Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MO_Lobanova_-_Shpory.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Система внешнеполитической пропаганды и пр Великобритании

1931 - Кампания - "Покупайте только британское"

1932 - BBC организовало всеимперское радиовещание

1934 - создан Британский совет. Цель совета - расширения связей с другими странами в области культуры и образования

1937 - образован Институт Общественного мнения (Великобритания)

1939 - (начало 2 мир войны) Министерство информации создается вновь. Во главе министерства поставлен Лорд Бивербрук.

Ведущие структуры: ЦБИ, Британский совет, BBC, Рейтер (Информ агентство), МИД Великобритании

ЦБИ - Центральное бюро информации Великобритании.

Министерство информации в 49 году переименовано в ЦБИ

В состав вошли бывшие военные журналисты и чиновники, которые работали в информ службах других министерствах

Конец 70-х годов изменяется концепция гос службы Великобритании

ЦБИ имеет региональные структуры.

В основном работает в 2 направлениях: выпуск пресс-релизов (30%) и связь с масс медиа (34%). Кроме этого визиты.

Энтони Блер проводит реорганизацию этих структур. Вводит пост министра информации. ЦБИ переименовывается в Агентство правительственной информации и коммуникации (АПИК).

В АПИК входят личные секретари каждого министра и 6 человек представителей различных политических партий Великобритании. АПИК определяет какую информацию правительство должно предоставлять населению.

1 - Утренняя встреча со СМИ, на которую приходит вся информация по прессе. Этот комитет решает как реагировать на эту информацию.

2 - Другое подразделение, которое проводит фокус-группы каждую неделю.

3 - Исследовательское подразделение. Цель - поиск факторов, которые улучшили бы имидж правительства. Вторая задача - никакая информация не может быть опубликована без согласования с этим комитетом времени, стиля и т.д.

4 - Все решения этого отдела доводятся до отдела Спин-докторов (3-6 человек).

5 - Отдел спичрайтеров

Директива Д - правительство имеет право запретить публиковать любую информацию, если считает, что эта информация может нанести вред национальным интересам Великобритании

Британский совет. Занимается пропагандой. 1934 год - начало работы. 2006 год - доход 551 млн фунтов. Основной упор на социологическую пропаганду (через сеть курсов английского языка..). Главные задачи: 1 - преподавание англ языка, 2 - создание информ центров, 3 - продвижение британского образования, 4 - работа с правительствами и неправительственными структурами в области реформ и госуправления, 5 - предоставление зарубеж последних достижений Великобритании в науке, искусстве и тд. Для россии также задача - создание программ двойных дипломов путем сотрудничества российских и британских университетов и участие в программах разработки стандартов образования.

Британский клуб выпускников. Также есть программа - продвижение идей в мире, что Британия лидер в мире на рынке образования, финансовый лидер.

С 1992 года Британский совет работает в России.

BBC. Одно из самых старых вещаний в мире. 1932 год на Австралию начинает вещание. к 36 году, специальные программы предназначены для 6 стран. С 38 года начинаются передачи из Лондона на иностранных языках. На русском языке с октября 42 года и с марта 46 (после перерыва). 80-е годы ведет передачи на англ и 38 языках, 710-720 часов в неделю. 2005 - 42 языка. Финансируется в основном Грантами министерства иностранных дел Великобритании. 2006 год - прекращение вещания на некоторых языках из-за политических перемен в этих странах. В 2007 году начинает вещание на арабском языке.

Позиционирует себя как структура которая передает объективную, беспристрастную информацию.

Русская служба BBC. Июнь 41 года, Черчель выступает в парламенте. Решают перевести эту речь на русский и показать в СССР. Это стало началом русского вещания на BBC. В марте 46 - 1 программа, проводит Томс Хоум (о выводе советских войск, Манджуре и тд). Принципы вещания русской службы BBC - всегда в соответствии с кодексом BBC. Лорд Рид автор принципов (информировать, просвещать и развлекать). Постепенно антикоммунистические лозунги стали проявляться и здесь. В 49 году пригласили Александр Келетский, в своей речи призывал свернуть российское правительство. в 49 году впервы начали глушить передачи BBC. В ответ ББС начали договариваться с другими радиостанциями, чтобы они начинали вещание в одно и тоже время, что не возможно было глушить сразу все. Анатолий Гольдберг - значимы человек на BBC. 40 лет работал на BBC. 50-е годы - барометр отношений между росией и Великобританией. Также проводились викторины (книги о Великоритании например), а в 65 году победители поехали в Великобританию. Глушение прекратилось в 87 году. Примерно в это же время, начали подумывать чтобы активнее вовлекать в программу аудиторию. Решили приглашать значимых людей. В 88 году на вопросы отвечала Маргарет Тетчер (пришло более 800 звонков). Также были тематические передачи (музыкальные программы, сериалы, проводились литературные чтения, монтаж разных голосов и разных точек зрения). Программа «Вечер на ББС» (2 ведущих, из Лондона и из Москвы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]