Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология труда шпаргалка.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
637.88 Кб
Скачать
  1. Психология труда как область знаний, отрасль науки, учебная дисциплина и профессия.

Психология труда - это отрасль психологии, изучающая особенности психики (закономерности формирования и проявления психической деятельности) трудящегося человека - условия, пути и методы научно обоснованного решения практических задач в области функционирования и формирования человека, как субъекта труда.

Положения о сущности психологии трудовой деятельности: - направлена не только на облегчение труда человека, но и сделать его более продуктивным, созидательным, безопасным, приносящим удовлетворение и материальный достаток;

- приспособить труд к человеку и человека к труду;

- отражает существенную изменчивость и значительные индивидуальные различия состояния психики, свойственные разным людям в трудовой деятельности.

Психология труда как учебная дисциплина. Рассматриваемая дисциплина призвана формировать у студентов знания об объектно-предметном поле, истории и перспективах развития психологии труда, о сущности и разновидностях эргатических систем, где задачами является рассмотрение и усвоение сущности и структуры субъекта труда, закономерностей его развития, особенностей трудовой мотивации человека. В содержании дисциплины важное место занимают дидактические единицы, связанные с пониманием сущности профессиоведения, профессионального самоопределения, профессионально важных качеств и способностей личности, психологических основ профес-сионального психологического отбора, расстановки и аттестации кадров. Составляющие дисциплины - знание о психологических основах обеспечения безопасности труда, предупреждения и преодоления трудовых конфликтов, поддержания профессиональной работоспособности и социально-трудовой реабилитации больных и инвалидов. Исследуются принципы и методы психологического изучения профессиональной деятельности. Таким образом, дисциплина является стержнем, в котором формируются базовые знания психолога о важнейшей сфере жизнедеятельности человека, способствует формированию у него умений и навыков их практического приложения к решению конкретных задач пр-ва, управления, образования и т.д.

При анализе психологии труда как отрасли науки следует помнить, что с ее появлением психологические знания продолжают производиться вне научных рамок и в русле других наук. Психологическое знание о труде продолжает развиваться, с одной стороны, практиками (учителями, руководителями производства, командирами воинских подразделений), с другой - представителями других психологических отраслей. Разобраться в сущности и содержании психологии труда как науки - это значит, в частности, разобраться в ее связях и взаимодействиях с др. науками.

Общая психология рассматривается в качестве своеобразного теоретического фундамента для осмысления психологических характеристик субъекта труда и его активности на разных уровнях.

Другим является психофизиология, формирующая представления об индивидных регуляторах человеческой активности.

Важную научную информацию для психологии труда представляют возрастная и педагогическая психология, патопсихология, социальная психология.

В недрах самой психологии труда вырабатываются положения, выступаю-щие в качестве теоретических основ для др. отраслей психологической науки. Без использования таких положений вряд ли смогли бы эффективно развиваться психология управления, авиационная, военная, спортивная и др. отрасли психологии. В обл. психологии труда активно работают представители всех современных психологических направлений: психоаналитического, когнитивистского, деятельностного, гуманистического и др. В каждом из этих направлений действуют научные школы, сосредотачивающие свое внимание на той или иной теоретической области, исследовательской или технологической модели, идеализирующие и абсолютизирующие предмет своего исследования. Сегодня утвердилось понимание того, что психология труда, как научная отрасль, представляет собой систему научных знаний о профессиональной деятельности, о ее психологической системе, закономерностях взаимосвязи субъекта и объекта труда.

Психология труда - это не только теория, описывающая закономерности взаимосвязи трудовых процессов, индивидуально-психологических, личностных и социально-психологических факторов, но и активно развивающаяся область социальной практики.

Проф. деятельность психологов труда является важнейшим фактором оказания психологической помощи человеку в выборе профессии, овладения ею, развития собственной карьеры, в управлении предприятиями и учреждениями и т.д. Следует отметить, что профессиональное сообщество психологов труда еще немногочисленно. Сегодня она включает профессиональных психологов труда, практиков, имеющих общую психологическую подготовку, эмпириков, работающих с людьми на основе личного психологического опыта. Их объединяет понимание важности психологического понимания субъекта труда, учета психологических закономерностей его взаимодействия с объектом деятельности и др. Т.о., психология труда из системы теоретического знания все более превращается в действенный фактор жизнедеятельности общества и социальных преобразований.

