Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Konspekt_1_semestr_II_kursa.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
616.45 Кб
Скачать

Лекция № 1 по философии

от 2 сентября 2005 года

Петр Николаевич Хмылёв

кафедра социальной философии

Семинаров нет, только лекции. В конце семестра будет экзамен. Экзамен по билетам в устной форме. В каждой лекции будет план из нескольких вопросов. Из этих вопросов и будут составлены билеты. Учебников много, они разные. Ориентиром для изучения материала должны быть лекции.

Философия. Изд-во Москва, 2004 г. Дюраль. На корочке изображен фрагмент 12 коллегий.

Философия. Спиркин А.Г. 1998 г. Москва

Кармин и Вернадский, 2001 год. СПБ.

Жернов М.В. Предмет философии. Предыстория. 1981 г.

Жиль Делёз и _______ Что такое философия. 1998 г. Москва и СПб.

Мамадашвили. Как я понимаю философию? Москва 1992 год.

Без перерыва 1,5 часа. В курсе будут разделы. Историко-философское введение. 1 раздел. Онтология, основные законы и категории философии. 2 раздел. Теория познания. Гносеология. 3 раздел. Социальная философия.

I. Философия как форма знания.

1. Предмет философии.

2. Функция философии

3. Структура философского знания.

Что такое философия, чем она занимается, зачем она нужна? Начинать характеристику философии принято с греческого анализа самого понятия философии. Это слово происходит от двух греческих слов «филио» - люблю и «софия» - мудрость. Принято трактовать как любовь к мудрости, хотя у самих греков смысл не совсем таков. Под любовью они понимали не только платоническую любовь, а под мудростью не только интеллектуальное развитие, но и всякое умение. Трактуют эти 2 слова как любомудрие, любовь к мудрости.

Вторым понятием для философии служит понятие метафизика – это эквивалент понятия философия. Метафизику одно время трактовали как антидиалектику. Но понятия в социальных науках не постоянны, они меняются. В основном метафизика эквивалентна понятию философия.

Что собой представляет философия в самом первом приближении? Философия это своеобразный вид духовной деятельности, представляет собой систему самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в этом мире и уяснение различных форм взаимоотношений человека с миром. Философия представляет собой мировоззренческую форму сознания, т.е. философия – это и мировоззрение. Наряду с философским мировоззрением различают мировоззрение мифологическое и религиозное. Философия как мировоззрение отличается рациональным теоретическим характером, т.е. она не апеллирует к каким-то сущностям, а опирается на интеллект и представляет собой теоретическое построение.

Мировоззрение может быть у отдельного человека, у отдельной группы или у общества. Но мировоззрение не всегда имеет теоретический характер, а философское мировоззрение – теоретично. Специфика философии как мировоззрения заключается еще и в том, что оно содержит в себе 2 компонента. 1 компонент образует научно-теоретические знания или информационные компонент. 2 компонент – духовно-практический. Этот 2 компонент выражает смысло-жизненный ценностно-ориентированный компонент философского сознания. Здесь формируется смысл жизни, ценности, разделяемые обществом.

В разные эпохи существовали разные типы мировоззрений. Существовало космо-центрическое мировоззрение в античности, геоцентризм, антропоцентризм. Между ними нет жестких границ. Как правило, элементы мировоззрений перемешаны. Но доминирующий элемент вот такой.

Мировоззрение представляет собой систему обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир. В мировоззрение включаются не всегда осознанные жизненные установки человека, социальной группы или общества. В мировоззрение входят убеждения и идеалы. Ценностные ориентации, социально-политические взгляды, нравственно-религиозные принципы включены в мировоззрение. Однако каркас мировоззрения образуют знания. Знания ценностно-окрашенные. Знания входят в мировоззрения, превратившись в убеждения. Убеждения образуют своеобразную призму, через которую и осознается видится действительность. Убеждения представляют собой не только явления интеллекта, но и эмоций. Убеждения представляют собой устойчивую психологическую установку. Убеждения – это уверенность в правоте своих идеалов, взглядов, которые подчиняют себе чувства, совесть и поступки. Каждая установка состоит из 3-х элементов: знания, ценности и практика, действенный элемент. Поэтому мировоззрение представляет собой ориентир для деятельности.

