Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РТС

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

5. Канал связи (англ. channel, data line) — система технических средств и среда распространения сигналов для передачи сообщений (не только данных) от источника к получателю (и наоборот). Канал связи, понимаемый в узком смысле (тракт связи), представляет только физическую среду распространения сигналов, например, физическую линию связи.

Характеристики:

Используют следующие характеристики канала:

Эффективно передаваемая полоса частот;

Динамический диапазон ;

Волновое сопротивление;

Пропускная способность;

Помехозащищённость

объём

объём каналала

Для передачи сигнала по каналу без искажений объём канала должен быть больше либо равен объёму сигнала , т.е. . Простейший случай вписывания объёма сигнала в объём канала - это достижение выполнения неравенств , > и . Тем не менее, может выполняться и в других случаях, что даёт возможность добиться требуемых характеристик канала изменением других параметров. Например, с уменьшением диапазона частот можно увеличить полосу пропускания.

11 Самолётный радиолокационный ответчик (СО) — бортовое приёмопередающее устройство летательного аппарата, предназначенное для автоматической выдачи информационных посылок по запросному сигналу РЛС. Самолётные ответчики служат для государственного опознавания и управления воздушным движением, существуют также комбинированные ответчики (третьего вида). Являясь активными отражателями сигналов РЛС, ответчики также повышают точность локализации ЛА наземными локаторами, по сравнению с использованием пассивного ответа.

Первый серийный радиоответчик в СССР — «СЧ-1» — производился с 1943

Ответчики УВД

Ответчики управления воздушным движением (УВД) предназначены для автоматической передачи авиадиспетчеру информации, необходимой для управления движением ЛА. Ответчики передают сигналы ответа на запросные сигналы, излучаемые вторичными радиолокаторами (или встроенными вторичными каналами обзорных радиолокаторов) и составляют вместе с последними систему вторичной радиолокации.

Они отвечают на запрос вторичного локатора диспетчерской службы четырёхзначным кодом. Этот код (squawk code) предварительно выдается диспетчером и выставляется пилотом судна на панели управления ответчиком (если диспетчер не выдал пилоту код, то в этом случае выставляется стандартный: 7000 — код полета по Европе и 1200 — код полета по Америке). Диспетчер на мониторе локатора видит отметку о положении воздушного судна вместе с кодом.

Существует несколько специальных кодов (squawk code):

7700 — авария или другая нештатная ситуация борту

7600 — потеря связи

7500 — захват самолета

В этом случае в диспетчерской службе автоматически включается оповещение при отображении на экране радара данных кодов, обращая на себя внимание службы.

Различают три типа ответчиков:

Ответчики I типа предназначены для работы с запросными кодами ЗК1-ЗК4 (т. е. с кодом УВД стран СНГ).

Ответчики II типа реагируют на запросные коды, принятые ICAO.

Ответчики III типа могут использовать как код УВД, так и международный код, и имеют два основных режима работы; «УВД» и «RBS».

Режим работы RBS:

частота ПРМ — 1030 мгц;

частота ПРД — 1090 мгц;

мощность — 1 квт;

дальность — 400 км.

Кроме ответного сигнала выдает диспетчерским РЛС информацию:

—4-х значный № рейса, который набирается 4-мя ручками на ПУ “ИКАО”;

—текущую абсолютную Н полета до 49200 футов с градацией 100 футов (если на УВ-15 у КК установлена Р=760 мм рт. ст.).

Органы управления СО-63:

—тумблер “СО-63” для включения питания;