Направления психологии труда:

1) Профессиональное просвещение.

2) Профессионально-психологический отбор.

3) Психологическая помощь в различных профессиональных ситуациях.

4) Психологическое сопровождение личности в послепрофессиональный период.

  1. Предмет, цель и задачи психологии труда. Основные проблемы психология труда.

Психология труда - это отрасль психологии, изучающая особенности психики (закономерности формирования и проявления психической деятельности) трудящегося человека - условия, пути и методы научно обоснованного решения практических задач в области функционирования и формирования человека, как субъекта труда.

Объект изучения психологии труда - человек как участник процесса создания материальных и духовных ценностей, их развития и обеспечения; гр. людей - бригада, экипаж, смена и т. п.; система «человек-техника» («чел-к-чел-к», «чел-к-природа» и т. п.).

Предмет изучения психологии труда - психологические закономерности тру-дового процесса, особенности личности субъекта деятельности в их взаимосвязи со средствами, процессом, условиями и организацией трудовой деятельности, а также система признаков, свойств и взаимоотношений объектов, явлений, которые обусловливают профессиональную деятельность.

Задачи психологии труда:

1. повышение эффективности трудовой деятельности за счет учета психоло-гических факторов.

2. гуманизация труда (профилактика переутомления, профессиональных заболе-ваний, предупреждение производственного травматизма и профессиональной деформации личности, повышение производительности труда).

Частные задачи пс.тр.:

1. психологический анализ деятельности специалистов различного профиля.

2. разработка классификационных схем и построение классификаций

профессий.

3. изучение механизмов психической регуляции трудовой деятельности в нормальных и экстремальных условиях.

4. исследование работоспособности человека в различных видах и условиях труда, и обоснование рекомендаций по повышению ее эффективности.

5. изучение особенностей функционирования психических состояний субъекта деятельности.

6. изучение закономерностей, взаимосвязей характеристик личности и особен-ностей деятельности.

7. обоснование системы проф-псих отбора.

8. разработка психологических рекомендаций по использованию методов и средств профессиональной подготовки специалистов.

9. изучение инженерно-психологических закономерностей взаимодействия че-ловека с техникой.

10. разработка эргономических рекомендаций по созданию и эксплуатации сложных человеко-машинных комплексов.

11. изучение процессов формирования и становления личности профес-сионалов.

Методы психологии труда: наблюдение, эксперимент, беседа-собеседование (структурированное, неструктурированное, или частично), тестирование,

анкетирование.

Основными целями психологии труда являются:

1) оптимизация психологического климата предприятия, то есть учет психологических особенностей каждого члена предприятия и оптимизация интерактивных процессов внутри организации;

2) прогноз возможных результатов решений руководства, тактики и стратегии управления, что подразумевает глубокое знание производственных процессов, учет специфики деловых переговоров, грамотно организованную рекламную кампанию и сбор информации. Для достижения этих целей психология труда использует различные инструменты, что отражается в задачах и проистекает из сферы ее применения. Во многом особенности методов психологии труда зависят от профиля и специфики производства организации, в которой осуществляет свою деятельность организационный психолог.

Понятие о труде и трудовой деятельности. Психологические признаки труда.

Труд - это процесс сознательного преобразования человеком окружающей действительности с осознанным использованием средств и орудий труда для удовлетворения общественных и личных, материальных и духовных потребностей. Труд отличается от др. видов деятельности тем, что он всегда направлен на создание продукта социально значимого, т.е. нужного людям.

Психологические признаки:

  1. Предвосхищение общественно ценного результата.

Чтобы деятельность можно было назвать трудовой, ее предвосхищаемый результат должен мыслиться как ценный для общества. Результат деятельности в некоторых специальностях порой бывает, неизвестен, в этом случае знание результата – есть знание общих требований, норм, которым должен соответствовать искомый результат.

  1. Сознание обязательности достижения заданного результата.

