Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рлэ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
494.35 Кб
Скачать

Билет 1. 1) Геометрические характеристики самолета

Длина самолета 869 мм. Ширина колеи шасси - 3120±20 мм База шасси на стоянке - 1955+6 мм.

Размер пневматиков тормозных колес основных стоек шасси - 500X150 мм

Размер пневматика передней стойки шасси - 400X150 мм. Расстояние от конца лопасти винта до земли - 68 мм

Стояночн угол самолета - 2°. Профиль крыла - Кларк УН. Площадь крыла - 18,8 м2 . Размах крыла - 11 160 мм. Длина САХ - 1740 мм.Отклонение элеронов: Вверх 22° - 1° Вниз15° - 1°. Площадь посадочного щитка - 1,6 м2. Угол отклонения посадочного щитка 50°.Отклонение руля высоты: вверх 25°, вниз 25° .

Отклон триммера руля высоты: вверх 20° , вниз 20°.Отклонение руля направления : влево 27°,вправо 27°.

2) Действия при откаЗе двигателя

1. При частичном или полном отказе двигателя на разбеге курсант (пилот) обязан прекратить взлет, выдержать направление и, используя тормоза, остановить самолет. При возникновении опасности столкновения с препятствиями на границе аэродрома, если есть возможность, отвернуть самолет в свободную сторону. Предварительно закрыть пожарный кран.

2. При отказе двигателя в наборе высоты до первого разворота немедленно перевести самолет на планирование, убрать шасси, закрыть пожарный кран и выключить зажигание; посадку производить прямо перед собой. До начала выравнивания аварийно сбросить дверь кабины. Если посадка по прямой явно угрожает жизни экипажа (опасность лобового удара о препятствие), пилот должен изменить направление посадки.

  1. При отказе двигателя между первым и вторым разворотами доложить руководителю полетов об отказе двигателя, аварийно сбросить дверь кабины и произвести вынужденную посадку на площадку, предусмотренную инструкцией по производству полетов данного аэродрома. Действия при вынужденной посадке в этом случае такие же, как и при отказе двигателя до первого разворота.

  2. В случае отказа двигателя после второго разворота производить посадку на свой аэродром или площадку, предусмотренную инструкцией по эксплуатации данного аэродрома, или действовать согласно указаниям руководителя полетов. При отказе двигателя в зоне действовать согласно инструкции по эксплуатации данного аэродрома.

  3. При загорании на приборной доске сигнальной лампы«Стружка в двигателе» (появление стружки в маслосистеме двигателя) необходимо проверить по показаниям приборов температуру, давление масла и обороты двигателя. Убедившись в нормальной работе двигателя, доложить руководителю полетов и действовать по его указанию, тщательно контролируя параметры работы двигателя. В случае, если один из параметров не будет соответствовать инструкции по эксплуатации, прекратить выполнение задания, доложить руководителю полетов и произвести посадку на ближайший аэродром или площадку.

3) Подготовка к выруливанию и руление

Закончив опробование двигателя и убедившись в нормальной его работе, а также в исправности приборов, радионавигационного оборудования и агрегатов самолета, выполнить контрольную карту и осмотреться: - влево - назад, нет ли препятствий или людей у хвоста самолета;

- влево, не выруливают ли одновременно другие самолеты;

- влево - вперед, нет ли препятствий и людей впереди самолета.

В такой же последовательности пилот, сидящий на правом сиденье, осматривает правую сторону.

2. Запросить у инструктора разрешение на выруливание. Получив ответ: «Выруливать разрешаю», увеличить . обороты до51—54%, удерживая самолет на тормозах, запросить у руководителя полетов разрешение на руление на линию предварительного старта. Получив разрешение, установить двигателю режим малого газа; движением рук в стороны подать команду: «Убрать колодки». Получив от техника сигнал: «Колодки убраны» (прикла­дыванием руки к головному убору), проверить работу тормозов в следующем порядке:

- поставить педали и штурвал управления в нейтральное положение;

- нажать тормозной рычаг до отказа и увеличить обороты двигателя до 64—68%, при этом самолет должен удерживаться тормозами на месте.