Как определяется предмет философии? В марксизме предмет философии определялся следующим образом: как наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Понимаемая так философия обращена к глубинным основам бытия. В настоящее время с марксистским определением предмета философии не все согласны, точнее большинство не согласно. Считают, что предмет философии надо определять более широко, не только как знание законов. Философию определяют не как науку, а как особый вид духовной деятельности. Это своеобразная сверхнаука. Но не наука наук, как считалось раньше, а такой вид деятельности, в котором соединены и знания и ценности. Этот духовно-практический элемент неразрывно связан с жизненным миром человека, с его повседневной жизнью. Современными философами этому обстоятельству придается особое значение.

Сегодняшние человеческие заботы важны для современной философии.

Как другие философы смотрят на предмет философии? Они подчеркивают, что такого предмета, как у обычных наук, химии, физики и т.д., локализованного в определенной системе знаний, у философии нет. А каков же ее предмет? Философия занимается анализом оснований научного познания в практической деятельности. Философия представляет собой рефлексию над различными видами человеческой деятельности, т.е. отражение, анализ наиболее общих фундаментальных, коренных положений, на которых основывается научная деятельность, практическая деятельность.

Например, на западе широко распространена теория конвергенции, которая говорит, что идет процесс глобализации, сближения стран. Это доказывается составлением растущего списка одинаковых элементов. Чем больше одинаковых элементов у разных стран, тем они более близки друг другу. А если полностью общие элементы, то страны одинаковы. Какое методологическое основание лежит под убеждением, что с помощью растущего списка можно доказывать сближение стран? В основе лежит 2 методологических идеи: что любое общество представляет собой сложную систему элементов и элементы рассматриваются как равноценные. При такой методологии доказательство с помощью растущего списка одинаковых элементов выглядит корректным. Оно опирается на эти 2 идеи. А раскрытие этих методологических идей – это задача философии.

Есть современный философ Мишель Фуко «Археология гуманитарных наук». Он показал, что в развитии гуманитарного знания существовали 3 системы, 3 методологических основания, которые философия выявляет. Эти основания в научно и практической деятельности, и вообще в интеллектуальной деятельности, все время возникают перед людьми в виде философских проблем. Что это за проблемы?

Это, прежде всего, проблема бытия.

Это проблема познания. Возможна ли истина? Есть люди, положительно решающие эту проблему, а есть сомневающиеся в возможности познания и в достижении истины. Их называют агностики.

Проблемы смысла жизни и жизненных ценностей.

Проблемы морали. Проблемы художественного освоения мира.

Проблемы правильного мышления. Проблема логики.

Проблема сущности общественной жизни.

Проблема объяснения. Проблема понимания.

Наиболее важная тема философских размышлений это соотношение мышления и бытия, материи и сознания, субъективного и объективного, свободы и необходимости. Эта важнейшая для философии тема нашла свое отражение в формулировке основного вопроса философии. Вопрос этот был сформулирован Фридрихом Энгельсом. Основной вопрос философии имеет 2 стороны. 1 сторона: соотношение бытия и мышления, духа и природы, материи и сознания. Вопрос о том: что первично, а что вторично? В зависимости от того, что выбрано в качестве первичного, философы делятся на 2 лагеря: материалистов и идеалистов. Если первична материя, значит признается первичным материальное начало, то это материалисты. Если дух, то идеалисты. Дух может рассматриваться как объективный дух. Это будут объективные идеалисты. Если рассматривается, что первично человеческое сознание, то это субъективные идеалисты.

