Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МХК.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

Культура первобытного общества

Эпоха первобытного человека является самой длительной в истории человечества. Откуда мы узнаём о её культуре? Существует 2 пути изучения первобытной культуры: 1 – этнографический – изучение быта, культуры; 2 – историко-археологический, т. е. изучение следов человеческой деятельности (остатков жилищ, предметов быта, орудий труда, культовых сооружений). В этом,2 пути была открыта археологическая периодизация на основе материала, из которого изготавливались орудия труда. 1. Палеолит– древний каменный век. – от ХХХХ - X тыс. до н. э. Первые произведения первобытного искусства созданы около 30 тыс. лет назад. Самые древние скульптурные изображения – «палеолитические Венеры» - женские фигурки, обобщённый образ матери.

* Венера из Виллендорфа

В наскальной живописи большое внимание уделялось деталям (шерсть, цветовые пятна на шкурах, тень).

*Лошади и бизоны. Роспись потолка пещеры Ляско (Франция)

*Стадо бизонов. Роспись пещеры Альтамир (Испания)

* Бизон. Роспись пещеры Альтамир (Испания)

Для чего нужна была такая детальная прорисовка? Возможно, это был целый ритуал перед охотой, который включал и песни, и танцы, и молитвы с целью овладения душой животного, своего рода процесс «освоения пространства и времени».

2. Мезолит – (средний каменный век) – X тыс. до н. э. - VI тыс. до н. э. Изменились климатические условия на планете. Одни животные исчезли, другие появились. Стало развиваться рыболовство. Люди создали новые виды орудий труда, оружия (лук и стрелы), приручили собаку. Наскальные рисунки становятся обобщёнными, схематичными, но вместе с тем, и сюжет.

*Охота на оленей

Появляются даже не только сцены охоты, но и сцены сражений разных племён. Также встречаются изображения, которые вырезались на скалах или отдельных камнях – их называют петроглифы (греч. petra – скала, glyphe – резьба) – это высеченные на поверхности прибрежных скал, сложенных гранитами, изображения животных, птиц, рыб, лодок, людей и непонятных знаков. Рисунки выбивались кварцевыми отбойниками на глубину 2 – 3 мм.

* Петроглиф. Обломок от скалы в урочище Перий Нос, около деревни Бесов Нос на Онежском озере

* Петроглиф «Лебедь»

3. Неолит – (новый каменный век) – с VI тыс. до н. э. до I тыс. до н. э. Таяние ледников – движение народов и заселение территорий – борьба за земли. Люди стали объединяться в крупные земледельческие объединения – первые города, городища, крепости. Появились первые сооружения

мегалиты (от греч. – мегас – большой, литос – камень):

1) Менгиры – вертикально стоящие камни высотой более 2 метров

2)Дольмены – несколько врытых в землю камней, перекрытых каменной плитой

3)Кромлехи – сложные постройки в виде круговых оград диаметром до 100 метров

Мировоззрение – мифологическое – результат определённого отношения человека к природным явлениям, которые он воспринимал как действие невидимых сил. Мироощущение было напряженным, драматическим, т. к. его на каждом шагу подстерегала опасность. Следовательно, он стремился породниться с природными силами. Человек наделял природу человеческими качествами. Следовательно, окружающая среда становится одушевлённой. А человек пытается породниться с ней. Еще, окружающий мир воспринимался как хаос, а при помощи мифа человек пытался его упорядочить. А при помощи искусства (в современном его понимании) – «подружится» с окружающим миром, найти с ним общий язык, подстроится под него. Может быть поэтому (искусство как способ общения) искусство не делилось на жанры, было синкретичным.

Культура Древнего Египта

C незапамятных времён древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. В V веке до н. э. древнегреческий историк Геродот посетил Египет и оставил подробное его описание. Для греков Египет был страной чудес, колыбелью мудрости, родиной самых древних богов. Само слово Египет греческого происхождения - переводится как «загадка», «тайна».А сами египтяне называли свою страну Кемет, что значит «чёрная земля». .

Фараон –владыка Египта - обладал неограниченной властью, был обожествлен при жизни и носил титул «сына Солнца». Главная задача искусства – прославлять могущество фараона, укреплять его власть.

