Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_22-05_Varabichev_V_V.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
335.37 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Характеристика маркетинговой среды

    1. Материально-техническое снабжение

    2. Клиентская база

    3. Конкуренция в отрасли

    4. Конкуренция на рынке транспортных услуг

    5. Государственная поддержка

    6. Международная деятельность

  3. Анализ маркетинговой деятельности

    1. Услуги РЖД «Сервис»

    2. Скоростное и высокоскоростное движение

    3. Деятельность в сфере пассажирских перевозок

    4. Деятельность в сфере грузовых перевозок

    5. Благотворительность как форма маркетинга

  4. SWOT анализ

  5. Формирование рекомендаций по развитию ОАО «РЖД

  6. Заключение

  7. Список используемой литературы

  8. Приложения

Введение

Рыночная экономика постоянно трансформирует и видоизменяет подходы к управлению производственно хозяйственной деятельности предприятия. Ключевое значение здесь играют факторы конъюнктуры рынка: спрос, предложение, покупательская возможность и другие. Все эти факторы находятся в постоянной динамике, а следовательно для максимальной эффективности своей деятельности производители должны не только удовлетворять нынешние потребности, но и прогнозировать будущие. Маркетинг играет важную роль в стратегическом планировании. Он определяет необходимую информацию для разработки стратегического плана. Стратегическое планирование, в свою очередь, определяет роль маркетинга в организации. Руководствуясь стратегическим планом, служба маркетинга вместе с другими отделами компании работает над достижением основных стратегических целей. Из всего вышесказанного следует, что крайне важно в современных условия уделять особое внимание маркетинговой деятельности предприятия, фирмы, компании.

И так объектом моего исследования стало ОАО «РЖД». Железнодорожный комплекс имеет стратегическое значение для России. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов, а так же является самым доступным транспортом для миллионов граждан. Открытое Акционерное Общество «Российские железные дороги» входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. Именно это определяет особенности характеризующие данное общество:

  • Огромные объемы грузовых и железнодорожных перевозок

  • Высокие финансовые рейтинги

  • Квалифицированные специалисты во всех отраслях железнодорожного транспорта

  • Большая научно техническая база

  • Большие проектные и строительные мощности

  • Значительный опыт международного сотрудничества

ОАО «РЖД» было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановление Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384. 1 октября 2003 года стало началом деятельности акционерного общества. Учредителем и единственным акционером компании является Российская Федерация. Имущество ОАО было сформировано путём внесения в уставной капитал активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта.

Компания ОАО «РЖД» имеет линейно-функциональную структуру. Совет директоров общества включает в себя 10 человек и назначается Правительство РФ, президент также назначается распоряжением Правительства. В настоящее время президентом общества является Якунин Владимир Иванович. В совет директоров входят: Андросов Кирилл Геннадьевич, Березкин Григорий Владимирович, Гусаков Владимир Анатольевич, Комиссаров Дмитрий Георгиевич, Косов Николай Николаевич, Кузовлев Михаил Валерьевич, Медорн Хартмут, Недосеков Андрей Николаевич, Рязанов Александр Николаевич, Шохин Александр Николаевич.

Организационная структура:

Приведем некоторые характеристики состояния и развития железнодорожного транспорта России.

  • Уставной капитал ОАО «РЖД» на 01.01.2012 год составляет 1 786 715 588 000 рублей, динамику роста уставного капитала можно проследить по следующей диаграмме:

Из представленных в графической форме данных по уставному капиталу отчётливо видна положительная динамика, то есть с 2007 по 2012 год уставной капитал ОАО «РЖД» продолжает увеличиваться.

  • Эксплуатационная длина железнодорожных путей 85,2 тыс.км

  • Протяжённость электрифицированных линий 43,1 тыс.км

  • Доля в грузообороте транспортной системы России 43.2%

  • Пассажирские локомотивы (электровозы и тепловозы) 3020 тыс.

  • Пассажирские вагоны дальнего следования 24100 тыс.

  • Пассажирские вагоны пригородных поездов 15600 тыс.

  • Маневровые локомотивы (тепловозы) 6016 тыс.

  • Грузовые локомотивы (электровозы и тепловозы) 11191 тыс.

  • Грузовые вагоны всех типов (с учётом дочерних компаний) 518792

  • Доля в пассажирообороте транспортной системы России 32,7%

Железнодорожный транспорт характеризуется определенным типажом транспортных средств (подвижного состава, подвижных единиц) и производственно-технической базой, необходимой для организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта транспортных средств.

В логической инфраструктуре железнодорожного транспорта принято выделять две основные составляющие:

  1. Транспортная сеть (железные дороги; постоянные технические устройства и сооружения, средства связи и управления, автоматики и телемеханики)

  2. Подвижной состав

Миссия компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышение эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.

Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

В подготовленной стратегии до 2030 года основными ключевыми направлениями являются:

  • Увеличение масштабов бизнеса на внутреннем и зарубежном рынках

  • Повышение эффективности основной деятельности

  • Достижение высокого уровня конкурентоспособности за счёт формирования новой линейки перевозочных продуктов и дополнительных услуг

  • Повышения благополучия и социальной защищённости работников

  • Реализация комплексных мероприятий по повышению внутренней эффективности и рентабельности

  • Обеспечение уровня корпоративного управления, соответствующего лучшим мировым стандартам

В ОАО «РЖД» работают 1 300 000 сотрудников. Кадровая политика общества направлена на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплочённого коллектива, способного своевременно реагировать на происходящие изменения с учётом стратегии развития ОАО «РЖД» и управления его персоналом.

Структура работающих по категориям:

Качественный состав работников:

По квалификации в целом все работники, включая, административно-управленческий аппарат и высококвалифицированных рабочих соответствуют современным требованиям, что напрямую влияет на качество выполняемых работ.

