Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Organizatsii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

1.Понятие, цели и структура национальной экономики

Отрасль – это совокуп-ть самостоятельных препр-й, характер-щихся единством эк.назнач-я выпускаемой продукции,общнотью тех.процессов и произв-тех.базы,однородностью переработан.сырья и др. Эк.комплекс РБ сост.из отраслей эк-ки,который образует сферу:1)мат.произв-ва(пром-ть,с/х,л/х,груз.транспорт,строит-во,оптов.торговля,обществ.питание);2)непроизв.сфера(пассажир.транспорт, связь,быт.обслуж-е,ЖКХ);3)сфера соц.обеспеч-я насел-я(наука,здравоохр.,образ-е,культура,отрасли обороны).К среде отраслей мат.произв-ва ведущ.место отводится промыш-ти. Появл-е промыш-ти и её отраслев.дифференциация явл.результатом процесса раздел-я труда. В соотв-и с технологич.связями препр-я объедин.в отрасли.

Разделение труда явл. основной предпосылкой формир-я отраслей пром-ти,а также 1)увелич-е потреб-ти эк-ки в том или др.виде продукта;2)развитие произв.сил,науки,тезники,технологии и появл-е на этой основе нов.видов пр-ции;3)совокуп-ть производств, объединён. по опред.признакам,например спец-ция по выпуску продукции в един.группы образуют отрасль произв-ва,а совокуп-ть предпр-й,объедин. по опред.признакам,например.единством эк.назнач-я выпускаемой продукции,общность тех.базы в един.группу образуют отрасль промыш-ти. В своём развитии отрасль проходит этапы:1.зарожд-е в недрах уже сущ.отрасли нов.видов отраслей осущ-щих выпуск нов.видов продукции.2.рост потреб-тей рынка в нов.виде продукции,что привод. к увелич-ю масштабов произ-ва данного вида продукции, в итоге это вызывает формир-е отрасли произв-ва.3.масштабы пр-ва и кол-ва предпр-й достиг. таких размеров,что происходит эк.обособление отраслей промыш-ти в качественно нов. подраздел-е обществ.произв-ва.

Отраслевая стр-ра – это количественное соотнош-е отраслей, отраж-щее сложивш-ся взимосвязи м/у ними. Она хар-ет степень экономической самостоятельности страны,уровень её индустриал-ции,развитие конкуренции и др. На формир-е отраслев.стр-ры.оказ.влияние

факторы:1)НТП, 2)планируемыетемпы развития всей промыш-ти и её отдельных отраслей, 3)формы обществ.орг-ции произв-ва,т.е.концентрация,специал-ция,кооперир-е,комбинир-е; 4)рост мат.благосост-я и культур.уровень трудящихся; 5)обществ.-ист.усл-я,в котор.идёт развитие промыш-ти; 6)сырьев.ресурсы страны; 7)МРТ; 8)укрепл-е позиций страны на мировом рынке.

Отраслевая структурара может различ-ся с помощью показ-лей:

1.Колич.соотнош-я отраслей,выраж-ся их удел.весом в общем выпуске продукции,числ-ти раб-ков или рабочих,в общ.стоим-ти ОПФ;

2.структур.сдвиги за той или иной период выраж-ся определением измененияя удел.веса отраслей и произв-в в общем объёме произв-ва,числ-ти раб-ков или стоим-ти ОПФ;

3.произв.связи,котор.делятся на:

а)межотраслев.связи,хар-щие уд.вес пр-ции направ.на дальшейш.пром.перераб-ку;

б) внутриотраслев.связи,хар-щие удел.вес внутриотраслев.потребл-е продукции во всём произв.процессе.

2. Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики. Особенности отраслей производственной и непроизводственной сферы

Отрасль – это совокуп-ть самостоятельных предпрй, хар-щихся единством экономического назнач-я выпускаемой продуции,общностью тех.процессов и произв.-тех.базы,однородностью перераб.сырья и др.

Промыш-ть является одной из ведущих отраслей прозводственной сферы. Её появл-е связано с рез-том процесса разделения труда. Исторически она прошла фазы: дом. промысел, ремесло, кустар.промыш-ть, мануфактура, фабрика.

Пром-ть – это сов-ть сам.предпр-й,цехов и произв-в,занятых добычей, заготовкой и перераб-кой сырья.Она объедин.ряд комплекс.отраслей,котор.сост. из специализир. отраслей.(напр. легк.промыш-ть сост.из швейн.,трикотаж.,текстильн.,обув. и т.д) Одной из ведущ.отраслей пр.сферы явл. строит-во,котор.отличается от промыш-ти более длительн.циклом,большим объёмом незаверш.пр-ва,орг-цией технолог.процесса.С/х основано на естеств.природ.и биологич. процессах. В отличие от промыш-ти имеет сезон.хар-р,обусловл.особен-тями растениевод-ва и живот-ва.

Груз. транс-т обеспеч.доставку грузов к месту потребл-я с сохран-ем свойств и кач-ва перевоз.грузов. В соврем.усл-х усил-ся межотраслев.связи, и отрасли образуют меотраслев.комплексы,напр.агропром.комплекс,топливно-энерг.и др.Отрасли непроизв.сферы ориентир.на оказание услуг, выполн-е работ, созд-е интеллект.собств-ти. Они объединины в орг-ции и учрежд-я здравоохр-я, науки и науч. обслуж-я,образ-я.

3 типа инстит.ед-ц(корпорации,дом.хоз-ва,органы гос.упр-я) отвечают осн.критерию формир-я секторов рын.эк-ки,котор.объедин. в однород.группы по признакам эк.повед-я,целей и задач.

Исходя их того,что по виду произв-мых товаров и услуг. корпорации подраздел.на два сектора:фин.и нефин.сектор гос.упр-я и дом.хоз-ва формир-ся органами гос.упр-я.Неком.орг-ции,связ. с корпоратив.предпр-ми и органами гос.упр-я,входящ. в соотв.секторы,а неком.орг-ции,обслуж-щие дом.хоз-ва,в соотв-и с междунар. стандартами выделен. в сам.сектор.Раздел-е отраслей промыш-ти на 2 типа:чистая – совокуп-ть препр-й и произ-в,выпуск-щих однород.пр-цию,независ.от ведомств.принадлеж-ти и независимо от того,к какой отрасли эк-ки они относ-ся.(напр. кирпич.отрасль:предпр-е и произ-во может быть размещ. и наход. на балансе колхозов, вход.в состав отрасли строит.мат-лов или строит.комплексов);хоз.отрасль – сов-ть предпр-й,котор. Объединены един.органом упр-я,чаще всего министер-вами.

Пром.пол-ка - совокуп-ть действий,т.е.сис-ма мер гос-ва,направ.на обеспеч-е роста произ-ва и конкурентоспособ-ти ко всей промыш-ти,так и отдельн.отраслей. Промыш.пол-ка разраб.в соотв-и с комплекс.прогнозом общеэк.разв-я и в основном. сориентир.на достиж-е целей: созд-е развит. промыш.комплекса, способного обеспеч. эк.рост:преодол-е строит.-тех.несбаланс-ти отраслей промыш-ти в кризис. период; развитие наукоёмк.и экспорт.произ-в относительно капиталоэкономных,высокорентабельн. отраслей.Р^2=П/3*100%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]