Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦЕнообразование ответы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать
  1. Особенности и основные положения ценообразования в строительстве

1.Особенности и основные положения ценообразования в строительстве

Особенности обусловлены спецификой строительной продукции:

1.индивидуальный характер, т.е. цена каждого вида строительной продукции определяется сметой

2.смета составляется на основе проектных материалов (чертежей, спецификаций) и в свою очередь сметная документация основная часть проекта 3.уровень сметной стоимости регулируется сметными нормами, которые учитывают усредненные условия производства работ. Сметное нормирование- это самостоятельное направление ценообразования в строительстве

4.метод определения цены называется затратным Цсм.= Снорм.+Пнорм.

5.В строительстве участвуют 2 стороны: заказчик и подрядчик. В строительстве действуют договорные цены, определяемые совместно заказчиком и подрядчиком на основе сметной документации

Формирование цены этапы:1)определение затрат на пр-во.2)Изучение спроса и предложения3)анализ цен конкурентов4)определение цены продукции

Особенности строительной продукции: сложность (многодельность), зависимость от природно-климатических условий, крупный размер затрат.

Пример очереди – 1ая мощность электростанции Стройка-это совокупность зданий и сооруж.различного назначения стр-во,расширение или реконструкция которых осуществляется по единичн.проектной документации. Стройка может быть разделена на очереди и пуковые комплексы.

Пусковой компл.-это совокупность объектов основного и подсобного назначения,одновременный ввод которых обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг.

Объект-здание или сооруж.в составе стройки.

Смета составляется по рабочей документации(объемы определены точно).Сметный расчет сост-ся по объемам работ на ранних стадиях проектирования.Сметная ст-ть-это ст-ть на основе проекта.

Сметная документация составляется в 3-х уровнях цен:базисные на 01.01.2000;в текущих на момент составления сметы и в прогнозных.

Индексы-это отношение текущих цен к базисным

  1. Нормативные и методические документы по ценообразованию в строительстве

Современные принципы ценообразования сложились в 50-ыхгодах прошлого века, тогда был впервые создан СНиП IV и СНиП54-55

Окончательно принципы сложились в СНиПе IV -84:

1) СНиП 4-91

2) СП81-01.94(свод правил), МДС81-1.99(метод.рекоменд.), МДС81-35.2004 (методика опред.ст-ти строит. продукции)

По всем частным вопросам ценообразования действуют методики (МДС). По определению сметной стоимости материалов; эксплуатации машин; определению расходов на оплату труда; по определению величины накладных расходов; по сметной прибыли; по разработке ГЭСН; по применению ГЭСН; указания по применению единичных расценок.

Сметная документация составляется в форме смет в сметных расчетах. Смета составляется в составе рабочей документации или рабочего проекта. Сметная стоимость определяется на основе проекта, сметных норм, нормативов и сметно-нормативных баз.

Сметная норма - конкретная норма на конкретный вид продукции.

Нормативы – совокупность сметных норм.

Нормативная база- совокупность сметных нормативов на все виды работ на 1.01.2000г.

Развитие сметного нормирования: В 1832г. было издано «урочное положение».Оно неоднократно пересматривалось,дожило до советского периода.Содержит нормы затрат труда и материалов.

В 1925г на основе «урочного положения» был разработан свод производственных строительных норм.

С 1931г. начали выпускать «единые нормы времени и расценки»(ЕниР) ЕниР-87 до наших дней пользуемся.С 30-х годов нормирование разделяется на производственное и сметное.Разрабатывались только сметные справочники.В 37-38-х «Укрупненные сметные нормы» и «Укрупненные показатели ресурсов».В 1954 СНиП.В 90-е развал страны.В 1998 Госстрой издал указ о переходе на новую нормативную базу в ценах на 01.01.2000.Мы пользуемся нормативной базой 2001.

Сметное нормирование началось в 1930-х годах.

2004 – упразднен госстрой, переданы его функции минэкономразвития

2006 – реформирование системы ценообразования и сметного нормирования 2008 – новая редакция сметно-нормативной базы

2010-2011 – дополнения к предыдущим редакциям

В настоящее время действуют 3 нормативные базы: старая 2001 года, территориальная правительственная база, федеральная нормативная база