Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_seti.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ СПО Владимирский строительный колледж

Курсовая работа

на тему «Проектирование локальной вычислительной сети»

по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации»

Выполнил: Бабанин А.Г.

студент группы Т-108

Руководитель:

Акимова Н.Ю.

Владимир 2011

Содержание

Введение

Постановка задачи и требование к сети

Схема построения ЛВС

Общий план

Структурная схема ЛВС

Выбор топологии

Обоснование выбранной топологии

Выбор кабеля

Обоснование выбранного кабеля

Оборудование

Структурированная кабельная система

Конфигурация рабочих станций и сервера

Конфигурация рабочей станции

Конфигурация сервера

Расчёт затрат

Вывод

Список литературы

1.Введение

Вхождение России в мировое информационное пространство влечет за собой широчайшее использование новейших информационных технологий, и в первую очередь — компьютерных сетей.

Уместно отметить, что современные компьютерные сети являются системой, возможности и характеристики которой в целом существенно превышают соответствующие показатели простой суммы составляющих элементов сети ПК при отсутствии взаимодействия между ними. Достоинства компьютерных сетей обусловили их широкое распространение в информационных системах кредитно-финансовай сферы, органов государственного управления и местного самоуправления, предприятий и организаций. Поэтому целью данной курсовой работы является знакомство с основами построения и функционирования компьютерных сетей.

Современное производство требует высоких скоростей обработки информации, удобных форм ее хранения и передачи. Необходимо также иметь динамичные способы обращения к информации, способы поиска данных в заданные временные интервалы; реализовывать сложную математическую и логическую обработку данных. Управление крупными предприятиями, управление экономикой на уровне страны требуют участия в этом процессе достаточно крупных коллективов. Такие коллективы могут располагаться в разных районах города, в различных регионах страны и даже в различных странах. Для решения задач управления, обеспечивающих реализацию экономической стратегии, становятся важными и актуальными скорость и удобство обмена информацией, а также возможность тесного взаимодействия всех участвующих в процессе выработки управленческих решений. Принцип централизованной обработки данных не отвечал высоким требованиям к надежности процесса обработки, затруднял развитие систем и не мог обеспечить необходимые временные параметры при диалоговой обработке данных в многопользовательском режиме. Кратковременный выход из строя централизованной ЭВМ приводил к роковым последствиям для системы в целом. Поэтому приходилось дублировать функции центральной ЭВМ, значительно увеличивая затраты на создание и эксплуатацию систем обработки данных. Появление малых ЭВМ, микроЭВМ и персональных компьютеров потребовало нового подхода к организации систем обработки данных, к созданию новых информационных технологий. Возникло логически обоснованное требование перехода от использования отдельных ЭВМ в системах централизованной обработки данных к распределенной обработке данных, т.е. обработке, выполняемой на независимых, но связанных между собой компьютерах, представляющих распределенную систему.

2. Постановка задачи

  1. Спроектировать ЛВС для офисного помещения на основе технологии Ethernet.

  2. Создание единого информационного пространства, способного охватить всех пользователей и предоставить им информацию созданную в разное время и в разном программном обеспечении для ее обработки, а также осуществлять распараллеливание и жесткий контроль данного процесса.

  3. Обеспечивать прозрачный доступ к информации авторизованному пользователю в соответствии с его правами и привилегиями.

  4. Обеспечения эффективной системы накопления, хранения и поиска технологической, технико–экономической и финансово–экономической информации по текущей работе и проделанной некоторое время назад (архивная информация) с помощью создания глобальной базы данных.

  5. Повышение достоверности информации и надежности ее хранения путем создания устойчивой к сбоям и потери информации вычислительной системы, а так же создание архивов данных которые можно использовать в дальнейшем.

Исходные данные:

Количество зданий - 1

Количество этажей - 1

Первый этаж - 7 компьютеров, сервер

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]