2 сторона. Вопрос о том: познаваем ли мир? Это гносеологическая сторона основного вопроса философии. Гносеология на русский язык переводится как теория познания.

Философия для человеческого существования, особенно для человеческой жизни, необходима. Об этом свидетельствует то, что она имеет очень длинную историю. И как бы ни старались от нее отказаться, она в том или ином виде существует. Философия выполняет необходимые для человечества функции. У философии 3 основные функции:

1) Разработка единой картины мира путем синтеза научных знаний. Такая разработка, которая бы соответствовала существующему уровню развития науки, культуры и историческому опыту. Для человека необходима общая картина мира.

2) Обоснование, оправдание, анализ мировоззрения. Сейчас у нас в России устойчивого мировоззрения, разделяемого обществом, нет. Нет стержня в идеологии. Поэтому процветает преступность, криминал, аморальные вещи.

3) Разработка общей методологии познания и деятельности человека. В методологию входят 3 элемента: учение о предмете науки, основные понятия, непосредственно принципы и методы.

Какова структура философии?

Самая главная философская дисциплина это онтология, от греч. слов онтос – бытие, логос – учение, учение о бытии, теория бытия. Бытие – это все, что существует.

Другая философская дисциплина – гносеология. Гнозис – знание (греч.) – теория познания.

Третья философская дисциплина – оксиология. Оксиос – ценный, теория ценностей.

Это главные философские дисциплины, образующие основу. Но современная философия очень раздробилась, и вместо единого философского знания существуют все увеличивающийся набор философских дисциплин.

Существует философская антропология. Учение о сущности человека.

С самого начала философии в нее входит этика – учение о морали.

Эстетика – учение о художественном отношении человека к действительности.

Логика – учение о формах и методах правильного мышления.

Социальная философия, философия истории.

История философии. У всякой развитой науки или дисциплины есть своя история.

Философия науки.

Философия техники.

Философия религии.

Философия смерти (тонатология).

История философии

Философия имела под собой мифологическое мировоззрение. Первые философские системы несли на себе значительный отпечаток мифологии

Философия пришла на смену мифологии. Наиболее ранние философские системы зародились на востоке. Эти философские системы появились в 1 тыс. до н.э. Они и содержали многочисленные остатки мифологии. Отличие древневосточной философии от западной заключается в том, что древневосточная философия обращалась преимущественно к человеку, к его духовному миру. А западная философия, античная в данном случае, больше обращалась к природе, не забывала и человека.

Эти философские системы у разных народов востока можно прослеживать. Но принято рассматривать китайскую и индийскую философские системы.

В древнем Китае существовали следующие основные философские школы: конфуцианство, даосизм, школа имен, моизм, леизм, эклектическая школа.

Начальные философские системы возникли в 1-й половине 1 тыс. до н.э. в период 100 школ с VI по II век до н.э. В произведениях неизвестных авторов, которые получили название классические книги китайской образованности, были сформулированы идеи. Одни считают, что эти книги написаны Конфуцием, другие полагают, что он лишь интерпретировал то, что было создано до него. Наиболее интересна из этих книг И-цзин – Книга перемен. Она содержит первые представления о мире и человеке в китайской философии. В ней разработан аппарат понятий, используемых в дальнейших философских системах. В этих книгах содержится 64 гексограммы, это символы, образованные комбинациями из 6 линий, которые стали выполнять роль 64 категорий мира, движений к универсальному единству. Основными принципами из этих 64 являются хорошо известные принципы ИНЬ и ЯНЬ. ЯНЬ – это нечто активное, всепроникающее, освещающее путь к познанию вещей. ИНЬ – пассивное начало, темное. Инь и Янь взаимодействуют в диалектическом движении, представляют собой некое единство. Книга перемен прослеживает путь Дао, это путь вещей и путь мира в движении.

Своего расцвета китайская философия достигла в период династии Цинь, с 221 по 207 г. до н.э.

