Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
106.79 Кб
Скачать

Сущность, функции и экономическое значение налогов и налогообложения.

Налог (сбор, пошлина, платеж) – обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемыми законодательными актами.

Обязательный безвозмездный платеж взимаемый с юр и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, для финансирования деятельности государства и муниципальных образований.

Налоги связаны с государственным принуждением – применением экономических и административных санкций в случае неполной или несвоевременной их уплаты.

Сбор – обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщика государственными органами, органами местного самоуправления или иными уполномоченными учреждениями определенных юридических действий.

Сборы носят целевой характер, поэтому они также именуются маркированными (целевыми) налогами.

Элементы налогов

Субъект налога – лицо, которое по закону обязано платить налог

Однако при помощи определенных экономических механизмов налоговое бремя может быть переложено на другие лица, поэтому специально выделяется

носитель налога – лицо, которое фактически уплачивает налог.

Объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (з/п, прибыль, доход с ценных бумаг, недвижимое имущество и т.д.)

Ставка налога – величина налоговых начислений на единицу объекта налога (денежная единица доходов, единица земельной площади, единица измерения товара и т.п.)

Ставки налога могут быть твердыми, пропорциональными, прогрессивными и регрессивными.

Твердая ставка налога устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения (тонну нефти) независимо от размера дохода. Величина налога будет зависеть от того, какое количество единиц товара будет продано.

Пропорциональная ставка налога отражает одинаковое процентное отношение к объекту налога, без учета дифференциации его величины (налог на прибыль).

Прогрессивная ставка налога повышается по мере роста дохода. При этом растет и сумма налога, его доля в процентном выражении.

Регрессивная ставка налога понижается по мере роста дохода. При этом уменьшается доля налога в процентном выражении, абсолютная сумма его растет.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Источник уплаты – из какого источника уплачивается налог (з/п, прибыль, доход, дивиденд и т.п.).

Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Порядок исчисления налога и сроки уплаты – устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Налоговые льготы (необязательный элемент) – преимущества, предусмотренные законодательством о налогах и сборах и предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Виды льгот:

  • уменьшение размеров налогооблагаемой базы

  • уменьшение ставок налогов

  • уменьшение сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет

  • перенос срока уплаты налога на более поздний срок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]