Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_konstitutsionnomu_pravu.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………..………….……………………....…………….3

Глава 1 Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.…8

1.1. Особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельных сферах административных отношений……………......8

1.2. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в трудовых отношениях……………………………………………………………….19

1.3 Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в семейных отношениях……………………………………………………………….24

1.4 Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в наследственных отношениях………………………………………………………..26

Глава 2 Федеральный закон "о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" …...…..................................................................................31

2.1 Основные понятия………………………………………….....................….…...31

2.2 Основные положения закона………………………………………...………….36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………..………….……………………………..……….……......40

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК…………….....………………...…......…..….41

Введение

Тема правового положения иностранцев и лиц без гражданства в России является сегодня одной из самых актуальных. Основные причины ее актуальности: во-первых, это проблемы, возникшие для населения с распадом Советского Союза и образованием в результате этого ряда новых государств по границам России. После распада СССР миллионы людей, проживающие в бывших союзных республиках, стали для России иностранцами. Кроме того, из-за межнациональных конфликтов на территории бывшего Союза многие граждане вынуждены были покинуть свои государства и стать беженцами. Переехав в Россию, они продолжают длительное время оставаться здесь иностранцами. И не в том беда, что это были государства во многом с неустойчивыми режимами и не ясным будущим. Беда в том, что к такому повороту событий и складыванию такой геополитической ситуации люди были совершенно не готовы.

В результате и сегодня Россия еще во многом остаемся страной с прозрачными границами, и это приносит ее населению серьезные неприятности во многих сферах. Другая проблема заключалась в том, что даже психологически народы наших стран не были готовы считаться с новой геополитической реальностью. Границы между странами СНГ на протяжении 90-х годов оставались за редким исключением условными. Населением они воспринимались, как неуместные перегородки между помещениями некогда единого союзного дома.

Еще одна из причин актуальности состоит в том, что число приезжающих в Россию и проживающих в ней иностранцев постоянно увеличивается в результате открытости российской экономики для зарубежных инвесторов и предпринимателей, отменой многих административных ограничений и запретов для въезда и передвижения иностранцев, долгосрочным пребыванием большого числа рабочих, специалистов из других стран, а также отчасти развитием туризма.

Любое государство не может не считаться с пребыванием на его территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Изменения в экономической и политической сферах жизни России последних лет привели к тому, что правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства из вопроса, затрагивающего сравнительно небольшое число людей, превратилось в проблему для многих органов, организаций, широких слоев населения.

Целью исследования является изучение конституционных основ положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

В соответствии с заявленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельных сферах административных отношений;

- проанализировать правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в трудовых отношениях;

- рассмотреть правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в семейных отношениях;

- изучить правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в наследственных отношениях;

Теоретическую основу изучения составили учебные пособия российских авторов по гражданству. Проблемы определения и регулирования правового статуса иностранцев в Российской Федерации и российских граждан за пределами России приобрели в последние годы особую актуальность. На актуальность этих вопросов указывают многие правоведы. См.: Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1998. С.107; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997. С.124. Наиболее важный научно-практический вклад в разработку проблематики правового положения иностранцев, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, внесли прежде всего такие ученые-правоведы, как Галенская JI.A., Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В., Богуславский М.М., Касиль В.И., Пастухов В.П., Литвинова Г.И., Михалева Н.А., Андриченко Л.В., Белоусова Е.В. и др.

Среди учебных пособий российских авторов необходимо отметить учебник написанный известным российским ученым, членом-корреспондентом Российской академии наук, профессором, доктором юридических наук Баглай М. В. «Конституционное право Российской Федерации». В нем освещаются институты конституционного права, которое формируется и развивается после принятия Конституции РФ 1993 г. Кроме этого в учебнике содержится информация обо всех новых законах, регулирующих права и свободы граждан, механизм государственной власти. В главе 16 «Гражданство», изученного учебника рассматриваются вопросы правового положения иностранцев, правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

В учебнике Козловой Е.И., Кутафина О.Е. «Конституционное право России»

в главе VIII рассматривается порядок решения дел о гражданстве Российской Федерации, а так же правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации и т.д. В качестве методологической базы при написании курсовой работы широко использовался метод анализа конституционных основ положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ, историко-правовой и сравнительный методы. Так же применялся и формально-юридический метод.

Нормативно-правовую базу курсовой работы составили современные федеральные законы и кодексы Российской Федерации, регулирующие положение иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

Объектом исследования является положение иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

Предметом изучения стали конституционные основы положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

Правовое положение иностранных граждан на территории России регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]