В условиях усиления конкурентной борьбы между различными видами перевозок грузов и пассажиров лидирующую позицию будут иметь перевозчики, обеспечивающие высокий уровень инновационного развития, основанного на последних достижениях научно технического прогресса. В ОАО «РЖД» с участием отраслевой науки, институтов Российской Академии Наук впервые были сформулированы основные направления научно технической политики компании в виде системного документа «Стратегическое направление научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года». Практическая реализация этого программного документа позволит обеспечить достижения концептуальной цели реформирования железнодорожного транспорта - формирования рынка качественных, конкурентоспособных транспортных услуг полностью удовлетворяющих потребности в грузовых и пассажирских перевозках. Компания активно реализует комплекс передовых технологий, которые дают дополнительный мультипликативный эффект. Внедрена технология спутникового мониторинга работы тяжелой техники в «окнах» по ремонту пути, позволяющая осуществлять в режиме реального времени управление этим видом работ, а также вести контроль соблюдения технологических операций ремонта и эксплуатации инфраструктуры. Разработана спутниковая технология управления работой восстановительных поездов в местах возникновения чрезвычайных ситуаций. Организация скоростного и высокоскоростного движения придаёт дополнительный импульс научно-техническому развитию и совершенствованию технологий практически во всех смежных отраслях, от машиностроения до интеллектуальных вычислительных систем, обеспечивая дальнейшее стимулирование научно-технического и интеллектуального потенциала, создание новых образцов техники мирового уровня. В 2005—2010 годах ОАО «РЖД» запустила программу по внедрению на железные дороги России новых высокоскоростных электропоездов. Первый поезд, запущенный в обращение — «Сапсан», связывающий Санкт-Петербург, Москву и Нижний Новгород. Второй — электропоезд «Аллегро» — курсирует с декабря 2010 года из Санкт-Петербурга в Хельсинки (Финляндия) через город Выборг.

Затраты на НИОКР млн.руб:

Результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО "ТД РЖД" в 1 полугодии 2011 года свидетельствуют о положительной динамике развития общества. Чистая прибыль составила 270,4 млн. рублей, что более чем в 2 раза превышает плановые показатели", - заявил генеральный директор ОАО "ТД РЖД" К.Б. Воронин. В числе наиболее значимых внешнеторговых контрактов, которые выполняла компания в 1 полугодии 2011 года, - начало поставок крупного вагонного литья из Китая, а также материально-технических ресурсов (МТР) для восстановления железнодорожной инфраструктуры Республики Абхазия. Помимо этого, подвижной состав и комплектующие к нему, МТР железнодорожного назначения ОАО "ТД РЖД" направляло потребителям Армении, Монголии, Эстонии, Латвии, Казахстана, Украины, КНДР и ряда других государств. В первом полугодии 2011 года активно развивались направления по централизованной заготовке и реализации металлолома, а также материально-техническому обеспечению дочерних обществ ОАО "РЖД". В частности, за 6 месяцев 2011 года покупателям было отгружено около 538 тыс. тонн металлолома различных категорий на сумму свыше 3,3 млрд. рублей. Вагоноремонтным предприятиям реализовано почти 50 тыс. ремонтопригодных деталей, в числе которых колесные пары, рамы боковые, балки надрессорные и другие детали.

За отчетный период дочерним предприятиям ОАО "РЖД" направлено материально-технических ресурсов на сумму около 3 млрд. рублей (без учета НДС). Среди них: металлопрокат, запасные части к путевой технике, вагонам и локомотивам, шпалопродукция, нерудные материалы и пр. Акцент в работе делался на полное обеспечение текущих потребностей дочерних обществ ОАО "РЖД". Также прорабатывались вопросы по созданию сети региональных логистических центров, соответствующих географии активности клиентов ОАО "ТД РЖД". В соответствии с графиком осуществлялись поставки подвижного состава. За 6 месяцев 2011 года на железные дороги страны направлено 1194 единицы нового подвижного состава, в том числе 213 локомотивов, 257 единиц мотор-вагонного подвижного состава, 224 пассажирских и 500 грузовых вагонов. Также в 1 полугодии началось выполнение договора поставки современных грузовых электровозов 2ЭС10. Совместно с ОАО "РЖД" и ЗАО "Трансмашхолдинг" подготовлен контракт на поставку инновационных магистральных грузовых электровозов переменного тока 2ЭС5 (200 единиц в период с 2013 по 2020 годы). Заключение этого договора состоялось в июне 2011 года в рамках международного форума "Стратегическое Партнерство 1520". В планах компании - дальнейшее развитие бизнеса в рамках существующих направлений деятельности. В частности, ОАО "ТД РЖД" в ближайшее время начнет заниматься демонтажем тягового подвижного состава, исключенного из инвентарного парка ОАО "РЖД". Продвижению продукции и услуг ОАО "РЖД" и предприятий холдинга на внешние рынки будет способствовать созданное в июле 2011 года в Казахстане ТОО "Торговый дом РЖД", представляющее интересы российских производителей в Средней Азии. Ожидается, что во втором полугодии текущего года список организаций, которым ОАО "ТД РЖД" централизованно поставляет материально-технические ресурсы, расширится за счет вновь образованных дочерних обществ ОАО "РЖД", специализирующихся на ремонте грузовых вагонов.

Подводя итог можно сказать, что компания ОАО «РЖД» является главным поставщиком транспортных услуг на российском рынке, к тому же ведёт активную международную деятельность, имеет развитую инфраструктуру, отвечает всем современным требованиям, обладает огромным технических, производственным, финансовым, интеллектуальным потенциалами и имеет довольно перспективные возможности для дальнейшего развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]