Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MS Word

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

MS WORD 2007. ЧАСТЬ 1

Начальные сведения о MS Word 2007

Текстовый редактор Microsoft Word предназначен для ввода, редактирования и форматирования текста. MS Word 2007 входит в состав семейства программных продуктов Microsoft Office 2007, позволяет создавать различные виды документов: служебные записки, отчеты, информационные листки, брошюры, проводить вычисления в таблицах, создавать и редактировать рисунки, создавать настраиваемые шаблоны для типовых документов и многое другое.

MS Word обладает универсальными средствами, которые пригодны для самых разнообразных областей применения: для подготовки финансовых документов, рекламных материалов, юридических документов, научнотехнических отчетов и т.п. Для оформления документов можно использовать различные стили, шрифты, обрамление и заполнение цветом, способы выравнивания текста, перед печатью документа можно воспользоваться режимом предварительного просмотра. Процессор Word содержит средства для создания Web-страниц, позволяет вставлять в документы гиперссылки, проверять правильность написания русских и иностранных слов, правильность пунктуации, а также стиль изложения.

Настоящие методические указания содержат задания, которые охватывают большую часть технологических возможностей MS Word 2007. Самостоятельное выполнение в полном объеме всех заданий, изложенных в настоящих указаниях, позволит приобрести практические навыки работы с текстовым процессором Word 2007 на уровне грамотного пользователя.

Основные термины

Символ. Для каждого символа может быть изменен шрифт, начертание, размер, положение, интервал, цвет. Кроме того, к тексту могут быть применены некоторые специальные эффекты, например, мерцание или эффект бегущей строки.

Абзац. Документ разбивается на абзацы, нажатием клавиши Enter. Для каждого абзаца может быть задан отступ от левого края страницы, выравнивание, позиции табуляции и межстрочный интервал. Кроме того, абзац может быть оформлен обрамлением, оттенен фоном или отформатирован как маркированный, нумерованный или многоуровневый список.

Страница. Печатные документы могут содержать от одной до нескольких страниц. Функции форматирования страниц позволяют устанавливать размеры полей, колонтитулы, нумерацию страниц, количество колонок и прочие параметры страницы.

Раздел. В сложных документах может возникнуть необходимость в использовании более одной группы параметров форматирования. Например, для различных частей документа может понадобиться различные колонтитулы или потребуется форматирование одних страниц в одну, а других- в несколько колонок. В этом случае документ целесообразно разбить на разделы. Каждому разделу соответствует свой набор параметров форматирования.

Шаблон. Шаблоны используются для сохранения информации о форматировании документов, горячих клавишах, пользовательских меню, панелях инструментов и прочей информации. Все новые документы создаются на основе шаблонов. В комплект поставки Word входят десятки предопределенных шаблонов для различных типов документов, включая служебные записки, письма, отчеты, резюме, бюллетени и юридические документы. Пользователь может изменять имеющиеся и создавать новые шаблоны в соответствии с потребностями.

Стили и темы. Использование стилей и тем позволяет облегчить одновременное применение нескольких параметров форматирования. Стили могут содержать форматы как символов, так и абзацев. Во всех шаблонах документов хранятся исходные наборы стилей, однако стили могут быть добавлены, удалены или изменены пользователем.

Темы представляют собой наборы стилей, согласованных между собой для обеспечения единого вида вебстраниц и прочих электронных документов. Темы содержат стили символов и абзацев, фоновые рисунки и графику для вебстраниц и сообщений электронной почты.

2

Начало работы

Перед началом работы необходимо открыть приложение и внимательно рассмотреть меню редактора, открыть и пролистать все группы меню.

Рис.1. Элементы окна Word 2007

1.Заголовок окна

2.КнопкаOffice, которая открывает базовые команды Создать, Открыть, Сохранить как, Печать, Закрыть.

3.Панель быстрого доступа, которая открывает базовые команды Сохранить и Отменить.

4.Лента, которая заменяет панели инструментов предыдущих версий программы.

5.Окно редактирования.

6.Кнопки режимов просмотра.

7.Полоса прокрутки.

8.Ползунок масштаба.

9.Строка состояния.

