Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antropologia_bilety.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
359.94 Кб
Скачать

1. Социальная антропология как научная дисциплина: объект исследования и предметное поле.

Она возникла как отрасль естественнонаучного знания, изучающая первобытного человека и все, что с ним связано. Термин «антропология» появился в 18 в., и в 1770-е годы он использовался для обозначения особой отрасли биологии. Постепенно антропология стала заниматься сравнительным исследованием образа жизни людей. Цель – глубокое познание потенциала человека, основ и форм его жизнедеятельности. В течение 19в. СА оформляется как научный предмет, ориентированный на изучение других культур (не западных, не европейских). И антропология становится близнецом, двойником социологии. Разграничение СА с социологией и её институционализация проходит во второй половине 19в. Принципиальными различиями социологии и антропологии становится то, что: социология изучает современное западное и европейское общество, а СА – изучает примитивные (традиционные) общества (это в конце 19 в.).

Традиционное общество (в понимании 19в.) – условная форма обществ, обладающих рядом характеристик: кровное родство и кровнородственные группы – основа социальных связей; основные элементы – клан, род; основная социальная норма – экзогамия (запрещены браки м-ду родственниками); тотемизм, шаманизм и культ предков.

Такое положение сохранялось до середины 20в. (то есть сохранялся взгляд на другое через призму своего).

В середине 20в. происходит переосмысление термина «примитивное, традиционное общество». Выделяются направления:

1. естественнонаучное направление (основные объяснительные концепции основываются на эволюции, основоположник – Ч.Дарвин).

2. культурная антропология (изучает человека в контексте культуры)

3. социальная антропология (термин вводит Джеймс Фрезер, возглавлявший первую кафедру СА в Ливерпульском университете).

В настоящее время СА – одна из самых развивающихся дисциплин. Под не принято понимать:

Социальная антропология – наука о культурных контактах, о взаимоотношениях индивидов, принадлежащих к разным культурам. Она изучает культурно детерминированные социальные процессы и взаимодействия, осуществляемые как на индивидуальном, так и на межгрупповом уровне.

Важнейшими принципами СА являются:

1. холизм – культуры понимаются и изучаются как интегрированные целостности.

2. контекстуальность исследования и интерпретации – любой эл-т культуры объясняется и интерпретируется исходя из культурно-семантического и исторического контекста.

3. релятивность – западная культура- лишь одна из множества других, нельзя противопоставлять «нас» и «их».

4. толерантность – следствие принципа релятивности. Признается возможность существования множества культур, каждая из которых – самоценна.

2. Социальная антропология и социология: соотношение предметных областей.

Разграничение СА с социологией и её институционализация проходит во второй половине 19в. Принципиальными различиями социологии и антропологии становится то, что: социология изучает современное западное и европейское общество, а СА – изучает примитивные (традиционные) общества (это в конце 19 в.).

В целом социология и социальная (культурная) антропология являются отраслями единого знания об обществе. Но, в отличие от антропологии, социология всегда была нацелена на изучение собственного, современного ей, как правило, индустриально развитого общества. В фокус социологического анализа попадают различные аспекты жизни этого общества — его структура, институты, процессы, взаимодействия и т.д. Социолог исследует то общество, членом которого он является. Это общество понятно и достаточно очевидно без каких-либо особых объяснений как самому социологу, так и тем, кто знакомится с результатами его исследований. По крайней мере, у социолога нет необходимости начинать свое исследование с того, чтобы описывать и объяснять то общество, в котором он живет и которое он изучает — его читатель является таким же, как он, членом этого общества.

Другое дело — антропология. Социальная антропология – наука о культурных контактах, о взаимоотношениях индивидов, принадлежащих к разным культурам. Она изучает культурно детерминированные социальные процессы и взаимодействия, осуществляемые как на индивидуальном, так и на межгрупповом уровне.

Антропологи всегда работают в «других» обществах, в чужих для себя культурах. Они не являются членами этих обществ и культур. Традиционно такими «другими», «чужими» обществами и культурами выступали те, которые достаточно четко проявляли свою непохожесть на «западный», или «индустриальный», тип социокультурной организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]