Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по зарубе.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
132.5 Кб
Скачать

Зарубежная литература

первой половины 19 века. Романтизм

Романтизм как художественное направление.

Романтизм – худ направление в литературе и искусстве, кт возникла в Зап Европе в конце 18 – начале 19 века. Направление включает в себя печатные издания, в сущности оно не исчезает никогда. Неоромантизм. Он возрождается спустя столетия. Направление – широкое явление, предполагает эволюцию, на периферии литературы.

Романтизм своё совершенное воплощение получает в литературе. Англ – Байрон, Фр – Гюго, Герм – Гофман, Россия – Пушкин, Жуковский. Помимо словесного искусства целая эпоха в музыкальном искусстве: Лист, Фредерик Шопен, Франц Шуберт. Живописное искусство активно: Каспар Давид Фридрих, Иван Айвазовский. Культура садов, садово-парковое искусство, устройство, в кт острова, беседка, гротные уединения. Утверждение в театральном искусстве: эффекты, производимые на сцене.

Генезис термина романтизма. Термин происходит от лат. Роман. С 12 века подразумевалось вымышленное повествование о любовных и воинственных приключениях героя, написан на одном из живых романских языков (французский, испанский, итальянский), а не на латинском. В 17 веке семантика слова романтический изменяется и включает в себя всё таинственное, необычное, иррациональное, отличающееся от всего привычного, обыденного. На рубеже 18-19 веков термин используется для обозначения нового худ направления, отличного от классицизма. Современное искусство нового времени, кт приходит на смену традиционного.

Эстетика романтизма.

В истории мировой культуры 3 типа художественного сознания:

  1. Мифопоэтическое (архаическое) худ сознание, характерное для эпохи античности, когда тексты существовали в основном в устных вариациях. Сознание представляло мир в импровизированном виде

  2. Традиционалистское (нормативное) возникает в эпоху поздней античности, активно живёт в Возрождение и в Просвещение.

  3. Индивидуально-творческое (историческое) возникает во второй половине 18 века. Предромантизм и романтизм возникает в этот период.

Меняется творческая установка. Искусство как творческий акт, преследует эстетические, а не дидактические цели. Учит получать наслаждение от предмета искусства, а не служить образцом, исправления нравственной природы человека. Человек создаёт текст для себя, читателю важно передать это удовольствие. Главная цель – эстетическое наслаждение. Цель искусство – само искусство. Произведение искусство начинает рассматриваться как новая субъективная реальность, реальность эстетических чувств, авторской фантазии. Формирование мысли о сознании. Действительный мир (объективная реальность) и субъективный мир (душа и сознание). В открытие этой реальности видится одна из черт индивидуально-авторского сознания

Представление художника о мире, о человеке, искусстве – моделирует любое мироощущение.

В романтизме складывается своя концепция мира:

  1. Мир в восприятие романтиков существует в разделенном на 2 сферы: земная и небесная, мир трансцендентный (умопостигаемый) и мир реальный (видимый), внешний и внутренний, бесконечный и конечный, вечный и духовный, вечный и приходящий. Противопоставление духа и материи, духовного и телесного начала. Основа так называемого романтического двоемирия

«Мир души торжествует победу души над внешним миром». Человеческая жизнь не измеряется земными ориентирами.

Людвиг Уланд: «Предчувствие бесконечного в видимом и воображаемом и есть романтическое». В основе восприятия мира – двоемирие.

  1. Главная проблема – Личность и Вселенная. Личность перед лицом мироздания. Каждый – малая Вселенная, микрокосмос, который вмещает в себя всё мироздание

Стекенс (нем философ): «Вся история мира дремлет в каждом из нас». Человек свободен в своих рамках, то, что зависит от меня самого.

Романтизм открыл в человеке новые изменения, связанные с областью бессознательного, воображения, сферой сна, изображение человеческих страстей.

Фр учёный «Лишь в романтизме чувства, пребывающие доселе в согласии с Разумом восстаёт на него в форме страсти». Взрыв иррационального через взрыв страсти. (пролог Гюго Собор, мантры Байрона). Рациональное подавляются, Страсти возвышаются и поэтизируются.

Исследование природы человеческих страстей, понимание безграничной внутренней свободы, интуитивное сознание привело к открытию психологизма.

  1. Искусство – наиболее совершенный вид воплощения идеи, мирового духа, кт присутствует и в природе и в социуме и в человеческой душе. Ром искусство – очеловечивание божественного, материализация идеального мира в словесных, музыкальных живописных образах. Преодоление противоречий между идеалом и действительностью. Искусство в большей мере способно к изменению человеческого мира. Окружение ореолом высокой нравственности

Жон Санк

«Ром искусство – не есть изображение действительности, а искание идеальной правда»

Категория автора – наиважнейшая. Творец, демиург, посредник между Богом и людьми. Категория стиля. Плетение словес, вербального кружева.

  1. Своеобразие романтического искусства, литературы определяется во многом структурой ром конфликта, кт раскрывается через столкновение в худ произведении 2х абсолютных начал: добро и зло, свет и тьма, бог и дьявол. Этот конфликт может быть представлен во внешнем мире, так и во внутреннем, вне человеческой души и сознании.

