Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
транспорт(маленькие шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1.Подвижной состав

Подвижным составом автомобил.транспорта называют авто, автом.поезда, прицепы и полуприцепы. Служит для выполнения транспортн.и нетранспорт.работ: перевозки грузов, пассажиров и специал.оборудования для производства различных операций.

-по назначению:общего назначения(грузовой,автомобили,автопоезда);специализированный(пассажирский,легк.автомобили,автобусы);специальный(прицепной,прицепы,полуприцепы)

-по проходимости:обычной проходимости,повышенной,высокой.

К пассажирским относят легк.автомобили и автобусы.Специализирован.пассажир.легк.автомобили:скорая помощь,милиция.Спец.легк.автомоб. служат для выполнения не трансп.работ.Автобусы-для массовой перевозки людей(бывают пригородные,городские,м/у городние).Специализирован автобусы санитарные,туристические,школьные.Гр.подвижной состав-гр.автомобили,автомобили-тягачи,автопоезда,прицепы,полуприцепы(мб общ.назначения,специализированные,спец.).Спец.-поливочные,снегоуборочные,пожарные,автокраны.Прицепной подвижной состав:прицепы-легковые,грузовые,полуприцепы.Проходимость подвижного состава-способность двигаться по плохим дорогам и вне дорог(ограниченная,повышенная,высокая проходимость).

2.Общее устройство автомобиля.

Автомобили представляют собой сложную машину,состоящ.из деталей,узлов,механизмов,агрегатов,систем.Деталь изделия из однородного материала.Выполнена без сварочных,сборочных операций.Деталь с которой начинается сборка назыв.базовой.механизм-подвижно связанные между собой детали и узлы, преобразующие движение и скорость. Узел-ряд деталей соедин.м/у собой с помощью резьбовых,сварочных,заклепочных соединений.Агрегат-нескл.механизмов соединен в одно целое.Система-совокупность взаимодейств.механизмов выполняющ в работе определ функц.3 основ.части из чего состоит автомобиль:двигатель,кузов,шасси. Двигатель является источником мезан.энергии, необходим.для движении авто. Кузов предназначен для размещении людей и защиты от ветра, дождя и снега. Шасси представл.собой совокупность механизмов,агрегатов и

систем(состав:трансмиссия,сцепление,коробка передач,карданный вал,задн.мост,дифференциал,полуось). Несущ.система-для установки всех систем и механизмов(у грузовых-рама,лекг-кузов).Подвеска обеспечивает упругую связь колес с несущей системой,для плавности хода автомоб.Мосты поддерживают несущ.систему. тормозные системы уменьшают скорость движения авто, остан.и удержив.его на месте,обеспечивая безопасность при движении и на остановке.

3.Классификация двигателей транспортных средств.

Двигатель представляет собой совокупность механизмов и систем, преобразующих тепловую энергию сгорающего в его цилиндрах топлива в механическую. Типы:

по топливу(бензиновые,дизели);по смесеобразованию(с внешним,внутренним);наполнению горюч.смесью(без надува,с надувом);воспламенению горюч.смесью(от электр.искры,сжатия);рабочему процессу(4-х тактные);числу цилиндров(2-х,3-х,4-х,5-ти,6-ти,8-ми цилиндровые);расположению цилиндров(рядные,v-образные);способу охлаждения(с жидкостным, воздушным).