Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Т.П..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

1.Возникновение,понятие, сущность и основные черты т.П

Трудовое право - это отрасль права , которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров. Нормы трудового права регулируют не технологические процессы, а социальные связи субъектов трудовых правоотношений, то есть общественные формы труда. В этом разделе разбираются типичные ошибки, возникающие в процессе трудовых отношений, а также права и обязанности работников и работодателей

Т.п зародилось в конце 18 в нач 19 в на территории Зап.Европы и Росийск империи, когда появились 1-ые нормативные акты регулирующиц труд наемных рабочих. Т.П фориморовалось как фабоично-заводское право, как право охр труда рабочих. Т.П явл сомостоят отраслью права. Предметом т.п явл трудовые отношения, т.е отношения которые возникли при применении труда наемных рабочих. К функция трудового права относятся: 1. Социальная;2. Защитная;3.Хозяйственная, производственная;4. Воспитательная;5.Функция развития производственной демократии. Принципы тп: 1-своода труда и запрет принудительного труд;2 равноправие и запрет дискриминации в труде по расовому, половому, возрастному и др признакам;3 недействительностьб условий договора о труде котор ухудает полож работника по сравнению с дйствующ законодательством;4 право на возмещение ущерба. Субъекты тп: 1работник 2 собственник 3 профсоюз 4 трудовые коллективы 5 органы по рассмотрению труд споров КТС, суд, трудовой арбитраж. Работникам, как субъектам тп физ лицо может стать по достиж 16лет, в исключ случ по соглас одного из родителей возможен прием с 15. Работа с 14 возможна в качестве подготовки к труду в свободн время от учебы. Предмет тп отвеч вопр что регулируется конкретной отраслью? Метод правового регулирования отвеч на вопр как или каким образом регулировать установленные предметом отношения, в теории права выд 2 метода 1-императивный(запретительный) 2- диспозитивный(мягкий)

2.Трудовые правоотношения и их особенности

Трудовые правоотношения и их особенности-

Это правоотношение представляет собой юридическую форму выражения общественно-трудового отношения, складывающегося на рынке труда между работником и работодателем (организацией), по которому одна сторона (работник), будучи включенной в состав трудового коллектива организации, обязана выполнять определенного рода работу с подчинением, установленному там внутреннему трудовому распорядку, а другая сторона (работодатель) — обеспечивать работника работой в соответствии с обусловленной договором (контрактом) специальностью, квалификацией или должностью, оплачивать его труд и создавать благоприятные для здоровья и развития личности условия труда.

Трудовые правоотношения относятся к категории сложных. они не исчерпываются наличием между сторонами какого-то од­ного субъективного права и соответствующей обязанности. В них всегда есть комплекс (система) прав и корреспондирующих им обязанностей, причем этот комплекс непосредственно связан с работой, затратой живого труда.

Сторонами (субъектами) трудовых отношений являются работник и работодатель. При этом работник — всегда только физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В качестве работодателя может выступать как физическое, так и юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Особенности трудовых правоотношений Трудовое правоотношение надо отличать от правоотношений гражданского права, связанных с трудом (изобретательским, авторским, личного подряда, поручением, комиссией). Это отличие проводится по следующим критериям:

1 избрания (выборов) на должность;2 избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;3 назначения на должность или утверждения в должности;4 направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;5 судебного решения о заключении трудового договора;6 фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Трудовые отношения могут быть изменены вследствие перевода работника (постоянного или временного) или изменения существенных условий трудового договора в порядке, установленном законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]