В одном мгновенье – видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность.

И небо в чашечке цветка

Уильям Блейк

«Великий архитектор», 1794.

Каспар Давид Фридрих (нем художник-романтик) «Четыре возраста жизни», 1815

Филипп Отто Рунге «Большое утро», 1808-1809

Уильям Тёрнер (англ живописец) «Последний рейс корабля Отважный», 1838; «Большой канал в Венеции», 1835

Джон Констэбль (англ художник-романтик) «Трафальгарская битва», 1806; «Собор в Солсбери», 1823

Эжен Делакруа «франц живописец и график» «Свобода, вежущая народ» («Свобода на баррикадах»), 1830

Франц Петер Шуберт (австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке), «Вечерняя серенада»

Иван Константинович Айвазовский (маринист)

Открытие ночной стороны человека, иррациональной стороны человеческой души. Ночной пейзаж как время созерцание, осмысление мира во всей его целостности, понимания себя, подведение итогов, время рефлексии.

  1. Категория историзма. Романтический конфликт часто проецируется на историческую и национальную почву, раскрывается на историческом национальном фоне. Поиск идеальных начал в истории, совершенных форм гос устройства прошлого, будущего и настоящего. Своя концепция истории возникает, фр философ и поэт Пьер Симон Балаж: история – совокупность повторяющихся жертвенно-искупительных циклов, чередование греха и искупления, преступления и наказания. Истоизм мышления романтиков особенно наглядно проявился в жанре исторического романа. Зачинатели – Вальтер Скотт

  1. Типология романтического героя. Утверждается несколько продуктивных моделей героев романтической литературы:

  • Герой-скиталец, странник. Утратил свои национальные и исторические корни, свободно перемешается в пространстве, живет в пространстве сна и действительности, грёзы и сновидения (Генрих фон Офтердинген)

  • Герой-бунтарь, богоборец, сверхчеловек. Восходит к наполеоновскому сюжету мировой литературы (герои Байрона)

  • Герой-художник, человек искусства. Духовный энтузиаст. Своими творениями преображает мир и человека (художники в творчестве Гоффмана «Записки кота Мурра»)

  1. Обновление всех систем литературных жанров. Ведущим жанром становится роман. Синтетический жанр, в кт происходит слияние науки и искусства, слияние поэзии и прозы, философии и критики, соединение живописных и музыкальных описаний в одном художественном тексте.

Создание жанров: лирическая драма, лиро-эпическая поэма, исторический роман, детективная новелла (По и Гофман).

Основные темы:

  • Утраченные иллюзии, поиск потерянного рая, Золотого века

  • Тема вины и искупления греха, преступления и наказания

  • Богоборческая тема, вызов Человека небу

  • Тема жизненного пути, судьбы как самопознания и нравственного совершенствования его

Была создана авторская мифология. Авторский мир, который ещё не существовал. Была предпринята интерпретация мифологических образов (образ Дон Жуана, Манфреда и Каена, Квазимода и Эсмеральда, образ старого морехода Кольридж, образ белого кита Моби Дик, образ голубого цветка).

Через обращение к мифологии во многом осознавалось единство и динамика мировой культуры от античности до начала 19 века.

Романтизм составил целую эпоху, он определил собой очень важный этап мировой культуры.

Периодизация в западно-европейском романтизме:

  1. Рубеж 18 – 19 веков. Зарождается во второй половине 20х годов 19 века (Германия, англия). Отдельные элементы романтизма встречаются в литературе предромантизма, в готическом романе (тайны и ужасы) – Анна Рэдклиф. Однако как целостная худ система романтизм складывается в Германии в творчестве поэта Гельдерлин и в творчестве писателей йенской школы (Новалис, Людвиг Тих). В английской литературе – Уильям Блейк, поэты Уильям Ворсворт, Кольридж (поэт-мистик). Франция – романтизм зарождается спустя десятилетия. Представители – Француа Рене де Жетебриан, Жермена де Сталь, Бенжамен Констан. Для раннего романтизма характерна интенсивная связь с философией, философско-эстетические искания, эксперименты во всех родах литературы.

  2. Расцвет (10-20 е годы 19 века).Вальтер Скотт и Байрон, Германия – Генрих фон Клейст и Гоффман, Франция – Альфонс де Ламартин, Альфред де Лии, Виктор Гюго. Отмечается возросшее самосознание, интерес к национальности, изучение фольклора и истории своей страны. Дальнейшее развитие романтической поэзии и прозы. Среди них выделяется лиро-эпическая поэма, исторический роман и фантастическая новелла.

  3. 30-40 е годы. Завершающий этап в истории романтизма Западной Европы. Нарастание и углубление социальных мотивов, проникновение идей утопического социализма. Творчество Виктора Гюго, французские авторы Ижен Сю, Жон Сан. Активно работает Генрих Гейне. Расцвет романтической драмы Виктора Гюго

  4. С середине 19 века романтизм уступает место другим направлениям, уходит на периферию. Приходит натурализм и реализм. Но романтизм окончательно не исчезает, продолжает существовать вплоть до 80хгодов 19 века (в творчестве Виктора Гюго, в музыке Листа).