Деятельность становится трудом тогда, когда имеется не только сама идея обязательности, но и внешние по отношению к человеку формы фиксации целей его деятельности. Например, это задания, сформулированные ответственными представителями общества, производственного коллектива – программы, планы, трудовые задания, документированные или устные.

  1. Владение внешними и внутренними средствами деятельности.

Своеобразие труда как специфически человеческой деятельности состоит в том, что орудия, средства оказываются предметами особого внимания, интереса более или менее широких общностей людей и в связи с этим очень живучи в историческом плане. Они становятся предметом культивирования и, следовательно, культуры народов. Все это значит, что в ходе трудового обучения, профессиональной подготовки важно культивировать не просто знания о средствах труда и навыки их использования, применения, но и особое к ним отношение.

Например, считается естественным, что скрипач играет на «своей» скрипке (не в собственническом смысле, а в том, что определенным инструментом он пользуется постоянно). Но феномен «срастания» инструмента, средства труда и «душой» работника имеет место у каждого профессионала.

  1. Ориентировка в межлюдских производственных отношениях.

Например, заготовка какой-н. детали является не только будущим изделием для кого-то, но и достаточно сложным и дорогим изделием, которое содержит в себе овеществленный труд многих высококвалифицированных работников.

Итак, труд понимается как активность, характеризующуюся рассмотренными выше четырьмя признаками. Все эти признаки соединены друг с другом. Это означает, что некая наблюдаемая активность человека может быть отнесена к психологическому понятию «труд» только в том случае, если ей может быть приписан каждый из четырех признаков.

Сущность и структура трудовой деятельности.

Трудовая деятельность людей (или процесс материального производства) — это одна из форм человеческой деятельности, направленная на преобразование природного мира и создание материальных благ. В структуре трудовой деятельности выделяют:

1) сознательно поставленные цели — производство определенной продукции, переработка природных материалов, создание машин и механизмов и многое другое;

2) предметы труда — те материалы (металл, глина, камень, пластмасса и пр.), на преобразование которых направлена деятельность людей;

3) средства труда — все устройства, приборы, механизмы, приспособления, энергетические системы и др., при помощи которых подвергаются преобразованию предметы труда;

4) используемые технологии — приемы и способы, применяемые в процессе производства.

В психологической литературе деятельность классифицируют на трудовую, учебную и игровую. Трудовая деятельность или труд является основным видом деятельности. В чем же сущность трудовой деятельности? Определяя сущность труда, К. Маркс писал: "Труд есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой". В процессе труда "люди, вооруженные средствами труда, своей целесообразной деятельностью изменяют предметы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей". Рассматривая физиологическую сущность труда, К. Маркс характеризовал ее следующим образом. "Как бы различны ни были отдельные виды полезного, труда или производительной деятельности, с физиологической стороны это функции человеческого организма и каждая такая функция, каковы бы ни были ее содержание и форма, по существу есть затрата человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и т. д. Подчеркивая специфичность труда человека, К. Маркс писал: "Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинить свою волю. И это подчинение не есть единичный акт. Кроме напряжения тех органов, которыми выполняется труд, в течение всего времени труда необходима целесообразная воля, выражающаяся во внимании, и притом необходима тем более чем меньше труд увлекает рабочего своим содержанием и способом исполнения, следовательно, чем меньше рабочий наслаждается трудом как игрой физических и интеллектуальных сил". Таким образом, трудовая деятельность выступает в единстве трех аспектов: предметно-действенном (как процесс, в котором "человек при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда"); физиологическом (как "функции человеческого организма"), психологическом (как осуществление сознательной цели, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств работника и т. д.). В психологическом исследовании последний аспект, несомненно, играет ведущую роль. Исходя из понимания трудовой деятельности как процесса активного изменения предметов природы в целях приспособления их для удовлетворения потребностей человека как процесса создания потребительных стоимостей, предмет психологии при изучении трудовой деятельности можно определить как психические процессы и психологические факторы, которые побуждают, программируют и регулируют трудовую активность личности, а также свойства личности, через которые эта активность, реализуется. При этом главное значение, в отличие от аналитического изучения психических функций и процессов, должно приобрести исследование взаимодействия и взаимосодействия функций и процессов в контексте конкретной деятельности в плане достижения конкретного результата.