Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_masha_po_up.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
110.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)

Юридический институт им. М.М. Сперанского

Кафедра Уголовно-правовые дисциплины

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Уголовное право»

на тему:

«Особенности наказания несовершеннолетних в Российской Федерации»

Выполнила:

ст. гр. Ю-113

Казакова М.С

Принял:

доцент, к.ю.н.

Климова.Ю.Н

Владимир 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

ГЛАВА 1. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

1.1 Система и виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним: исторический опыт России……………………………………………………….5

1.2 Виды назначаемых несовершеннолетним наказаний по действующему российскому законодательству…………………………………………………..9

1.3 Наказания, применяемые к несовершеннолетним по зарубежному уголовному законодательству…………………………………………………12

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

2.1 Общие начала назначения наказания и принципы назначения наказания несовершеннолетним……………………………………………………………15

2.2 Общие начала назначения наказания и принципы назначения наказания несовершеннолетним……………………………………………………………17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………23

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы. На сегодняшний день, данная тема весьма актуальна и это объясняется, прежде всего, тем, что уголовная ответственность несовершеннолетних это одна из наиболее важных проблем в уголовном праве, науке в целом наиболее важных в уголовной науке, потому что, она связана с задачами воспитания поколения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, а во-вторых, в последнее время заметным колоссальным ростом преступности несовершеннолетних, а также неблагоприятными изменениями в ней то есть: совершение большего количества преступлений корыстных и насильственных, которые совершаются в алкогольном и наркотическом опьянении.

Рост преступности несовершеннолетних, характерен для большинства стран мира, и вызванный это, прежде всего действиями целого комплекса факторов, а именно: социальных, семейных, экономических, политических и личностных которые превращают проблему преступности несовершеннолетних в интернациональную. Поэтому все международное сообщество уделяет данной проблеме серьезное внимание и принимает меры для ее разрешения, в том числе меры законодательного характера.

Степень разработанности темы курсовой работы. Изучению данного вопроса, а именно предотвращение и само наказание преступности несовершеннолетних, посвятили свои работы такие ученые, как Н.Г. Андрюхин, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, К.А. Бузанов, Е.В; Бушков, Г.С. Гаверов, А.И. Долгова, и другие.

Несмотря на то, что в юридической литературе есть достаточно огромное количество тех или иных научных разработок в данной сфере, а именно в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, ученые будут думать постоянно над этой темой, так как статистика о количестве совершаемых преступлений, о рецидиве говорит, об актуальности рассматриваемой темы исследования.

Объектом данной курсовой работы выступают общественные отношения, которые возникают в ходе применения норм законодательства Российской Федерации об уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте и назначении им наказания.

Предмет исследования включает в себя: нормы законодательства Российского государства об уголовной ответственности несовершеннолетних в развитие; современное состояние законодательства Российской Федерации об уголовной ответственности несовершеннолетних; международно-правовые основы формирования российского законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних; общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним; принципы назначения наказания несовершеннолетним; пределы назначения наказания несовершеннолетним в российском и зарубежном уголовном законодательстве; состояние преступности несовершеннолетних и эффективность уголовно-правовых мер, применяемых к данной категории правонарушителей; судебная практика по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними.

Целью данной работы является комплексное теоретическое осмысление вопросов законодательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних и назначения им наказания, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.

Методологической основой являются общенаучный метод всеобщего познания, историко-правовой, системно-правовой, статистический, системно-сопоставительный, системно-структурный, метод сравнительного анализа, анализа уголовных дел и судебных решений.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению вопросов уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Теоретическая значимость связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами, практическими предложениями и рекомендациями.

Практическая значимость также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в дальнейшем исследовании вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних.

Содержание работы: введение, две главы, 5 подпункта, заключение и библиографический список.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]