Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_Yurid_etika.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Варианты контрольных работ по дисциплине «профессиональная этика»

Методические рекомендации

Письменная работа должна содержать

  1. раскрытый теоретический вопрос на заданную тему в соответствии с вариантом (выбирается по номеру в списке) (объем – 10-15 листов)

  2. практические задания.

Рекомендуемая литература

  1. Кобликов А. С. Юридическая этика. Учебник для вузов. — К-55 М., Издательская группа НОРМА — ИНФРА•М, 1999. — 168 с.

  2. Штыкова Н.Н., Никитова А.В. Юридическая этика и деонтология: Учеб. пособие. – Муром: ИПЦ МИ ВлГУ, 2004. – 115 с.

  3. Кокорев Л. Д., Котов Д. П. Этика уголовного процесса: Учебное пособие. — Воронеж: Издательство ВГУ, 1993. — 224 с.

  4. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов. Учебное пособие / Под ред.: Дубов Г. В., Опалев А. В. — М.: Щит-М, 1997. — 327 c.

  5. Закомлистов А. Ф. Судебная этика. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. — 258 с. ISBN 5942010781.

  6. Трунов И. Л. Юридическая профессиональная этика // Адвокатская практика. 2008. — № 2. — С. 2-5.

  7. Мораль и догма юриста: профессиональная юридическая этика. Сборник научных статей / Под общ. ред.: Трунов И. Л. — М.: Эксмо, 2008. — 608 c.

  8. Сергеич П. Искусство речи на суде. – 3-е изд. – Тула: Автограф, 2000. – 320 с. - 1 экз.

  9. Власов, А.А. Адвокат в судопроизводстве: краткий учебный курс / А.А. Власов, И.Н. Куксин. – М.: НОРМА, 2007. – 304 с. – (Краткие учебные курсы юридических наук) - 13 экз.

  10. Кучерена А.Г. Адвокатура. – 2004. 1 экз. Корп. № 4. (метод. кабинет) - 10 экз.

Вариант 1. «Понятие профессиональной юридической этики»

Практические задания

1. Гражданину Иванову сосед порекомендовал обратиться за юридической помощью по интересующему его вопросу к знакомому юристу. Полученная Ивановым юридическая консультация у этого юриста, как выяснилось впоследствии, оказалась неквалифицированной, в результате чего Иванов пропустил срок давности для обращения в суд. После этого в связи с истечением срока Иванов обратился в адвокатское бюро "Ваш адвокат". Какие действия по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданину должен осуществить адвокат? Как должен действовать адвокат в связи с предложением Иванова получить "задним числом" листок о нетрудоспособности для обоснования причины пропуска срока и подачи ходатайства о восстановлении (продлении) срока для обращения в суд?

2. В юридическую консультацию обратился оленевод Бардыков, сообщивший, что его олени, находившиеся в общем стаде по договору Бардыкова с кооперативом, по вине председателя кооператива погибли от переохлаждения и недоедания. Бардыков просил помочь составить исковое заявление в суд к председателю о взыскании с него стоимости погибших оленей и упущенной выгоды. Однако адвокат, осуществлявший прием, отказался от составления искового заявления, сославшись на отсутствие доказательств вины председателя и кооператива, необходимых для заявления иска. На основании каких правовых норм действовал адвокат? Правильно ли он поступил? Какую консультацию должен был дать адвокат оленеводу? Законно ли были получены деньги с оленевода за юридическую консультацию?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]