Все основные операции с файлами собраны в меню кнопки "Office". Создание нового документа происходит путем выбора пункта меню "Создать". В левой части окна "Создание документа" необходимо указать категорию шаблонов, на основе которых будет создан документ. По умолчанию стоит вариант "Пустые и последние". Для завершения создания нового документа необходимо в правом нижнем углу нажать кнопку "Создать". Появится окно нового документа. Точно такое же окно всегда создается по умолчанию в момент открытия самой программы Word 2007.

Пункт "Из существующего документа" предназначен для создания нового файла на основе уже имеющегося документа. При выборе этого пункта пользователь должен указать на диске уже имеющийся документ. При этом содержимое указанного файла будет размещено в новом созданном документе.

Сохранение созданного и измененного документа происходит в файл с расширением docx . Позже файл мож-

но открыть, изменить или вывести на печать. Для сохранения документа нажать кнопку на панели быстрого доступа.

3

Рис.2. Кнопка сохранения документа

В окне Сохранение документа укажите папку, в которой требуется сохранить документ. По умолчанию для сохранения предлагается папка Мои документы. В качестве имени файла в поле Имя файла Word предлагает часть первой строки текста документа. Чтобы указать другое имя файла, просто введите его в это поле. Нажмите кнопку Сохранить. Имя файла «Документ1» в строке заголовка изменится на имя сохраненного файла. Проверьте место, в котором был сохранен файл.

Знаки, которые нельзя использовать в именах файлов: / * | \ ? : > < " .

Формат docx не могут читать предыдущие версии Word. Поэтому, если требуется, чтобы документ был совместим с предыдущими версиями редактора, необходимо сохранять файл в "режиме ограниченной функциональности". Это делается с помощью меню "Сохранить как.." кнопки "Office".

Рис.3. Меню сохранения документа

Ели открыть документ, созданный старой версией Word, то файл будет запущен в режиме ограниченной функциональности (об этом сообщит строка заголовка). В таком режиме некоторые функции программы будут недоступны. Чтобы иметь возможность использовать все функции Word 2007, необходимо конвертировать файл. Для этой цели служит меню "Преобразовать" , открываемое кнопкой "Office".

Режимы просмотра документа

1.Обычный режим - позволяет сконцентрировать внимание на текстовой информации, содержащейся в документе.

2.Режим Web-документа - позволяет увидеть, как будет выглядеть документ при просмотре в Интернете.

3.Режим разметки (режим по умолчанию) - позволяет увидеть как документ будет выглядеть на печати.

4.Режим структуры - отображается схема, используемая для структурной организации документа.

5.Режим чтения - позволяет выполнить масштабирование документа для облегчения его чтения или размещения на экране монитора.

Режимы Web-документа и разметки используются для вставки графики, текстовых рамок, изображений, звуков, видео, текста.

4

ВWord 2007 существует специальный режим выделения текста (F8). В этом режиме текст можно выделять клавишами управления курсора (или щелчком мыши в нужном месте) при этом использовать кнопку Shift не нужно. Для выхода из режима выделения нажать клавишу ESC. Несколько нажатий F8 последовательно выделяют слово, предложение, абзац, весь текст.

ВWord 2007 разработчики добавили еще одну новую функцию - темы оформления, которые можно применять к текстовым документам. На вкладке "Темы", нажав кнопку "Темы" можно попасть в галерею, содержащую несколько вариантов оформления документа.

Темы можно удалять и редактировать с помощью кнопок группы "Темы": Цвета темы; Шрифты темы; Эффекты темы. Следует иметь в виду, что при изменении параметров шрифтов будут модифицированы используемые в документы стили. Чтобы сохранить новую тему в виде отдельного файла, нужно нажать кнопку "Темы" и выбрать пункт "Сохранить текущую тему". Тема добавится в галерею, в которой появится область "Пользовательские".

Основные инструменты форматирования размещены на ленте вкладки "Главная":

Буфер обмена

Шрифт

Абзац

Стили

Редактирование

Кнопка "Формат по образцу" переносит параметры форматирования указанного объекта на выделяемый фрагмент. Например, у вас есть отдельный абзац, который отформатирован особым образом (не так как остальной текст). Чтобы перенести все параметры форматирования на новый абзац необходимо проделать три шага:

1.установить курсор в любом месте абзаца, параметры форматирования которого мы хотим использовать;

5

2.нажать кнопку "Формат по образцу" (если необходимо форматировать за один раз несколько разных фрагментов, следует сделать двойной щелчок на кнопке);

3.выделить текст, на который надо перенести форматирование (если был сделан двойной щелчок на кнопке "Формат по образцу", то можно выделять последовательно нужные фрагменты текста; по завершении всей операции форматирования надо один раз щелкнуть на кнопке "Формат по образцу", чтобы "отжать" ее).

