Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТНОПЕДАГОГИКА КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

98

Содержание

Пояснительная записка 2

РАЗДЕЛ I. ПРЕДМЕТ ЭТНОПЕДАГОГИКИ – СОВОКУПНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ НАРОДА 4

Тема 1. Формирование концепции народной педагогики и её характерные особенности. Основные направления народной педагогики 4

Тема 2. Народное воспитание в наследии классиков педагогики 9

Тема 3. Национальное своеобразие идеалов «совершенного человека» и опыт его воспитания 14

Тема 4. Фольклор и проблемы воспитания и обучения молодого поколения в народной педагогике 16

Тема 5. Проблемы воспитания и религия 18

РАЗДЕЛ II. ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ 20

Тема 6. Трудовое воспитание - сердцевина народной педагогики 20

Тема 7. Проблемы умственного и физического воспитания в народной педагогике 22

Тема 8. Культурно-эстетические основы народной педагогики 24

Тема 9. Нравственное воспитание в народной педагогике 26

РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ 27

Тема 10. Народная педагогика семейного воспитания 27

Тема 11. Родной язык в народной педагогике 30

Тема 12. Средства воспитания в народной педагогике 31

РАЗДЕЛ IV. КУЛЬТУРА ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 35

Тема 13. Особенности подготовки педагогических кадров 36

Тема 14. Этнические аспекты педагогической культуры 39

Тема 15. Поликультурная компетентность современного педагога 42

Тема 16.Особенности художественного образования в современном этнопедагогическом процессе 49

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 59

Глоссарий 67

Тест по курсу «этнопедагогика» 85

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КУРСУ 90

Вопросы к зачету 93

Учебно-методическое обеспечение дисциплины 95

Пояснительная записка

Духовная культура, народные традиции, обычаи, социально-этические нормы составляют основу народной педагогики. Они выступают ведущими факторами воспитательного процесса и оказывают огромное влияние на формирование личности подрастающего поколения. Раскрытие этих механизмов воздействия на личность – важнейшая задача этнопедагогики.

Социальные изменения, происходящие в нашей стране, и вместе с тем возрождение прогрессивных национальных традиций воспитания по-новому определяют цели, задачи, содержание и формы подготовки специалистов в области культуры и искусства.

Цель настоящих рекомендаций – помочь студентам изучить народные традиции воспитания подрастающего поколения и использовать их в работе школьных и внешкольных учреждений. В программе студенты найдут материалы, которые помогут раскрыть взгляды народов на развитие умственного и нравственного, экологического и правового, трудового и физического, эстетического и экономического воспитания. Здесь же они могут получить знания о прогрессивных и консервативных традициях, возможностях использования опыта народного воспитания в системе образования.

Важнейшей задачей образования в современных условиях является оказание помощи студентам освоить диалектику общечеловеческого интернационального и национального, выработать правильное отношение к культуре, языку народов, к общечеловеческим и национальным памятникам культуры, национальному достоинству личности и т.д.

Нельзя забывать, что без связи времен и народов не понять свое настоящее, не увидеть будущее. Утрата памяти семейной, народной ведет к утрате общечеловеческих ценностей.

Задачи курса:

- знать социальное назначение этнопедагогики в современном обществе; самобытность педагогических традиций разных народов; факторы возникновения, становления и развития народного воспитания; цели, факторы и средства народного воспитания;

- уметь сопоставлять и оценивать прогрессивные традиции народного воспитания; вооружить студентов практическими умениями и привить навыки применения методов и приемов этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе;

- сформировать взгляд на народный педагогический опыт как необходимый компонент содержания профессиональной подготовки учителей всех специальностей;

- сформировать научно-педагогическую базу для углубления в своей будущей профессиональной деятельности преемственную связь с прогрессивными народными традициями воспитания и обучения детей.

Курс «Народная педагогика» включает в себя 36 часов, из них 8 часов семинарских. Изучение предмета сопровождается различными видами самостоятельной работы с учетом специализации студентов факультета, вуза (семинарские занятия, составления рефератов, сценариев, докладов на студенческих научно-творческих конференциях и т.д.).

Список рекомендованной литературы может быть использован не только для подготовки к зачетам (экзаменам), но и для выполнения курсовых (дипломных) работ по общепрофессиональным предметам университета культуры и искусств.