Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_11_12_14_16_17.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
184.06 Кб
Скачать
  1. Современная философская публицистика в контексте общественно-политической динамики.

СМ. 12 билет + Умберто Эко

Умберто Эко – философ, культуролог, родился в 1932 году Также известен как тележурналист и обозреватель газеты «Эспрессо» (L’Espresso). Сейчас живет в Болоньи и регулярно пишет эссе на актуальные темы с философским уклоном.

В мировом научном сообществе профессор Умберто Эко, почётный доктор многих иностранных университетов, знаменит в первую очередь своими работами по медиевистике, истории культуры и семиотике. Однако, занимая активную гражданскую позицию и регулярно выступая в периодической печати, он сделался своеобразным «нравственным барометром» для итальянского общества, во всяком случае – для значительной его части. При всём том Эко не часто высказывается впрямую на темы этики и общественной морали.

Умберто Эко «5 эссе на тему этики» изд. 1997г.

  1. «Когда на сцену приходит Другой» - антиклерикальное эссе. Главная тема - внерелигиозная этика. Эссе оформлено как ответ кардиналу, У.Э. пришет о том, что до 22 лет на него сильное влияние оказывал католицизм. Сейчас же Эко скорее говорит о “внерелигиозной религиозности”, то есть поиск ответов на главные вопросы, ощущение сакрального может быть не связано с верой в бога. Внерелигиозная этика основывается на этике природы, этические принципы запечатлились в нашем сердце на основании программы спасения. Принципы природной этики совпадают с приницпами религиозной этики.

  2. «Осмысляя войну» - опубликовано в 91 году, в дни войны в персидском заливе. Интелигенция должна говорить не о революции, a критиковать, обращать внимание на двусмысленности. Интеллигенция в последние сорок пять лет отнюдь не замалчивала проблему войны. Интеллигенция высказывалась о войне с такой миссионерской убежденностью, что сумела коренным образом переделать взгляды всего мира на войну. Интеллектуальный долг – утверждать невозможность войны.Существуют причины невожможности войны (атомной оружие грозит поражением всей планете, в современной войне нет двух потивников-многонациональность капитализма; слишком быстрый и неконтролируемый поток информации благодаря СМИ; современные войны сталкивают инетерсы людей, а не Родин). Современная война не черная белая. Все как фигуры одного цвета на шахматной доске – “самопожирание”. СМИ – инструмент войны.

  3. «Вечный фашизм» Ур-фашизм, национальные вопросы, расизм. В очерке – воспоминания УЭ о фашистской италии. Возникающие фашисткие движеия в наше время, в том числе в России не берут начало с идей фашизма германии. Итальянский фашизм не был монолитной идеологией, а был коллажем из разносортных политических и философских идей, он не был таким тоталитарным как немецкий фашизм или сталинизм. Ур-фашизм – это вечный фашизм. Идея фашизма – не идея 20 века, она существвала всегда. Характеристики ур-фашизма: традиционализм, неприятие модернизма, культ действия ради действия, несогласие есть предательство, расизм, национализм, осуждение пацифизма, элитаризм, культ смерти, популизм. Ур‑фашизм может представать в самых невинных видах и формах. Наш долг – выявлять его сущность и указывать на новые его формы, каждый день, в любой точке земного шара.

  4. «О прессе» - доклад о семинаре, прочтенный в верхней палате (сенате). Пресса несоменно должна контролировать три вида власти, но и кроме того, саниматься самоконтролем и самобичеванием. Полемика прессы в 60-70 годы (призыв прессы к объективности и пресса как инструмент власти).Сейчас смена темы – ежедневники эволюционируют в еженедельникик. Газеты увеличивают квоту «зрелищной» информации. Телевидение определяет лейтмотивы печати, подражает телевидению в некоторых жанрах (интервью). Все чаще газеты пишут о других газетах. Если раньше газеты искали сенсации, то теперь они отбиваются от них.

  5. «Миграции, терпимость и нестерпимое» У.Э. говорит о природе миграций, их видах с древнейших времен, a также предрекает то, что в начале 21 века Европейский континент станет многоцветным и мультикультурным. Также У.Э говорит о проблеме «инаковости» и толерантности, расизма и нетерпимости. Самая опасная нетерпимость – рожденая без доктрины как импульс. С нетерпимостью надо бороться с самых основ (воспитание в детстве), a переучивать взрослых – бесполезно.

Умберто Эко «Полный назад! Горячие войны и популизм в СМИ»

Это большой сборник статей, написанных Эко с 2000 по 2005 г. «Война, мир и не то, ни се» – первый блок. Здесь Эко рассуждает о современных войнах, их интерпретации в СМИ и политике, а заодно и об изменении самого смысла понятия войны в современном обществе. в основном это ситуационные заметки, вызванные войной в Ираке и дискуссиями, ее сопровождающими. Вводит понятия пра-пра войн и неовойн. На современных войнах не понятно кто является врагом и на них наживаются международные корпорации (Американцы бомбили бункер Хуссейна, a оказалось, что это его макет, проданный Ираку Итальянцами по контракту). СМИ проникают в тыл врага, распространяя информацию. В неовойнах не бывает победителей и побежденных.

Второй раздел — «Хроники деспотизма» — полностью посвящен политике итальянской, американской и общемировой. В ней Эко рассуждает о горячо не любимом им Сильвио Берклускони, Джордже Буше и основных политических проблемах современности. Раздел интересен с точки зрения ознакомления с политической жизнью в Италии, Все важнейшие современные процессы, пишет Эко, начиная от ситуации, сложившейся в мире после 11 сентября, до фундаментализма и феномена шахи- дов, далеко не новы. Все это в истории и культуре встречалось и не раз, и не два. Если умело перечитывать страницы истории, то, во-первых, мы не будем удив- ляться тому, что случается с нашим миром, а во-вторых, сможем не повторять вновь и вновь одних и тех же ошибок.

Критика политики Берлускони. Его режим – деспотичный и популистский. Берлускони подчиняет себе партию, правительство с помощью захвата СМИ. Многие итальянцы не слышат резкой критики действий Берлускони. A ведь он «протаскивает» законы, которые выгодны ему, a не населению. Оппозиция не имеет права гнать его с престола только лишь потому, что он получил больше голосов на выборах. (для справки – Берлускони ушел в отставку в 2011 году, сейас президент – Марио Монти)

Заключительная часть книги – религиозные темы. Здесь Эко размышляет и о светском и религиозном образовании, о допустимости религиозной символики в стенах светских школ, о вмешательстве Церкви в государственные дела и т. п. Человеку внецерков-ному, какой бы ни был он интеллектуал, не дано судить о порядках внутри церкви: порицать запрет разводов, гомосексуальных браков и т. п. Мы живем в свободном обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]