По умолчанию буфер обмена работает с одним фрагментом. Но существует специальный режим, при выборе которого в буфер можно помещать до 24 объектов. Чтобы перейти в этот режим необходимо на панели нажать в правом нижнем углу небольшую стрелочку (в дальнейшем мы будем называть эту операцию нажать кнопку вызова окна).

При наведении указателя мыши на какой-либо объект, находящийся в буфере обмена, появляется всплывающее меню, предлагающее вставить, либо удалить объект из буфера.

Шрифт

С помощью инструментов группы Шрифт можно изменять размер, тип и начертание шрифта. При применении эффекта подчеркивания можно сразу указать вид линии. Здесь же находятся кнопки, позволяющие увеличить/уменьшить размер шрифта; применить эффект надстрочного/подстрочного начертания; изменить регистр текста; его цвет; цвет выделенного фрагмента. Кнопка "Очистить формат" позволяет удалять измененные параметры форматирования.

Если, все же, указанных кнопок форматирования недостаточно для выполнения задачи, при помощи окна Шрифт можно настроить дополнительные параметры форматирования.

Рис.4. Полное меню форматирования шрифта

Word 2007 предоставляет удобную возможность быстрого форматирования текста. Когда выделяется какойлибо фрагмент текста, рядом появляется прозрачное окно форматирования. При наведении курсора на это окно, оно приобретает нормальный цвет. Окно содержит наиболее часто встречающиеся команды форматирования.

6

Форматирование абзацевГлавнаяАбзац на ленте :

Кнопка группы меню Абзац Назначение кнопки

эти кнопки позволяют создать маркированный, нумерованный и многоуровневый списки соответственно

кнопки уменьшения/увеличения абзацного отступа

работа с таблицами: сортировка по алфавиту в таблице

включение/выключение непечатаемых символов (иногда они очень полезны для выявления погрешностей форматирования)

выравнивание абзаца (по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине)

установка междустрочного интервала

работа с таблицами: оформление заливки и границ ячеек

Если этой группы кнопок не хватает, то следует нажать на стрелку справа от надписи Абзац, что откроет диалоговое окно настройки абзаца.

7

Подготовка документа для выполнения последующих заданий (создание титульной страницы и начальное форматирование) документа:

1.Создайте папку и назовите ее своей фамилией. И папку, и документ в ней, проще (и быстрее!) создать с помощью контекстного меню – используя ПКМ1.

2.В этой папке создайте документ под именем Word2007.

3.Добавим в документ титульную страницу. Наберите текст по образцу см. титульная страница.

4.Для титульной страницы установите параметры форматирования абзаца (они отличаются от формата всего документа): междустрочный интервал одинарный, отступ первой строки- нет, выравнивание частично- по центру, частично- по левому краю (см. образец).

5.Создайте новый раздел со следующей страницы. Для этого установите курсор в конец титульной страницы и выполните Разметка страницыРазрывыСледующая страница. Курсор переместит-

ся на следующую страницу.

6.Откройте группу меню на ленте Разметка страницы и установите следующие параметры форматирования для всего документа:

Поля - левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. (Это соответствует формату

Обычное).

Расстановка переносов - авто.

7.Откройте группу меню на ленте ГлавнаяАбзац и установите следующие параметры форматирования:

выравнивание - по ширине, отступ первой строки абзаца 1,25 см, междустрочный интервал 1,5.

8. Откройте группу меню на ленте ГлавнаяШрифт и установите Times New Roman, размер 14.

1 ПКМправая кнопка мыши

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

на тему:

«MS WORD 2007»

Выполнил(а):

 

 

студент(ка) __ курса ОФО (или ЗФО, УФО)

 

группы ____

(подпись)

Фамилия, инициалы

Проверила:

К.п.н., доцент Батенева И.А.