Затем развивалась при династии Кань до объединения Китая под единой властью. Это период борьбы с децентралистическими тенденциями к упрочнению государства, он и отразился на философии, особенно в философии Конфуция – Кнфуцианстве.

Конфуцианство – основатель Конфуций, настоящее имя Кун-цзы, жил с 551 по 479 г. до н.э. Это фактически первый китайский философ. Он работал учителем, был чиновником, странствующим мудрецом. При династии Цынь Конфуцианство было запрещено.

Конфуцианство – это, прежде всего, теория организации общества. Она сосредоточена в этических правилах на социальных нормах и на принципах управления. Онтологические вопросы о бытие и т.д. для Конфуция не имели значения. Записи изречений Конфуция и его учеников содержатся в книге Лунь Юй – Беседы и суждения.

Вот как Конфуций подходит к характеристике человеческой личности: он считает, что личность человека является таковой не для себя, а для общества. Индивид – это функция в организации общества. Порядок в государстве устанавливается, благодаря идеальной всеобщности, благодаря отношению человека к природе и человеку. Порядок – это этическая категория. Порядок наполнен добродетелью, а выполнение функций на основе порядка приводит к человечности. Соблюдение порядка – это и есть человечность. Человечность – это основное требование к отдельному человеку.

Принципы: помочь другим достичь того, чего хочешь сам.

Не делать другим того, чего не желаешь себе.

Человек должен поступать так, как велит порядок и его положения.

Исправленное поведение – это поведение с соблюдением порядка.

Вот такой путь Дао. Это путь образованных, которые обладают нравственной силой. Нравственную силу обозначают термином ДЭ. Управлять должны образованные. Обладающий знаниями от рождения стоит выше всех. Несколько ниже его стоит тот, кто приобрел знания в процессе обучения. Еще ниже стоит тот, кто приобрел знания, не считаясь с трудностями. А кто не учится – стоит ниже всех.

Конфуцианство не столько изучало человека, сколько стремилось преобразовать душу и тело в нужном направлении для общества, воспитать человека. Подчеркивалось, что человек должен быть искренним, преданным, проявлять ответственность. Высший моральный порядок – гуманизм, разумность, мужество, доброта, сметливость. Политическую задачу Конфуций видел в том, чтоб упорядочить родственные отношения среди китайской аристократии, которая своими распрями ослабляла государство.

Важная китайская школа – Даосизм. Ее представитель Лао Цзы. Настоящее имя Лао Тань. В центре внимания этого философа – природа, космос и человек. Они познаются нерациональным путем, а с помощью прямого проникновения в природу существования, т.е. с помощью интуиции. Мир движется, изменяется, живет и действует спонтанно, без каких-либо причин. Лао Цзы в книге Дао Дэ Цзинь разработал принцип Дао, как всеобщий закон и источник происхождения мира, как путь. Книга состоит из 2 частей. В первой части рассказывается о Дао, во второй о ДЭ. Дао _________ проявляется _______ , но не является самостоятельной субстанцией. Оно есть тождественность, одинаковость …. _________, только предполагающей все остальное, оно – фундамент, универсальное единство мира. Все в мире изменяется, все конечно, это возможно благодаря принципам Инь и Янь, которые находятся в диалектическом единстве. Дао – присуща творческая сила ДЭ. Через эту силу Дао проявляется в вещах, в их взаимодействии, в принципах Инь и Янь. ДЭ представляет собой индивидуальную конкретизацию вещей. Механизм Дао воплощен в отношении земли и неба. Небо – мужское начало Янь, Земля – женское начало Инь.

Школа имен. Она ориентирована на решение проблем языкового выражения действительности, на отношение вещей и их наименований, т.е. слов.

Школа моистов – в центре ее находятся проблемы социальной этики.

Ведизм – социально-политические изменения в эпоху воюющих государств, социальная теория управления.

Школа эклектиков – в одной системе пыталась соединить достижения предыдущих школ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]