Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГОСэкзамена.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ФАКУЛЬТЕТ ТЕАТРА, КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

КАФЕДРА РЕЖИССУРЫ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПРАЗДНИКОВ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЖИССЕРА ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПРАЗДНИКОВ

Программа государственного экзамена

по специальности 070209 Режиссура театрализованных представлений и праздников

Квалификация Режиссер театрализованных представлений и праздников, преподаватель

2010

Утверждена на заседание кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников 12.05.2010 г., протокол № 12

Психолого-педагогическая деятельность режиссера театрализованных представлений и праздников: программа государственного экзамена / ЧГАКИ; сост. И. В. Жук. – Челябинск, 2010. – 22 с.

Настоящая программа предназначена студентам-выпускникам и преподавателям специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАКИ

© Челябинская государственная

академия культуры и искусств, 2010

Пояснительная записка

Педагогическая деятельность будущих режиссеров осуществляется на нескольких уровнях:

  • в качестве преподавателей специальных дисциплин в соответствующих учебных заведениях среднего и высшего звена;

  • в учебной работе разного рода студий и художественных коллективов;

  • в творческих группах, которые возникают при подготовке и проведении праздничного мероприятия. Несмотря на то, что эти группы носят временный неустойчивый характер, они являются важнейшим объектом педагогического воздействия.

Педагогическая наука определяется как наука о законах образования и воспитания детей и взрослых. Профессиональное образование (специальное образование) – овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности. Профессиональное образование можно характеризовать как процесс социально-профессиональной адаптации личности, имеющий профессиональную направленность, включающий в себя вхождение студента в систему профессиональных отношений, общепризнанных норм, правил, образцов, идеалов поведения и отношений.

Профессиональная педагогика - это наука о подготовке человека к профессиональной деятельности, о профессиональном воспитании нового поколения. В профессиональной педагогике подготовку профессионала рассматривают как процесс присвоения им культурных, в первую очередь, терминальных и инструментальных ценностей.

Цель высшего образования в искусстве – развитие творческой личности и профессиональных способностей, т.е. освоение профессиональной деятельности, формирование профессионального сознания.

Психологическая наука – область знаний о внутреннем мире личности. Основная задача психологии - изучение механизмов, закономерностей и качественных особенностей проявления и развития психических процессов, состояний и свойств; изучение природы и условий формирования психики личности. Знание основ психологической науки помогает успешно решать практические вопросы в самых различных областях человеческой деятельности.

Важность изучения психологии в театральном образовании хорошо понимали К. Станиславский, Е. Вахтангов, В. Мейерхольд, М. Чехов. К. Станиславский в курс обучения актеров включал психологию и характерологию, В. Мейерхольд – рефлексологию и экспериментальную психологию. Е. Вахтангову принадлежит мысль о роли подсознания в творчестве актера. М. Чехов в программу обучения студий ввел понятия психологической атмосферы и психологического жеста.

Важнейшая задача психологии – раскрытие психологических закономерностей формирования человека как всесторонне развитой, творческой личности.

Большая часть выпускников режиссерских факультетов работает руко­водителями самодеятельных и любительских коллективов, педа­гогами дополнительного образования, преподавателями театральных дисциплин в домах детского творчества, школах искусств, дворцах и домах культуры. Режиссер должен обладать доста­точной профессиональной подготовкой к решению педа­гогических задач. Театральные режис­серы-педагоги в публи­цистических произведениях рассмат­ривают различные направления педагогической деятель­ности режиссера, подчеркивают важность пе­дагогического ас­пекта в работе режиссера. Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, А.Д. Попов, К.С. Станиславский, Г.А. Товстоногов, А.В. Эфрос и др. делятся опытом личным и педагогической практики известных режиссеров-педагогов и режиссеров-постановщиков, дают методические рекомендации, исходя из личного опыта, раскрывают формы, способы и приемы работы с актером в различных ситуациях.

Знания предметов психолого-педагогических циклов; методики преподавания специальных дисциплин; практические навыки и умения в области режиссерского и актерского искусства, при организации работы режиссера с актером и навыки педагогического руководства творческим процессом – помогут будущим режиссерам в предстоящей преподавательской деятельности.