Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehkonomika_predprijatija (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
299.01 Кб
Скачать

1. Понятие и основные признаки предприятия

Предприятие — это самостоятельный хо­зяйствующий субъект, созданный предпри­нимателем или объединением предпринима­телей для производства продукции, выпол­нения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без об­разования юридического лица. Статус пред­принимателя приобретается после государ­ственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпри­нимательская деятельность осуществляться не может. Предпринимательская деятель­ность без образования юридического лица осуществляется гражданином — индивиду­альным предпринимателем, прошедшим го­сударственную регистрацию.

Юридическое лицо — организация, кото­рая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обо­собленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и от­вечать в суде. Юридическое лицо характеризуется следующими основными призна­ками:

  • имущественная обособленность, т. е. наличие самостоятельного баланса у коммер­ческих организаций или самостоятельной сметы у некоммерческих организаций. Иму­щество принадлежит юридическому лицу на праве собственности либо находится в его хозяйственном или оперативном управлении;

  • самостоятельная имущественная ответ­ственность, т. е. ответственность по своим обязательствам, обособленным имуществом;

  • наличие юридических прав от своего имени выступать в судебных и арбитражных разбирательствах, возможность заключать гражданско-правовые договоры (купли-про­дажи, поставки, перевозки, займа, аренды, подряда и др.) либо иным способом приоб­ретать права и обязанности, иметь самостоя­тельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке;

  • организационное единство, т. е. нали­чие соответствующей устойчивой структуры, закрепленной в учредительных документах.

2. Классификация предприятий

Предприятия различны по условиям, це­лям и характеру функционирования. Для бо­лее глубокого изучения предприниматель­ской деятельности предприятия обычно классифицируются по следующим основ­ным признакам.

  1. По отраслевой принадлежности они подразделяются на предприятия производ­ственной и непроизводственной сферы, и далее по менее крупным подразделениям (промышленные, сельскохозяйственные, кре­дитно-финансовые, транспортные и т.п.). Основываясь на типе или виде производи­мых предприятием продуктов или услуг, мож­но выделять собственно отраслевые и подотраслевые типы предприятий (например, ав­томобилестроительные, угледобывающие, страховые и т. п.).

  2. По размерам предприятий выделяют мелкие, средние и крупные предприятия. Раз­мер предприятия определяется в первую оче­редь количеством занятых работников. Как правило, по этому признаку предприятия под­разделяются следующим образом: мелкие — до 50 занятых; средние — от 50 до 500; круп­ные — свыше 500, в том числе особо круп­ные — свыше 1000 занятых. Определение размеров предприятия по числу занятых мо­жет дополняться другими характеристиками — объемом продаж, активами, получен­ной прибылью и т. п. Во многих отраслях, свя­занных, например, с информационными тех­нологиями, среднее по числу работников предприятие может быть отнесено к числу крупных по финансово-экономическим по­казателям своей деятельности.

  3. По форме собственности различают ча­стные, государственные, муниципальные, ко­оперативные и иные предприятия. Форма соб­ственности лежит в основе юридического ста­туса предприятия. Во всех странах с рыночной экономикой большинство предприятий нахо­дится в частной собственности.

  4. По принадлежности капитала и конт­ролю над предприятием выделяют нацио­нальные, иностранные и совместные (сме­шанные) предприятия.

  5. По организационно-правовым формам, определенным в соответствии с действующим законодательством: в настоящее время наи­более распространенными организационно- правовыми формами предприятий в России являются акционерная форма и образование предприятия в виде общества с ограничен­ной ответственностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]