Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Причины преступности в Челябинскои области

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.05.2015
Размер:
137.93 Кб
Скачать

Причины преступности в Челябинской области

Причины региональной преступности в основном совпадают с общероссийскими, но вместе с тем имеются и специфические, характерные именно для того или иного региона.

Челябинск ,в 2014 году назвали одним из самым криминальных городов России. Социологи анализировали количество преступлений в год на тысячу человек. Оказалось, что в Челябинске их совершается 22.9. Показатель позволил Южно-Уральской столице замкнуть десятку самых криминальных городов страны.

Такой статус Челябинская область получила благодаря высочайшему уровню распространения наркомании и наркопреступности, Это обусловлено его природно-климатическими условиями, географическим положением, демографической ситуацией. Особую сложность в работе Управления составляет тот факт, что Челябинская область имеет границу с республикой Казахстан, является одним из центральных узлов в незаконной транспортировки наркотических средств на территорию Российской Федерации.

Уровень наркозависимости населения Челябинской области из расчета на 100 тыс. населения в 2010 г. в 1,8 раза превышал общероссийский показатель и в 1,6 раза - средний показатель в Уральском федеральном округе. По абсолютному и относительному показателям уровня наркопреступности Челябинская область традиционно входит в число самых неблагополучных территорий России.

Удельный вес преступлений, выявленных Управлением от общего количества преступлений по линии незаконного оборота наркотиков на территории региона, составляет 62% (средний показатель по России 38%).

Необходимо констатировать, что подавляющее большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (НОН), относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также преступлений квалифицированных составов выявлено органами наркоконтроля.

За отчетный период Управлением выявлено 423 преступления (всего - 474), относящихся к категории тяжких и особо тяжких, что составляет 90% преступлений данной категории по Челябинской области.

Количество изъятых всеми правоохранительными органами на территории Челябинской области в 2010 году наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов на момент возбуждения уголовных дел составляет 146 342 грамма. Из них Управлением ФСКН России по Челябинской области - 134 600 граммов, что составляет 92%. Одна из причин этой ситуации связана с активизацией в последние два года наркотрафика из Казахстана, по которому в Челябинскую область поставляется героин.

В организации работы Управления по профилактике незаконного оборота наркотиков и наркомании имеется ряд проблем, требующих решения. К этим проблемам, в частности, можно отнести:

разработка и внедрение на федеральном и региональном уровне системы мониторинга наркоситуации, так как мониторинг позволяет определять масштабы распространения незаконного потребления наркотиков с учетом латентных характеристик, выявлять и прогнозировать связанные с этим негативные последствия, принимать необходимые решения по снижению уровня незаконного потребления наркотиков населением на федеральном, региональном и местном уровне, формировать предложения по повышению эффективности проводимой в Российской Федерации антинаркотической политики. В настоящее время ни государственные структуры, ни общественные организации, ни отдельные исследователи не располагают необходимым комплексом определяемых с достаточной степенью достоверности показателей, отражающих реальную наркоситуацию, по причине отсутствия системы мониторинга. Вследствие этого невозможно достоверно оценить эффективность принимаемых мер.

Так же Челябинск славится большим ростом коррупционной преступности, К причинам можно отнести:

- неэффективная работа правоохранительных органов;

- коррумпированность самих правоохранительных органов и в связи с этим их слабый контроль за раскрываемостью должностных преступлений и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- материальная необеспеченность мелкого чиновника, идущего на взятки для удовлетворения своих собственных нужд;

- отсутствие у высшей власти желания действительно бороться с коррупцией;

- многовековая история мздоимства, сделавшая коррупцию неотъемлемой частью традиционного образа жизни;

Количество уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных прокурорскими работниками в 2005 году, выросло в Челябинской области на 63%.

Всего в 2005 году прокуратурой Челябинской области возбуждено 914 коррупционных дел. Самые «популярные» коррупционные статьи среди разоблаченных чиновников – получение взяток (168 фактов), превышение должностных полномочий (199), служебный подлог (318). В ряде осужденных судами в числе мздоимцев – 34 сотрудника милиции, 4 преподавателя учебных заведений, 3 судебных пристава, 4 медицинских работника и 6 таможенников.

Одной из причин резкого роста коррупционных преступлений на самом деле может быть не фактическое увеличение совершаемых преступлений коррупционного характера, а всего лишь увеличение регистрируемых преступлений, то есть понижение степени латентности у анализируемых преступных деяний.

Подтверждением этому может быть тот факт, что для милиции челябинской области характерно негативное явление, заключающееся в сокрытии преступлений от учета.

Так, отдел Генеральной Прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе обвиняет челябинскую милицию в массовых нарушениях законности. Всего за одну неделю специальная прокурорская бригада выявила в Челябинске 570 преступлений, сокрытых от учета или оставленных без расследования, в том числе 271 кражу, 254 грабежа и 17 разбоев.

Сокрытие преступлений от регистрации становится уже хронической болезнью челябинской милиции. Только за 2004 год, по данным прокуратуры Челябинской области, выявлено 1935 преступлений, укрытых от учета. В отношении работников органов внутренних дел возбуждено за укрывательство 27 уголовных дел.

