектом нашего исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Национальное страхование», которое осуществляет свою деятельность на основании Устава Общества от 04 июля 2005 года и Свидетельства о государственной регистрации.

Полное фирменное наименование общества – общество с ограниченной ответственностью «Национальное страхование». Сокращенное наименование Общества – ООО «НС».

Согласно п.1.3 настоящего Устава единственным участником Общества является Мачнева Евгения Владимировна, которая одновременно является директором и главным бухгалтером ООО "Национальное страхование"

Общество осуществляет свою деятельность с целью удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в товарах и услугах, производимых им, а также с целью получения прибыли.

В соответствии с Уставом основными видами деятельности ООО «Национальное страхование» являются:

  • розничная торговля преимущественно продуктами, включая напитки и табачные изделия;

  • общественное питание;

  • розничная торговля алкогольными напитками;

  • имущественное страхование;

  • осуществление рекламной, издательской и полиграфической деятельности;

  • торгово-закупочная деятельность;

  • осуществление консультационной деятельности;

  • иная деятельность, не запрещенная законодательством РФ.

Бухгалтерский учет в обществе организован в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» № 129–ФЗ от 21.11.1996 г. (редакции от 23.11.2009), Планом счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности организации и инструкцией по его применению, утвержденной приказом Министерства Финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н (в редакции от 18.09.2006 г.) Приказом Министерства Финансов РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в редакции от 18.09.2006 г.), Положением о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утвержденном приказом Министерства Финансов РФ № 34н от 29.07.1998 г. (в редакции от 26.03.2007) и разработанных на его базе (стандартов) по бухгалтерскому учету.

По месту нахождения общества ведется полная документация: учредительные документы общества, внутренние документы общества (положения, правила, инструкции), все документы бухгалтерского учета. Формирование способов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности на рассматриваемом нами предприятии возлагается на директора Мачневу Евгению Владимировну.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется на основании первичных учетных документов. В качестве первичных учетных документов на предприятии применяются унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом. Кроме того, на предприятии применяются формы первичных учетных документов, содержащих обязательные реквизиты, разработанных внутри предприятия и утвержденных соответствующими распорядительными документами.

Учетные регистры бухгалтерского учета ведутся на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных электронных носителях с помощью специализированной программы: 1 С:Предприятие 7.7.

1. Учет кассовых операций

Порядок ведения кассовых операций на предприятиях РФ регламентируется:

  • Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Центрального банка Российской федерации от 22 сентября 1993 г. № 40;

  • Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 г. № 14-П, утвержденным советом директоров Банка России 19.12.1997 г., протокол № 47;

  • Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

  • Письмом Департамента регулирования денежного обращения Центрального банка Российской Федерации от 17 февраля 1994 г. № 14-4/35 «О разъяснениях по применению "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации"»;

  • Письмом Центрального банка Российской Федерации «По вопросам упорядочения налично-денежного обращения» от 28 января 1997 г. № 14-4/50;

  • Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ «Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами и хранения денежных документов должно иметь кассу. Помещение должно быть специально оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств. Выполняет кассовые операции кассир, с которым заключается договор о материальной ответственности. В соответствии с правилами все предприятия, независимо от формы собственности, должны хранить свои денежные средства в учреждении банка. Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они были получены (выдача заработной платы, командировочные или хозяйственные расходы).

Предприятие может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита их остатка, установленного учреждением банка по согласованию с руководителем этого предприятия. Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выдачи заработной платы не более трех рабочих дней. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с банком могут расходовать ее на оплату труда, командировочные и хозяйственные расходы, как в случае с ООО "Национальное страхование". Всю денежную наличность сверх лимита предприятия обязаны сдавать в банк.

В ООО "НС" лимит остатка кассы на 2010г. согласно расчету на установление лимита кассы составляет 149 600 руб.

На основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности кассир несет ответственность за сохранность средств в кассе, правильность оформления первичных кассовых документов и ведение кассовой книги. Наличные деньги в кассу кассир принимает по приходному кассовому ордеру (форма № КО-1), с выдачей лицу, сдающему деньги в кассу, квитанции о приеме. Деньги из кассы кассир выдает по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2) на основании платежных ведомостей, заявлений о произведенных расходах с приложенными к ним документами удостоверяющими факт расходования денег, и иными оправдательными документами.

Приходные и расходные кассовые ордера имеют раздельную нумерацию и регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Все факты поступления и выдачи наличных денег отражаются в кассовой книге, страницы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны и заверены подписями директора и главного бухгалтера. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах. Второй экземпляр представляет собой отчет кассира, который ежедневно, в конце рабочего дня, передается в бухгалтерию с приложенными к нему приходными и расходными документами.

Подчистки в кассовой книге запрещены, а исправления в ней возможны только с заверяющей подписью кассира и главного бухгалтера.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителя предприятия, главного бухгалтера и кассира. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В ООО «НС» для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе организации используется счет 50 «Касса».

Типовые операции по счету 50 ООО «НС»:

Дебет 50

Кредит 51

Получены денежные средства с расчетного счета в кассу

Дебет 50

Кредит 62

Отражена продажа продукции за наличный расчет

Дебет 70

Кредит 50

Отражена выплата заработной платы сотрудникам

Дебет 50

Кредит 71

Возврат подотчетных сумм

Дебет 71

Кредит 50

Выплата денежных средств подотчет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]