Сочи

2011

9

Создание колонтитулов

Предварительные замечания. Колонтитулы представляют собой области, расположенные на верхнем и нижнем полях страниц документа. В колонтитулах, как правило, размещается такая информация, как название документа, тема, имя автора, номера страниц или дата. Для работы с колонтитулами на ленте Вставка имеется панель "Колонтитулы". После вставки колонтитул доступен для редактирования (появляется контекстная лента "Конструктор").

Колонтитулы можно настраивать отдельно для различных разделов. Но, для этого нужно разорвать между ними связь, т.к. по умолчанию все колонтитулы связаны между собой. Для этого надо перейти к тому колонтитулу, который надо оформить иначе, и "отжать" кнопку "Как в предыдущем разделе".

Технология выполнения. Вставим номера страниц. Для этого сделаем ВставкаНомер страницыВверху страницы (справа). Дважды щелкните на номере страницы, откроется окно Конструктора колонтитулов: поставьте галочку- особый колонтитул для первой страницы. Это позволит оставить титульную страницу без нумерации.

Оставьте одну страницу пустойна ней мы позже разместим оглавление.

Задание № 1. Форматирование абзацев

На странице 3 наберите текст:

Задание № 1. Форматирование абзацев

Абзац в MS Word – это часть теста от одного нажатия клавиши Enter до другого. Для того, чтобы увидеть где заканчивается абзац, можно нажать кнопку , этот специальный знак и является признаком конца абзаца. Форматирование абзацев осуществляется при помощи меню Главная/Абзац.

Для абзаца можно установить выравнивание (по левому, правому краю, по центру или по ширине), отступы как слева и справа, так и до и после абзаца. К элементам форматирования абзаца относятся также заливка, границы, междустрочный интервал.

Символ можно вставить в текст с помощью ленты Вставка- группа Символы – меню Символ

.

Итак, на текущей странице 3 абзаца.

 

 

 

 

 

 

 

 

Установите следующие параметры форматирования для абзацев:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отступы

 

 

 

 

междустрочный

 

выравнивание

 

 

 

 

 

 

заливка

границы

 

абзаца

слева

справа

до

после

первая

 

интервал

 

 

строка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

по левому

1

-

3пт

12 пт

-

 

нет

нижняя

одинарный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

по ширине

2

 

-

6 пт

выступ 0,5 см

 

 

-

1,15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

по правому

-

1,5

-

4 пт

отступ 0,5 см

 

 

правая

двойной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создайте после последнего абзаца разрыв страницы, чтобы начать выполнение следующего задания с новой страницы. Сохраните документ.

Задание № 2. Работа со стилями

Предварительные замечания. Для быстрого установления параметров форматирования символов и абзацев используют группу Стили на ленте Главная. В терминах Word стиль – это набор команд форматирования. При создании стиля пользователь устанавливает отдельные параметры форматирования, которые должны быть включены в создаваемый стиль, для последующего применения всех этих параметров совместно посредством выбора имени этого стиля. Стили определяют форматирование символов, текстовых фрагментов, абзацев, строк таблиц или уровней структуры документа.

Существует два различных типа стилей:

Стиль символа - содержит параметры форматирования символов, включая шрифт, размер, начертание, положение и интервалы

Стиль абзаца - содержит параметры форматирования абзацев, такие как междустрочные интервалы, отступы, выравнивание и позиции табуляции

Стили абзацев также могут содержать стили или параметры форматирования символов. Большинство стилей, используемых в Word, являются стилями абзацев.

В каждом шаблоне документа имеется заранее созданный набор стилей, или библиотека стилей, однако пользователю Word предоставляет возможность самостоятельно создавать новые и изменять имеющиеся в шаблонах стили. Кроме того, стили могут сохраняться непосредственно в документах.

Экспрессстили Word 2007

Для применения стиля из списка экспрессстилей необходимо выделить фрагмент текста, а затем выбрать подходящий стиль на панели Стили (лента Главная) .

Сбросить все параметры форматирования выделенного фрагмента можно, нажав кнопку Очистить формат в галерее стилей. В экспрессгалерее отображаются лишь наиболее часто используемые стили. Если возникает необходимость применить стиль, которого нет в галерее, необходимо открыть галерею стилей и нажать кнопку Применить стили. В появившемся окне надо выбрать нужный стиль или указать его имя в поле Имя стиля. Для этой цели можно использовать сочетание клавиш Ctrl+Shift+S.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]