Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа лагеря.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Посвяшается моей Маме, лучшему Лругу и Учителю -Маргарите Борисовне Коваль

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА организации детского и молодежного отдыха « МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ...»

Данный сборник будет интересен и полезен тем специалис­там, кто стремится к максимальному использованию воспи­тательного потенциала учреждений отдыха и оздоровления.

Комплексная программа «Между прошлым и будущим», ав­тор Коваль С. А. включает в себя подробное описание и мето­дические рекомендации по проведению восьми игровых пери­одов, каждый тематический день из которых практически не повторяется. Программа прошла успешную апробацию в дет­ских лагерях Подмосковья, а также пользовалась успехом в международных программах детского отдыха и оздоровления.

Автор выражает благодарность творческим педагогическим коллективам детских оздоровительных лагерей, некоторые сценарии которых были использованы в данной программе (по материалам интернет-ресурсов).

1. Введение

Каникулы — прекрасное время для отдыха, смены впечатлений, путе­шествий и восполнения сил, затраченных на учебу в течение учебного года. Однако, каникулы — не только время отдыха. Это период, когда можно расширить свой кругозор, пополнить запас знаний и впечатлений инфор­мацией, выходящей за рамки школьной программы. Тем более, что разви­тие личности ребенка не знает каникул и выходных дней. Учитывая это, а также принимая во внимание запросы родителей и общества, направлен­ные на воспитание позитивных, активных, творческих, интеллектуально развитых, образованных личностей, и была составлена данная программа.

Название программы «...МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ...» возникло из желания объединить современные, даже инновационные, и классические тенденции в организации игровых моделей лагерных смен. Ребятам будет интересно поучаствовать и в традиционных для детских лаге­рей шоу-программах, коллективно-творческих делах, и в современных ин­терактивных чх>рмах творческой деятельности, развивающих не только твор­ческие способности, но и активное участие и инициативу так необходимые в наши дни для современных молодых людей. Кроме того, содержание игровых периодов смены подобрано таким образом, что историческая ин­формация лошчески вытекает из одного периода в другой, давая возмож­ность не повторять ни одно из представленных творческих дел. Тематика игровых периодов соответствует историческим эпохам, а мероприятия от­ражают основные достижения человечества в каждый из этих периодов, создавая возможность ребятам в процессе творческой деятельности усвоить исторические знания и культурное наследие мировой цивилизации.

Исходя из этого, данная программа является комплексной и основывается на следующих идеях:

  • организация познавательно-развивающего и оздоровитель­ного отдыха детей и молодежи;

  • воспитание личности ребенка, основываясь на историчес­ком культурном наследии и достижениях человечества;

— развития навыков самовыражения детей в системе социальных отношений и создание условий для освоения детьми комплекса но­вых социальных ролей;

— закрепление общечеловеческих ценностей и идеалов в кол­лективе с учетом личностных интересов и потребностей.

Таким образом, целью реализации данной программы является -содействие познавательно-развивающего и оздоровительного отдыха детей и молодежи в процессе их самореализации в системе пози­тивных социальных отношений.

Задачи:

  1. Создание условий для обеспечения и сохранения психоло­гического, социального и физического здоровья детей и молодежи;

  2. Формирование позитивного опыта взаимодействия с раз­личными объектами природы и социальной среды, пропаганда здо­рового образа жизни;

  3. Развитие мотивации к познавательной и поисковой актив­ности, поддержка инициативы;

  4. Осуществление целевбй увлеченности в преобразовательную, ценностно-ориентированную и творческую деятельность;

  1. Раскрытие творческих способностей.

Основные принципы организации воспитательной деятельнос­ти вожатско-педагогического коллектива:

. Принцип использования всех видов игровых форм как важнейшее условие погружения в программу. Педагогически организованные и смоделированные игры - это область социального безопасного об­щения и взаимодействия взрослых и детей. В программе «МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ» используются несколько видов игр:

а) подвижные игры, обеспечивающие физическое развитие, — спортивные игры, состязания, конкурсы

б) творческие игры - развивающие фантазию, креативность мышления и раскрывающие творческие способности;

в) коммуникативные игры - улучшающие общение и взаимо­действие в отрядах;

г) психологические — снимающие стресс и напряжение, а также улучшающие психологический климат в отрядах;

в) сюжетно-ролевые - в виде тематических дней, мероприятий и «погружений» в исторический контекст программы.

2. Принцип сюжетно-ролевого подхода к реализации программы furitbi. /"уководители игровых периодов организуют жизнь детей в форме длительной сюжетно-ролевой игры в историческом контек-

между прошлым и будущим» человечества. Это один из спосов включения ребенка в общую жизнь лагеря, который требует

'мнения определенных правил и условий. Непременные условия - ограниченное время проведения игрового тематического пе­риода (до 7 дней).

3. Принцип выбора содержания, форм и видов деятельности в лагере. Виды и формы деятельности зависят как от интересов и умений детей, так и от материальной базы лагеря. Это необходимо учитывать при планиро­вании общелагерных и отрядных дел. Приоритет отдается практической деятельности в активных ее формах, требующих самостоятельных дей­ствий каждого ребенка и живого его участия в жизнедеятельности коллек­тива. При планировании тематических игровых периодов смены, учиты­ваются не только интересы ребят, но и воспитательные цели,- создается система разнообразных мероприятий и видов деятельности, дополняю­щих друг друга и предоставляющих юзможность раскрыться абсолютно каждому ребенку в творческой, художественной, спортивной, оформитель­ской и др. видах деятельности, почувствовать себя в «ситуации успеха».

Формы организации работы подбираются с учетом возрастных и тендерных особенностей детей, их интересов и возможностей. Общелагерные мероприятия (конкурсные, игровые, конкурсно-иг­ровые, конкурсно-познавательные, шоу-программы, праздники и т. д.) объединены обшей тематической идеей, общей деятельнос­тью. При этом учитываются интересы каждого ребенка: поддержи­вается и поощряется детская инициатива, интересные идеи.