Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ОНОТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

1.Цели и задачи курса онот в апк. Предмет, объект и метод курса.

Цель курса – изучение основ рациональной организации трудовых процессов в с/х и смежных с ними отраслях для обеспечения материального производства и эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Объектом дисциплины является производственное предприятие, как субъект экономики, использующий рабочую силу и предопределяющий результативность трудовой деятельности. Предметом дисциплины является основы и принципы рационального осуществления трудовых процессов, приемы и методы О,Н,О труда в с/х/п. Задача курса – с помощью методов и инструменталия организации труда на основе последних достижениях науки и техники передового опыта обеспечить наилучшее соединение в производственном процессе людей, ресурсов и технических средств для получения максимально экономических и социальных результатов. 3 задачи: 1. экономическая – обоснование оптимальной комбинации людей и технических средств для достижения максимальной производительности труда и минимальных затрат при производстве продукции. 2. психофизиологическая задача – заключается в создании на производстве условий для сохранения в процессе производства здоровья и устойчивой работоспособности, занятых работником, путем оптимизации нагрузки на работника режима труда и отдыха, условий труда, выполнение работ не должно приводить к расстройству здоровья работников, снижения его трудового потенциала, продолжительному утомлению индивида. 3. социальная задача – заключается в создании условий для получения работником от выполняемой работы материального и морального удовлетворения, а также создание условий для всестороннего развития личности работника, формирования из него полноценного гармонично – развитого члена общества. Методы дисциплины – физиологии, санитарии и гигиены труда, психологии, физики, механики, эргономики.

2.Труд как элемент общественных отношений. Роль труда в жизнедеятельности человека и общества. Процесс труда и его составные элементы. Особенности труда в с/х.

Труд – целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ, для существования индивида и общества. Процесс труда представляет собой реализацию способностей человека к труду с помощью исходного продукта природы для получения какого – либо продукта с помощью применения специальных средств для усиления сил и способностей человека в воздействии на элемент трудового или производственного процесса. В простом процессе труда выделяют ряд компонентов, элементов обязательного характера, взаимоотношения между которыми можно выразить следующей схемой: человек (субъект труда) – технология – (предмет, средства и субъект труда) - продукт труда. Субъект – работа определенной профессии, наделенный правами, обязанностями, возможностями для выполнения в определенные сроки с необходимым качеством действий по осуществлению производственной операции. Предмет труда – вещество природы, которое человек применяет при изготовлении продукта труда. Это вещество подразделяется на основное и вспомогательное производство. Средства труда – это то, с помощью чего человек воздействует на предмет при изготовлении продукта труда. Продукт труда – получившее окончательную обработку вещество природы, готовый продукт, содержащий в себе с одной стороны, затраты на его производство, а с другой стороны его цену.

:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]