Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21615.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
448 Кб
Скачать

1. Предмет философии, понятия и содержание.

Перед каждым человеком возникают проблемы мировоззренческой ориентации человека, такие как: 1.осознание своего места в жизни 2.осознание своей роли в обществе (коллективе) 3.определение своей цели жизни 4. определение смысла своей жизни. В результате возникает социальная и личная ответственность, а это в свою очередь вытекает в мировоззренческую культуру каждого человека. В итоге получается такая схема: анализ во времени → философия→ размышление над проблемами переосмысления. При рассмотрении понятия философии необходимо определить, о чем философские вопросы. Они не о самих объектах, а об отношениях с ним человека. Следовательно, основа философского сознания заключается в ответах на вопросы: - что я могу знать? (что меня интересует), - что должен знать? (чем я занят), - на что я могу, надеется? (только на себя). Но, как известно все зависит от судьбы. А, следовательно, судьба и предназначения человека и человечества связаны с миром, который в свою очередь подразделяется на материальное (ощущаемое) и духовное (невидимое), между которыми всегда идет спор. Основной смысл философии. Родиной философии является Древняя Греция, она появилась 2,5-3 тысячелетия назад. Именно в Др. Греции философия приобретает значение результата осознания человеком самого себя. Философия от греч любомудрие , мировоззрение, система общих теоретических взглядов на мир в целом, места в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку.

Философствование подразумевает ответы на вопросы: осознание себя, познание себя, желание разобраться в себе. Но, несмотря на то, что меняются знания человека о мире, философские вопросы остаются вечными.

Философия как реализация полноты жизни человека. Философия – это и наука и искусство и практическая деят-ть, т.к. философия – это ценность истины, ценность красоты и ценности добра. Таким образом, в каждом общ-ве у людей складываются те или иные представления о сущ. действительности, т.е. опред мировоззрение. Одной из важнейших форм мировоззрения явл философия, она ищет ответы на такие вопросы: как устроен мир в целом, как относится к миру человек, как он познает этот мир, как он действует в этом мире. Т.о. предметом философии явл изучение общих принципов мироустройства и отношения человека к этому миру. В нутрии философии опред как многопроблемное соотношение «мир – человек». Идя, по пути познания человек проходит три основных этапа: 1.Обретение ясности цели, 2.Развеяние сумрака сомнения, 3.Преодаление непонимания. Соловьев говорил: «Философия – это стремление к духовной ценности чел существования…» (книги, театр, церковь, картины).

2. Специфика философского знания и его функции в обществе.

Основные функции философии мировоззренческая и методологическая.

Мировоззренческая функция предусматривает формирование жизненных позиций, убеждений и идеалов людей и реализуется на двух уровнях: логико-рассудочном и эмоционально-образном.

Методологическая ф-я проявляется в обеспечении научного и социального познания выверенными правилами, нормами и методами исследования.

Помимо двух основных ф-й философия исполняет социально-аксеологическую, культурно-воспитательную, прогностическую ф-и, а также функцию критики, призванную противостоять догматизму.

Философия есть поиск и нахождение чел-ком ответов на главные вопросы своего бытия (наиболее существенные, фундаментальные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей в единое целое, в поле действия которых попадает каждый человек).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]