Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
23.03 Кб
Скачать

21. Объекты инвестиционной деятельности.

1)вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех сферах деятельности,

2) ценные бумаги, целевые денежные вклады,

3) научно-техническая продукция,

4)другие объекты собственности, а также

5) имущественные права и права на интеллектуальную собственность 22. Объекты капитальных вложений.

  • затраты на строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений;

  • приобретение, монтаж и наладка машин и оборудования;

  • затраты на проектно-изыскательские работы;

  • затраты на содержание дирекций строящегося предприятия;

  • затраты на подготовку и переподготовку кадров;

  • затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др. 23. Определение инвестиционного рынка.

Термин «инвестиционный рынок» уже достаточно продолжительное время используется экономистами, однозначная трак­товка этого понятия до сих пор не выработана. В отечественной практике преимуще­ственным направлением инвестиционной деятельности предприятий является реальное инвестирование в форме капитальных вложении; соответственно инвестиционный рынок рассматривается главным образом как рынок капитальных товаров.

Инвестиционный рынок - сложное динамическое экономическое явление, которое характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена.

В наиболее узком (и в наиболее частом) понимании инвестиционный рынком называют рынок инвестиционных товаров (все виды строительных материалов и активной части основных фондов) и инвестиционных услуг (СМР). В зарубежной практике инвестиционный рынок часто отождествляется с фондовым рынком, так как основными формами инвестиций в развитом рыночном хозяйстве являются инвестиции в ценные бумаги. Инвестиционный рынок – совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг а также объектов инвестирования во всех его формах.

24. Определение инвестиционных ресурсов.

Инвестиционные ресурсы – это часть совокупных финансовых ресурсов предприятия, которые направлены данным предприятием на осуществление вложений в объекты реального и финансового инвестирования.

25. Перечислите классификационные признаки инвестиций.

  • По форме

  • По характеру

  • По участию инвестора

  • По объекту инвестирования

  • По степени влияния и контроля деятельности предприятия

  • С точки зрения воспроизводственной направленности

  • По периоду инвестирования

  • По сроку возврата инвестиций

  • По степени обязательности осуществления

  • По субъекту инвестиций

  • По степени взаимовлияния

  • По влиянию на состояние предприятия, реализующего проекта

  • По степени зависимости от доходов

  • По отношению к предприятию-инвестору

26. Перечислите обязанности инвесторов при осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений.

Субъекты (инвесторы) при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений согласно ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» обязаны:

  • осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

  • исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации;

  • использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению. 27. Перечислите основные принципы процесса инвестирования, соблюдение которых является необходимой предпосылкой эффективности инвестиций.

Процесс инвестирования основывается на ряде принципов, соблюдение которых является необходимой предпосылкой эффективности инвестиций. На основе обобщения точек зрения ряда авторов можно выделить несколько принципов инвестирования.

Принцип системности. Процесс реализации инвестиционного проекта образует сложную систему, включающую ряд подсистем и элементов, которые обеспечивают достижение цели проекта. Поэтому в процессе реализации проекта необходимо решить комплекс системных вопросов, относящихся к общей структуре проекта, организации взаимодействия между его составляющими и внешней средой. В реализации инвестиционного проекта принимают участие инвесторы, предприятия, проектные и строительные организации, банки, страховые фирмы и т.д., которые имеют свои интересы, но при этом все они должны способствовать достижению общей цели проекта.

Принцип предельной эффективности инвестирования вытекает из общего принципа убывания предельной полезности, согласно которому, чем больше потребление некоторого блага (например, инвестиционных ресурсов), тем меньше приращение полезности (эффективности инвестиций) при увеличении этого блага на единицу. С каждым дополнительным единичным объемом инвестиций эффективность их использования снижается. Таким образом, перед предприятием встает задача определения предельной величины инвестиций, при которой их эффективность является допустимой. Это можно сделать опытным путем либо используя экономико-математические методы.

Принцип "замазки": свобода принятия инвестиционных решений уменьшается по мере продвижения проекта. Возьмем кусок оконной замазки. Кисть руки может совершать различные действия, пока мы ее не начали погружать в замазку. Чем глубже кисть руки погружается в нее, тем меньше свобода действий, причем вернуться в первоначальное состояние крайне сложно.

Аналогичное явление характерно и для процесса инвестирования. До принятия решения и реализации инвестиционного проекта существует свобода выбора проектных решений, вариантов реализации проекта и даже отказа от него без существенных экономических потерь. По мере реализации проекта свобода принятия решений сменяется все большей несвободой.