Помимо укрытия преступлений от учета сотрудники внутренних дел Челябинской области также замечены в качестве обвиняемых и подсудимых за совершение преступлений коррупционного характера.

Сложно изменить устоявшийся менталитет общества, в представлении которого некоторые должностные лица всегда рассматривают свое положение не как рабочее место, предназначенное для служения обществу, а как «лакомое местечко», являющегося для них дополнительным источником дохода, а порой и главным средством для их благоприятного проживания. Открыто требуя денег у граждан, должностные лица прикрываются якобы благими целями, на достижения которых необходимы собираемые ими средства. В действительности же часть собранных денег, если не вся их сумма, так и остается в карманах добросовестных сборщиков.

Руководители дошкольных учреждений Челябинской области также замечены в вымогательстве, требуя деньги у родителей своих воспитанников.

Конституционное право граждан на бесплатное дошкольное образование нарушается практически повсеместно. Прокуратура Челябинской области установила, что незаконные поборы с родителей и бесконтрольное расходование внебюджетных средств стали нормой почти во всех городах и районах области. 67 заведующих детскими домами были привлечены к административной ответственности.

За взятки также возбуждаются уголовные дела и в отношении врачей, причем средняя сумма взяток составляет 500 рублей.[47] Подношения врачам в основном даются за выписку справок с недостоверными сведениями (например, трудовые листки о временной нетрудоспособности, за прохождение определенных процедур без всякой волокиты).

Управленческие причины совершения коррупционных преступлений. Нарушение законов управления (невыплата заработной платы, оплата не по труду и его результатам, игнорирование обратной связи) по отношению к чиновникам управленческого аппарата закономерно порождает коррупцию. Высокий уровень безработицы Для рынка труда Челябинской области характерен высокий уровень безработицы. Среди безработных велика доля женщин. Так, в 2013 году женщины составляли более половины зарегистрированных безработных. В последнее время в области произошли изменения в структуре безработицы в сторону уменьшения доли безработных женщин. В группу риска оставшихся без работы попадает молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, особенно тяжело устроиться на работу выпускникам вузов.

Криминальная ситуация в Челябинске складывается весьма неоднозначно. со стороны обычных обывателей фраза: «в милицию полицию можно не ходить, чего толку то», не теряет своей актуальности. А значит, о большей части нетяжких преступлений в полиции просто не знают. Действительно, если украли сумку на улице или вытащили кошелек из кармана, чего беспокоить стражей порядка по пустякам?

Челябинск славится также прогремевшим на всю страну делом « аптечного маньяка». Который спокойно заходил днем в аптеку, стрелял и уходил. На его счету 2 трупа. Его ищут с начала зимы прошлого года, есть фоторобот, записи на камерах видео наблюдений и сотни свидетелей. Результат: ноль.

Или, к примеру, убийство депутата Законодательного собрания Челябинской области, директора энергетической кампании Вячеслава Серёдкина с супругой. Или убийство прокурора Олега Ухина с женой. Результат такой же: ноль. Полицейское начальство ссылается на то, что раскрыть такие преступления неимоверно сложно. Или еще одно затяжное дело: Дело Продкорпорации. Похищены десятки миллионов рублей из областного бюджета, заведено пять томов уголовного дела, замешаны крупнейшие, правда бывшие, чиновники областной администрации и тоже пока никаких сдвигов. В общем, в Челябинске, как и везде. Вроде бы процесс идет. И преступлений становится меньше. Но преступники по крупным делам ловятся (если вообще ловятся) как-то через раз. А то и через два. А по мелким делам большинство людей даже не пишет заявлений.

Как показывает проведенный анализ, организованная преступность в Челябинской области нередко носит экономический характер, стремится установить контроль над промышленными предприятиями, в том числе, путем приобретения пакетов акций производств, в первую очередь, металлургических. Легализация капиталов, полученных преступным путем, происходит также путем их инвестиции во вновь создаваемые коммерческие структуры. Уровень организованности в экономической преступности в несколько раз выше, чем общий уровень организованности преступности. На территории области действуют как "славянские", так и этнические преступные группы. При этом организованная преступность в Челябинской области не самодостаточна – она имеет связи и в определенной степени зависима от регионов с традиционно высоким уровнем влияния криминальных организаций (Свердловская область, Северокавказский регион).

Работа правоохранительных органов по выявлению лиц, совершивших преступления, характеризуется низкой результативностью.

Список литературы:

1. Эллектронный научный журнал “Социальные аспекты здоровья населения” Статьи: Ю.В. Михайлова, А.Ю. Абрамов ,И.С. Цыбульская1, И.Б. Шикина, Н.И. Халиуллин, Э.Р. Низамова . http://vestnik.mednet.ru/content/view/572/lang,ru/

2. Д. А. Гарбатович, декан юридического факультета Челябинского филиала Университета российской академии образования, кандидат юридических наук. Статья «Причины роста коррупционной преступности в Уральском регионе».

3. Сайт « Челябинск Сегодня» http://www.up74.ru/articles/obshchestvo/48580/

9