Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки(6 семестр).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
123.25 Кб
Скачать

Билет 1

1.Понятие и задачи экономической оценки земель.

Цель оценки:

  • установление справедливого налога на землю

  • для проведения инвестиционной политики

  • для рационального использования земли

Оценка земель является составной частью земельного кадастра. Выделяют кадастровую и рыночную оценку, в ходе оценки определяется стоимость земли.

Кадастровая стоимость- это стоимость определенная в результате массовой оценки и занесенная в реестр.

При оценке учитываются факторы, влияющие на стоимость и показатели.

Факторы - это совокупность показателей оценки. Показатели оценки имеют единицы измерения в отличие от факторов.

При оценке факторы разбиваются на показатели, каждый из которых оценивается. Оценка земли проводится регулярно (с интервалом 3-5 лет по мере накопления изменений). Оценка земли ведется от общего к частному, вся территория РФ разделена на зоны (природно-экономические , природно-хозяйственные), которые существенно отличаются друг от друга. Для каждой зоны устанавливается оценочный балл, т.о. становится известно во сколько раз стоимость земли в одной зоне отличается от стоимости в другой, причем для каждой категории земель проводится свое зонирование.

Цель оценки: справедливое налогообложение, совершенствование арендных отношений, инвестиционной политики.

Цель рыночной оценки – определить рыночную стоимость земельного участка.Рыночная стоимость объекта оценки- это наиболее вероятная цена по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда участники действуют разумно, располагают всей необходимой информацией и на сделке не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Оценка сельскохозяйственных земель проводится для определе­ния их продуктивных возможностей и обоснования оптимальных методов их использования. Она включает в себя бонитировку почв и экономическую оценку земель.

Экономическая оценка земель характеризует их производительную способность как средства производства с помощью натуральных и стоимостных показателей.

Земли лесного фонда оцениваются по их продуктивности, природоохранной и рекреационной значимости, местоположе­нию, земли населенных пунктов — по степени социального и инженерно-транспортного обустройства, экологической ситуа­ции и другим признакам.

Оценка земель производится по методикам, разрабатываемым отраслевыми министерствами и ведомствами с участием научных учреждений и утверждаемым в установленном законом порядке. Сведения об оценке отражаются в земельно-кадастровых доку­ментах.

Объектом экономической оценки земель, как и земельного кадастра в целом, является земельный фонд страны. Как извест­но, он включает участки различного целевого назначения и хо­зяйственного использования, относящиеся к тем или иным кате­гориям земель и угодьям.

Плодородие земель обусловлено, с одной стороны, физичес­кими, химическими и биологическими свойствами почвы (есте­ственное плодородие), с другой — экономическими факторами; оба вида плодородия являются самостоятельным предметом оценки.

Экономическая оценка опирается на результаты бонитировки почвенных групп, но использует их для характеристики земель как главного средства производства в сельском хозяйстве. Если при бонитировке земля рассматривается как природное тело, то экономическая оценка должна определить возможную эффектив­ность производства в данных экономических условиях с учетом местоположения участков, применяемых технологий и других факторов.

Показатели оценки земли применяются при решении многих задач управления земельным фондом на федеральном и локаль­ном уровнях. Прежде всего они нужны для обоснования ставок земельного налога. Исходя из них оценивают эффективность проектных решений по землеустройству, а также величину по­терь при отводе земель для государственных и общественных нужд.

В зависимости от поставленной задачи оценка земли может быть общей и частной. Общая оценка предусматривает определе­ние объективных показателей плодородия и показателей, харак­теризующих эффективность использования земли при достигну­том уровне интенсивности земледелия. Она производится на ос­нове учета затрат и результатов по всей совокупности возделываемых сельскохозяйственных культур. Результаты общей оценки нужны при планировании мероприятий по рационально­му использованию земельных ресурсов.

Частные экономические оценки предусматривают определе­ние эффективности возделывания конкретных сельскохозяйст­венных культур на конкретных почвах. Материалы таких оценок позволяют сделать вывод о целесообразности возделывания тех или иных культур, что обеспечивает определенный экономичес­кий эффект без дополнительных капитальных вложений.