3. После опробования тормозов сбавить обороты двигателя до минимальных, вторично осмотреться, проверить закрытие дверей. Подъемом руки вверх запросить у сопровождающего разрешение на руление. После сигнала сопровождающ: «Рулить можно» (рука направлена в сторону руления) начать руление. Для этого плавно увеличить обороты двигателя настолько, чтобы самолет сдвинулся с места, не меняя намеченного направления. При плавном страгивании с места самолет не имеет тенденции к развороту. В случае заваливания переднего колеса в момент страгивания самолета с места начинающийся разворот легко парируется тормозами. Во время руления штурвал управления необходимо держать в нейтральном положении, плавно нажимая на рычаг тормозов короткими импульсами (педали — в нейтральном положении).

При рулении по прямой самолет имеет тенденцию к развороту вправо, что легко парируется отклонением левой педали, с применением тормозов.

При сильном боковом ветре (8—10 м/с) во время руления не обходимо штурвал управления отклонить от себя за нейтральное положение и тем создать большую нагрузку на переднее колесо; при этом самолет будет рулить более устойчиво.

Скорость руления по грунту не должна превышать 1.5 км/ч, а по бетонной полосе должна быть не более 30 км/ч. Скорость на разворотах должна быть не более 5 км/ч. Руление вблизи препятствий, по незнакомой местности, по размокшему или неровному грунту производится на пониженной скорости и при соблюдении максимальной осторожности.

При невозможности руления на оборотах двигателя 42%, обеспечивающих нормальную работу генератора, во избежание разрядки бортовой аккумуляторной батареи (при длительном рулении) рекомендуется выключить все электропотребители, кроме радиостанции.

Зарулив на линию предварительного старта, необходимо осмотреться и, убедившись, что линия исполнительного старта свободна, запросить разрешение занять линию исполнительного старта. 5.Вырулив на линию исполнительного старта, наметить ориентир для взлета и осмотреть левую и правую стороны (не выруливают ли на линию старта другие самолеты), проверить, соответствуют ли показания компаса ГМК-1А курсу взлета.

6.После остановки самолета на линии старта выполнить контрольную карту и быстро проверить:

- соответствует ли показание компаса ГМК-1А курсу взлета;

- убран ли посадочный щиток;

- установлен ли рычаг управления шагом винта в положение «Малый шаг»;

- установлен ли триммер руля высоты в нейтральное положение (на световом табло горит зеленая сигнальная лампа «Трим.нейтр.»);

- включены ли на злектрощитке выключатели, переключатели и автоматы защиты сети приборов и агрегатов, необходимых для выполнения данного полетного задания.

Осмотреться, нет ли препятствий и самолетов на взлетной, рулежной и посадочной полосах, нет ли в воздухе самолетов, уходящих на второй круг или снижающихся на посадку после четвертого разворота и находящих ниже высоты 50 м. Затем, удерживая штурвал и педали в нейтральном положении, нажать на рычаг тормозов, увеличить обороты двигателя до 51—52% и запросить разрешение на взлет у руководителя полетов.

7. Получив разрешение на взлет, прожечь свечи на оборотах, при которых самолет удерживается на тормозах, проверить показания приборов. Эти показания должны быть следующими:

- температура головок цилиндров не ниже 120°С и не выше 190°С (рекомендуемая 180°); г

- температура ма1сл,а на входе в двигатель не ниже 40°С и не выше 75°С (рекомендуемая 50—65°С);

- давление бензина 0,2—0,5 кгс/см2;

- давление масла 4—6 кгс/см2;

- температура воздуха, входящего в карбюратор, не ниже10°С (рекомендуемая 20—25°С). .

Двигатель должен работать без тряски и хлопков. Взлетать запрещается, если показания приборов выходят за указанные пределы.

ПРИМЕЧАНИЕ. В зимних условиях для получения большей мощности двига-теля взлет и набор высоты разрешается выполнять с выключенным подогревом карбюратора, когда температура воздуха на, входе в карбюратор 10°С. В слу­чае возможного обледенения включить обогрев карбюратора, не допуская пони­жения температуры воздуха, входящего в карбюратор, ниже 10°С.

Билет 2. 1) Основные данные двигателя:

Условное обозн - М-14П Система охлаждения - воздушная

Число цилиндров и их расположение 9, звездообразное, в один ряд

Порядок нумерации цилиндр - против часовой стрелки (со стороны задней крышк, считая верхн цилиндр 1ым

Высотность двигателя - невысотный Сухой вес двигателя, кг 214+2%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]