Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭСТ.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
545.65 Кб
Скачать

Введение. Основные понятия дисциплины, предмет изучения экономики и социологии труда.

Основным предметом изучения экономики и социологии труда является труд. Труд человека на производстве.

Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и культурных ценностей, в целях удовлетворения личных потребностей и потребностей общества.

Непосредственный труд людей называют живым трудом. Но на каждом этапе производства в качестве живого труда выступает только часть трудовых затрат, другая их часть представлена средствами производства — сырьем, энергией, орудиями труда, инструментами, производственными помещениями. Эта часть труда называется овеществленным, или прошлым трудом.

Простой процесс труда включает следующие элементы:

Субъект труда -сам работник;

Предметы труда – все то, на что направлен труд человека, что видоизменяется в процессе труда или приобретает новое назначение.

К предметам труда относятся: материалы, сырье, полуфабрикаты, запчасти, комплектующие, земля, флора, фауна.

Средства труда – все то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда. К средствам труда относят машины и механизмы, оборудование, приборы, приспособления, рабочая документация, компьютерные программы.

Продукт труда – результат трудовой деятельности человека.

Организация труда – система внешних факторов производства, влияющих на эффективность труда.

Труд подразделяется на:

в зависимости от используемых средств труда на простой труд (ручной), механизированный, автоматизированный, компьютеризированный.

в зависимости от условий труда, труд делится: труд с нормальными и вредными условиями труда; труд различной степени тяжести; труд различной степени привлекательности; труд надземный и подземный; труд стационарный и передвижной.

в зависимости от характера и содержания труд делится: частный и наемный; индивидуальный и коллективный; умственный и физический.

в зависимости от продукта труда: промышленный, транспортный.

Тема: Организация труда.

Организация труда представляет собой систему взаимодействия человека со средствами труда и друг с другом образующий определенный порядок её реализации.

Организация труда выполняет следующие задачи:

создание здоровых и безопасных условий труда на производстве;

воспитание дисциплины труда;

разделение труда;

кооперация труда;

организация рабочих мест;

организация обслуживания рабочих мест;

разработка научно-обоснованных норм затрат труда;

разработка рациональных приемов и методов труда;

организация оплаты и стимулирования труда;

подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников;

планирование, учет и контроль труда.

Если на предприятии работодатель использует новейшие разработки в области организации труда, то принято говорить о научной организации труда (НОТ). НОТ направлена на экономное использование всех имеющихся ресурсов, а также на повышение содержательности труда и его привлекательности.

Функции нот:

1. Ресурсосберегающая направлена на экономию сырья, материалов, электроэнергии, рабочего времени. Достигается за счет внедрения рациональных приемов и методов труда, четкой организации рабочих мест (обеспечение всем

необходимым, рациональная планировка и т.д.).

2. Оптимизирующая направлена на достижение соответствия уровня организации труда техническому уровню производства.

3. Трудощадящая направлена на создание наилучших условий выполнения работ, снижения степени тяжести труда, напряженности и монотонности. Достигается за счет внедрения рациональных режимов труда и отдыха на предприятии.

4. Функция формирования эффективного работниканаправлена на обеспечение производства работников необходимой квалификации, достигается за счет внедрения на производстве курсов по повышению квалификации, наставничества и т.д.

5. Активизирующаянаправлена на создание наилучших условий на производстве для рационализаторства и проявления трудовой активности. Достигается за счет разработки и внедрения системы премирования.