Основу древнеегипетской письменности составляли иероглифы - рисунки-значки, каждый из которых соответствовал слову или понятию. Иероглифические надписи включали в росписи и рельефы. Расшифровать древнеегипетскую письменность, долгое время хранившую свои тайны, удалось в 1822 г. французскому египтологу Жану Франсуа Шампольону. Помогла ему в этом надпись на Розеттском камне (названном так по месту находки близ города Розетта в дельте Нила), сделанная около 186 г. до н.э. египетским царём Птолемеем V на трёх языках, в том числе и на греческом.

Древние египтяне обожествляли силы природы, растения, зверей, птиц и поклонялись множеству богов: Нил - бог Хапи, дающий влагу и урожай; бог Солнца – Хепри-Атум-Ра; боги – Нут (небо) и Геб (Земля)- муж и жена. Их дети – Осирис (бог плодородия, воскресающей и умирающей природы, бог загробного мира), Сет, Исида, Нефтида.

*Статуэтка бога Осириса

Осириса представляли то в виде мумии, сквозь которую прорастают стебли злаков, восседающего на троне, владыки загробного царства. На голове у Осириса высокая корона фараона, его ноги спеленуты, как у мумии, в скрещенных на груди руках он держит жезл и плеть — символы власти.

Важнейшее место в религии Древнего Египта занимал заупокойный культ. Египтяне верили, что жизнь человека может продолжаться после его физической смерти, но при условии, что его тело остается нетленным. Так возник обычай мумифицировать тела покойных, т. е. подвергать их специальной обработке, благодаря которой они сохранялись весьма длительное время. Мумификация - бальзамирование - специальная обработка тел умерших, благодаря которой они сохранялись длительное время. Для сохранения мумии египтяне строили усыпальницу — пирамиду, мастабу (род гробницы) или склеп. Египтяне считали, что при жизни человека в нем обитают две духовных составляющих — ка (душа, или духовный двойник) и ба (индивидуальность). Ка человека нуждалось в материальной оболочке; таковой после его смерти служила мумия усопшего. На случай если мумия все-таки разрушится, в гробницу помещались статуи умершего, имеющие черты портретного сходства с покойником и подписанные его именем. Для поддержания жизни ка нуждалось в пище; ее приносили в гробницу родственники усопшего. В гробницу помещалась разнообразная домашняя утварь, стены гробницы украшались изображениями, рисующими сцены благополучной повседневной жизни. В гробницу клались также маленькие статуэтки слуг. Египтяне верили, что силой магических заклинаний покойный оживит эти статуэтки, и они будут работать на него в загробном мире. Все это являлось своего рода материальной основой царства мертвых, гарантируя ка усопшего полноценную загробную жизнь. Когда усопший является в загробный мир, он должен произнести «Исповедь отрицания»: не убивал, не чинил людям зла, не воровал и т. п. Перед сидящим на троне Осирисом совершается ритуал психостасии (от греч. «психе» — душа, «статис» — неподвижный, стоящий) — сердце умершего взвешивают на весах. На одной чаше весов лежит сердце, вынутое Анубисом, на другой — страусиное перо богини мудрости и справедливости Маат. Справа от весов стоит бог мудрости Тот, он записывает результаты взвешивания. Если сердце покойного окажется тяжелее пера, значит, оно отягчено грехами, и тогда его пожирает охраняющее весы чудовище Амт с головой крокодила и туловищем гиппопотама. Праведники, сердца которых не нарушили равновесие весов, отправляются в райские поля вечного блаженства Иару.

Искусство Древнего царства

По преданию, первый фараон I династии Менес, объединивший Верхний и Нижний Египет, основал на правом берегу Нила город Мемфис. В эпоху Древнего Царства (XXVIII - XXIII вв. до н. э.) Мемфис стал главным религиозным и художественным центром страны. Это эпоха создания письменности, религиозных и светских законов, основных принципов художественного творчества.

