Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Гражданскому процессу.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
269.95 Кб
Скачать

Грель Яков Валерьевич

Гражданский процесс.

Семинарские занятия с 19 сентября.

Теоретические основы Гражданско-процессуального права. Предмет гпп.

ГПП отрасль, которая переживает реформирование, потому что судебная система обладает историческими особенностями, меняется также политика гос по отношению к судебной системе.

В отличии от ГП гражданский процесс получил более успешную историю. При Александре 2 был создан устав гражданского судопроизводства. Он считался эталоном документов подобного рода. В своё время устав гражданского права был только на проекте и не был принят. Это показывает, что вопросы гражданского процесса имеют для гос первостепенное значение.

С внедрением новой власти принципы организации процесса и роль судебной власти изменилась. Политика гос происходит с реформированием и распадом СССР.

ГПК РФ – итог либерализация – принят в 2002 году.

Сущность и значение ГПП.

Нормы ГП могут реализовываться без обращение в суд.

Гражданский процесс нужен в тех случаях, когда нарушение гражданских норм вызывает необходимость обратится в суд. Поэтому значение гражданского процесса проявляется в действиях гос по обеспечению возможности принудительной реализации г/п норм.

Г/П отношения хотя и декларирует равенство участников, однако на практике это не совсем так. В этих случаях гос обязано предоставить судебную защиту по наиболее либеральным правилам для слабой стороны.

Говоря о предмете ГПК, нужно отметить что его можно понимать двояким образом:

  1. Широкий – ГПК и суды общей юрисдикции и арбитражные суды и третейские суды. Потому что эти органы объединяют единые нормы материального права, а именно г/п нормы, рассматривают нормы вытекающие из г/п отношениях, где их участники находятся в горизонтальных взаимоотношениях

  2. Узкий – только суды общей юрисдикции. Потому что мы должны исходить из природы правоприменительного органа. Этот подход ссылается на Конституцию РФ, где прописано что правосудие осуществляется в таких-то формах.

Отличия в них в том, что нормы ГП. Нормы материального права реализуют не только суды общей юрисдикции, но и арбитражные суды, третейские суды. Поэтому возникает вопрос: «ГПК охватывает деятельность всех судов применяющих нормы ГП?»

Соответственно предмет ГПК – это система гражданско-процессуальных норм регулирующих правоотношения связанных с участием судов общей юрисдикции, арбитражных судов, третейских судов, по поводу применения ми норм ГП, СП и т.д. ради защиты и охраны субъективных прав, законных интересов участников правоотношения.

Такое понимание предмета свидетельствует:

  1. Что предметом ГПП в широком смысле выступает именно процессуальные отношения в рамках которого применяются нормы иных отраслей

  2. Эти процессуальные нормы применяются группой определённых органов (суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские)

  3. Единый предмет говорит о единой цели

  4. Единый предмет говорит о единых принципах организации процесса.

  5. Единый предмет говорит о единых процессуальных институтах (институты иска, институты рассмотрения обжалования судебного акта)