Принцип адаптационных издержек. Под адаптационными издержками понимаются издержки, связанные с адаптацией к новой инвестиционной среде. Их необходимо учитывать, принимая решение об инвестировании проекта. К адаптационным издержкам относят потери выпуска продукции в результате реорганизации производства, дополнительные затраты на переподготовку кадров, на переналадку оборудования, потери времени и др.

Принцип мультипликатора основан на необходимости учета межотраслевых связей. Производственные процессы в различных отраслях технологически связаны, рост объема производства в одной из отраслей вызывает увеличение выпуска продукции в смежных отраслях. Для прогнозирования развития этих отраслей следует изучить соответствующие корреляционные зависимости, позволяющие определить мультипликационный эффект от изменений в генерирующей отрасли. Эффект мультипликатора, слабеет и затухает по мере удаления данной отрасли от отрасли-генератора. Знание принципа мультипликатора позволяет своевременно принять необходимые инвестиционные решения в смежных отраслях: перепрофилирование производств, реконструкция, модернизация, организация новых предприятий и др.

Принцип финансового соотношения сроков («золотое банковское правило»). Получение и расходование средств должно происходить в установленные сроки, а инвестиции с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств (долгосрочных банковских кредитов и облигаций).

Принцип сбалансированности рисков. Особенно рисковые инвестиции целесообразно финансировать за счет собственных средств (чистая прибыль и амортизационные отчисления). В этом случае предприятие соблюдает принцип самофинансирования и не связывает себя дополнительными долговыми обязательствами. 28. Перечислите основные этапы инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс можно определить как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для инвестиционной сферы ресурсный потенциал; наличие экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

Инвесторы выделяют, как правило, несколько ключевых этапов инвестиционного процесса.

Первый этап «Обеспечение предпосылок для инвестирования». На этом этапе должны быть удовлетворены жизненные потребности частных инвесторов. Минимальные средства на сберегательном счете или в форме краткосрочных ликвидных инструментов помогут им в случае возникновения срочной потребности в наличных деньгах. При любых формах вложения капитала частными инвесторами предусматриваются различные страховые меры для защиты от рисков смерти, болезни или нетрудоспособности, нанесения ущерба имуществу или профессиональной ответственности. До постановки целей инвестирования частному инвестору необходимо определить уровень дохода после выхода на пенсию или, по меньшей мере, задачи, связанные с этим.

Второй этап «Постановка целей инвестирования» для инвестора начинается с определения сроков, объема, формы вложения, а также рисков, сопряженных с желаемым уровнем дохода. Цели должны соответствовать общим финансовым задачам и быть реалистичными.

Третий этап «Оценка инвестиционных инструментов с точки зрения целей вложения» начинается после определения целей инвестирования. На этом этапе инвестором оцениваются потенциальная доходность и риски каждого инструмента. Оценка — процедура определения подлинной стоимости финансового инструмента. Выбор подходящих инвестиционных инструментов предполагает рассмотрение не только их доходности, но и налогов и рисков. Инвестиционные инструменты выбираются в соответствии с индивидуальными целями частного инвестора.

Четвертый этап «Формирование диверсифицированного портфеля» дает инвестору определенные преимущества в инвестиционном процессе. Портфель — набор принадлежащих индивиду финансовых инструментов. Диверсификация состоит во включении в портфель различных инвестиционных инструментов. Она позволяет инвесторам получить больший доход, подвергая себя меньшему риску, чем при использовании ограниченного набора этих инструментов. Случайная диверсификация имеет место, когда инвестиционные инструменты выбираются спонтанным образом. Целенаправленная диверсификация — это процесс подбора инструментов для достижения цели, ради которой формируется портфель.

Наконец, инвестор должен управлять портфелем. Это предполагает не только выбор, но также оценку портфеля и, если необходимо, изменение его структуры. При оценке портфеля рассматривается соответствие риска и доходности целям инвестирования. Если портфель не приносит ожидаемых результатов, инвестор должен задуматься об изменении его состава — продаже одних активов и покупке на вырученные деньги других.

С точки зрения управления реальными инвестициями выделяют следующие этапы инвестиционного процесса на уровне предприятия:

— мотивация инвестиционной деятельности;

— разработка программы развития предприятия и обоснование целесообразности ее реализации;

— планирование инвестиций;

— финансовое обеспечение инвестиционной деятельности;

— обеспечение реальных инвестиций материально-техническими ресурсами;

— страхование реальных инвестиций;

— мониторинг и регулирование инвестиционного процесса;

— оценка результатов инвестирования. 29. Перечислите права инвесторов при осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений.

Согласно ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на:

  • осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами;

  • самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

  • владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;

  • передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;

  • объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]