Самыми величественными и впечатляющими памятниками древнеегипетской архитектуры являются пирамиды. Пирамиды – грандиозные усыпальницы фараонов, «дома вечности». Строили их на Западном берегу Нила – царство мёртвых. Возводились разные типы пирамид, вначале – ступенчатая. Самая известная и самая ранняя –

* Ступенчатая пирамида фараона Джосера в Саккаре

Эта пирамида сложена из белых известняковых блоков, высотой 60 метров, воздвигнута зодчим – Имхотепом, который изобрёл кладки из тёсанного камня (по сути, придумал современную кирпичную кладку) и определил три основных принципа возведения пирамид – гигантские размеры, пирамидальная форма, использование камня как строительного материала. Но поскольку это ступенчатая пирамида – её сильно повреждали ветры. Египтяне не строили надолго!!!!-Египтяне строили навсегда! ? И дальше стали строить гладкие стены. На Западном берегу Нила возвышаются грандиозные пирамиды фараонов – Хуфу (греки называли его Хеопсом), Хафра (Хефрен), Менкаур (Микерин). Рядом находятся маленькие пирамиды-спутницы – прямоугольные мастаба (захоронения).

*пирамиды фараонов – Хуфу, Хафра, Менкаура в Гизе

В архитектурный ансамбль входит и знаменитый большой лежащий сфинкс, длиной 57 и высотой 20 метров.

*Большой сфинкс

Сфинкс – лев с головой человека, голова вырублена из скалы, его называли «отцом ужаса». Уже в глубокой древности сфинкса засыпали пески. Молодой царевич, будущий фараон Тутмос (XV в. до н. э.), однажды после охоты в пустыне задремал в его тени и услышал голос каменного исполина, просившего освободить его от тяжести песка. Став фараоном, Тутмос исполнил эту просьбу и приказал украсить сфинкса плитой с рельефом и надписью, повествующей об этом событии. Плита сохранилась до наших дней.

В искусстве Древнего Царства огромную роль играла скульптура. Египетские статуи исполнялись согласно канону - строгим законам, которым подчинялось изобразительное искусство. Они представляли собой фигуры, стоящие с выдвинутой вперёд ногой либо сидящие на троне с прижатыми к груди или лежащими на коленях руками и сомкнутыми ногами. Среди шедевров круглой скульптуры Древнего царства очень известно раскрашенное изваяние супружеской четы Рахотепа и Нафрет.

*Статуя принцессы Нафрет и принца Рахотепа

Деревянная статуя вельможи Капера – дородного степенного пожилого египтянина с посохом в руке так поразила нашедших её при раскопках рабочих сходством с их сельским старостой, что за ней навсегда сохранилось это название.

*Статуя Капера («Сельский староста»)

*Писарь Каи

Как живой сидит с поджатыми ногами писарь Каи. На коленях он держит развёрнутый свиток папируса. Внешне сдержанный, но внутренне напряженный, он словно ловит каждое слово своего повелителя. В глазах были драгоценные камни.

Изображение на стенах сцен повседневной жизни служило гарантией того, что и в загробной жизни усопший будет располагать всеми теми благами, которыми он был окружен в жизни земной. А это значит, что при живописном изображении фигуры человека использовался традиционный прием плоскостного расположения: ноги и лицо изображались в профиль, глаз и плечи — в фас, нижняя часть туловища — в трехчетвертном развороте. Таким образом, художники пытались показать персонаж с разных сторон, совместив наиболее выигрышные точки обзора. Изображения фараонов и богов снабжались соответствующими символическими атрибутами.

*Рельеф из гробницы Хэнэну

Среднее царство (XXI - XVIII вв. до н.э.) В последние века III тысячилетия до н.э. мощное централизованное государство, ослабленное войнами и грандиозным строительством, распалось. В эпоху Среднего царства (XXI - XVIII вв. до н.э.) политический центр страны переместился в город Фивы. Здесь почитался местный бог солнца Амон, позднее отождествлённый с древним богом Ра. В этот период возросла самостоятельность отдельных областей и их правителей, что привело к расцвету местных художественных школ. При Сенусерте III наступил расцвет придворного ювелирного искусства. Его великолепные образцы обнаружены в погребении дочери фараона, Ситхатор.

* Ларец

К числу самых изысканных относятся пекторали (нагрудное украшение), на которых часто встречаются изображения жука - скарабея и разных божеств.

