Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тсп.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
704 Кб
Скачать

Технология производства работ и организации строительства.

5.1 Подготовительные работы

Продолжительность подготовительного периода, согласно пособию к СНиП 1.04.03-85* ч.II, составляет 2 месяца.

На начало ведения планируемых подготовительных работ уже выполнены работы по очистке строительной площадки.

В целом состав подготовительных работ предусматривает создание строительной площадки обеспечивающей нормальные условия по развертыванию строительно-монтажных работ основного периода реконструкции производственных корпусов.

Основная временная подъездная дорога шириной 3,5м с выездом и въездом проходит вдоль строящегося здания. Временная автомобильная дорога шириной 6 м проходит внутри строящегося здания и обеспечивает разгрузку автотранспорта гусеничными кранами.

Комплекс подготовительных работ состоит из двух частей. К первой части относятся работы по установке контрольно-пропускного пункта и информационного щита ограждения территории, подачи электроэнергии и воды, установки туалетов и двух вагончиков для бытовых и административных целей и оборудования освещения площадки.

Выполненные работы 1-ой части позволяют приступить к работам 2-ой части по установке закрытых и полузакрытых складских помещений в опасных (в перспективе) зонах возможного падения предметов со строящегося здания и площадки открытого складирования материалов и конструкций.

В завершении подготовительных работ устанавливаются на специально отведенной площадке бытовые помещения и оформляется участок временных санитарно-бытовых и административных помещений и отдыха рабочих на открытом воздухе.

Все работы производить в строгом соответствии со СНиП 12-04-2004 (Организация строительного производства), СНиП 2.04.02-84* (Водоснабжение. Наружные сети и сооружения), СНиП 3.05.04-85* (Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации), СНиП 3.05.06-85 (Электротехнические устройства), СНиП 12-03-2001 (Безопасность труда в строительстве ч.1. Общие требования), СниП12-04-2002 (Безопасность труда в строительстве ч.2. Строительное производство), СП 12-136-2002 (Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ).

Устройство временных дорог

Временные дороги и подъездные пути закладывают после окончания вертикальной планировки территории, устройства водотоков и других инженерных коммуникаций. Исключение составляют кабели наружного освещения и телефон.

Расположение дорог на стройгенплане и схемы движения транспорта должны обеспечить подъезд в зону действия монтажных и погрузочно-разгрузочных механизмов к площадкам укрупнительной сборки, складам, мастерским и бытовым помещениям.

Порядок проектирования:

1. разработать схему движения транспорта и схему расположения дорог в плане;

2. определить параметры дорог;

3. установить опасные зоны и определить дополнительные условия;

4. назначить конструкцию дорог;

5. рассчитать объемы работ и необходимые ресурсы.

Состав работ:

  • планировка поверхности земляного полотна;

  • устройство корыта и водосборных канав;

  • уплотнение корыта;

  • укладка подстилающего слоя (песок или гравийно-песчаная смесь);

  • устройство покрытия (гравий, щебень, сборные железобетонные

плиты, бетон, «Дорнит»);

Корыто временной дороги (с применением материала «Дорнит») должно быть выполнено с односкатным 2-4% поперечным уклоном.

Длина разгрузочной площадки — 1545 метров зависит от числа автомашин, стоящих под разгрузкой и их габаритов.

Ширину дорог и площадок для установки и движения стреловых самоходных кранов определить с учетом марок кранов. Ширину дороги принимать на 0,5 м больше ширины гусеничного или колесного хода крана.

Минимальный радиус закругления для строительных проездов — 12 м, проезды в пределах кривых необходимо уширять до 5 м.