Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рлэ 28 29.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
109.29 Кб
Скачать

Вопрос 28 1) Вывод самолета из штопора

1. За 30—40° до намеченного ориентира необходимо энергично и до отказа отклонить педаль в сторону, противоположную вращению самолета, и через 2 с вслед за этим отдать штурвал от себя за нейтральное положение на 1/4—1/5 хода. Отдавать штурвал от себя полностью не рекомендуется, так как при этом увеличивается угол пикирования, возникает отрицательная перегрузка, увеличивается приборная скорость и происходит потеря высоты на выводе.

Как только самолет прекратит вращение, немедленно поставить педали в нейтральное положение, набрать приборную скорость 160—170 км/ч и затем, плавно выбирая штурвал на себя, вывести самолет из пикирования в таком темпе, чтобы приборная скорость в конце вывода составляла 220—240 км/ч. При подходе капота к горизонту увеличить наддув двигателя до величины, обеспечивающей горизонтальный полет на скорости 180 км/ч, и вывести, самолет в горизонтальный полет.

Если после вывода, из штопора будут выполняться другие фигуры в комплексе, то действия при выводе должны обеспечивать правильный ввод в последующую фигуру комплекса. Например, для выполнения вертикальных фигур следует задержать самолет в режиме снижения, увеличить наддув до полного и набрать необходимую скорость.

2. При выводе самолета из штопора необходимо всегда отклонять руль поворота против штопора раньше, чем руль высоты. При обратной последовательности самолет может не выйти из штопора. Отклонение элеронов в пределах до 1/2 хода по штопору и против штопора на характер штопора не влияет.

При полном отклонении элеронов по штопору штопор становится менее устойчивым и более крутым; при отклонении элеронов против штопора он становится более пологим (плоским). Влияние элеронов на характер штопора сильнее проявляется на правом штопоре, чем на левом.

Если при выводе из штопора элероны были ошибочно отклонены против штопора, и самолет после двух витков запаздывания (после дачи рулей на вывод) из штопора не выходит, необходимо:

—поставить рули по штопору (в правом штопоре — руль поворота полностью в правую сторону, штурвал полностью на себя, элероны нейтрально); убедиться в нейтральном положении элеронов;

— выполнить один виток с рулями, данными по штопору; —для вывода самолета из .штопора отклонить энергично и полностью руль поворота против штопора и через 3 с после этого отдать штурвал полностью от себя;

—запаздывание при этом может быть: на левом штопоре —1 —1,5 витка, на правом — 2—2,5 витка. Самолет при таком выводе выходит почти в отвесное пикирование;

—после прекращения вращения поставить педали в нейтральное положение и с перегрузкой 3—4 g вывести самолет из пикирования, не допуская превышения скорости более 300 км/ч.

ПРИМЕЧАНИЯ: 1. Запаздывание при выходе самолета из штопора отсчиты- вается с момента постановка руля высоты на вывод.

2. В учебных целях штопор разрешается выполнять три центровках не более 20% САХ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]