* Пектораль Сенусерта III

вырезанная из листового золота и украшенная бирюзой, лазуритом и сердоликом, - самая гармоничная среди многих подобных произведений искусства Древнего Египта, дошедших до наших дней.

Прекрасные циклы росписей были обнаружены в скальных гробницах Антилопьего дома, хозяином его был монарх Хнумхотеп.

* сцены охоты Хнумхотепа

Здесь очень живо изображены сцены охоты Хнумхотепа; жатва, уборка зерна в его владениях; различные животные и птицы, изображенные с почти японским изяществом. Хотя египтяне рисовали зверей, птиц и растения лаконично, скупыми линиями, но удивительно точно и тонко. У них было какое-то особенно интимное понимание животного мира, утерянное позднейшими цивилизациями.

Нашествие азиатских племён - гиксосов (с егип. – «чужеземные правители») – около 1700 г. до н. э. на 1,5 столетия ввергло страну в пучину бедствий. Хотя, вместе с гикоссами в долине Нила появились лошади и колесницы. Изгнание гиксосов (азиатских племён) в середине XVI в. до н.э. положило начало эпохе Нового царства (XVI - XI вв. до н.э.) и возрождению египетской государственности.

Новое царство (XVI - XI вв. до н.э.)

Фараоны XVIII династии установили господство Египта над многими соседними странами. Его возросшее значение заставило государей соседних держав посылать фараону дорогие подарки. Духу времени отвечали и памятники искусства Нового царства. Величайшими сооружениями эпохи Нового Царства стали храмы, или "дома" богов. Сохранилось множество прекрасных рельефов и росписей. На стенах храмов, в гробницах знати и высшего чиновничества запечатлены самые разнообразные сюжеты: от работ в мастерских до скорбных погребальных церемоний. Одним из самых известных храмов был

* Храм царицы Хатшепсут

Храм стоит у подножия круто обрывающихся скал Ливийского плоскогорья. Расположен на 3 террасах, соединённых пандусами (наклонными площадками).А чтобы попасть в храм, нужно было пройти по аллее сфинксов, тянувшейся от берега Нила. Женщина-фараон Хатшепсут была личностью незаурядной. Захватив власть у пасынка, она не столько воевала, сколько сооружала новые и восстанавливала старые храмы. С её именем даже связана далёкая морская экспедиция в страну Пунт. Она была хрупкой и миниатюрной женщиной, хотя изображалась иногда довольно необычно…

* Статуя царицы Хатшепсут

Наиболее совершенным воплощением культового ансамбля стали храмы Ипет Рес и Ипет Сут, сегодня они известны как храмы в Луксоре и Карнаке.

* Храм Амона в Карнаке

* Храм Амона в в Луксоре

В древности храмы были соеденены 3-километровой аллеей сфинксов, по которой проходили торжественные процессии. Сама схема храма такова: аллея сфинксов вела к большому двору, окружённому колоннами, затем центральный проход вёл в гипостильный крытый зал (от греч. – «хипостилос» - «поддерживаемый колоннами»), и, наконец, маленькое святилище. Кстати, в гипостильном зале Карнакского ансамбля было свыше 130 колонн, которые образовывали 16 рядов.

В XIV в. до н. э. правитель Аменхотеп IV провёл религиозную реформу. Он хотел ослабить власть жрецов и укрепить свою. Запретил многочисленные культы и единственным и истинным богом провозгласил Атона – бога Солнца. Сам изменил своё имя на Эхнатон – «полезный Атону».

* Статуя Эхнатона

После смерти Эхнатона (он умер в возрасте 37 лет - правил 17 лет), его противники постарались стереть с лица земли город Ахетатон, основанный правителем и все его статуи – чтобы уничтожить память о правителе –реформаторе. И ворвавшиеся в мастерскую люди стали разбивать статуи фараона. Упал и бюст жены фараона – царицы Нефертити. К счастью, он сохранился.

* Бюст царицы Нефертити. Скульптор Тутмес

Поздний период – пора тяжёлых войн и иноземных вторжений. В 332 г. до н. э. Египет был завоёван Александром Македонским.