Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 Ценообразование.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
228.28 Кб
Скачать

Раздел 17. Ценообразование

Оглавление

Раздел 17. Ценообразование 1

1. Функции и виды цен 1

2. Сравнение стратегий ценообразования для новых товаров и для уже существующих 9

3. Скидки с цены и их классификация 11

4. Методы ценообразования на предприятии: рыночные, затратные, параметрические 12

5. Особенности отраслевого ценообразования 18

6. Трансфертное ценообразование 22

7. Зависимость ценообразования от типа рыночной конкуренции (сов. конкуренция, мон. конкуренция, олигополия, монополия) 25

1. Функции и виды цен

  • Цена – денежное выражение стоимости блага, выплачиваемой за его единицу (Классика).

  • Цена – экономическая «жертва» покупателей, «вознаграждение» для продавцов (Экономикс).

Ценообразование – процесс формирования цен на благо.

Цена как экономическая категория:

Место ценообразования в рыночной экономике

Функции цен:

  1. Учетная – позволяет учитывать, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товаров, а также определять величину издержек производства и обращения товаров и прибыль – учесть, во сколько предприятию и обществу в целом обходится удовлетворение конкретной потребности в продукции. (Помогает предприятию улучшить принципы и методы учета затрат, улучшая его организационную и управленческую структуру).

- Являясь денежным выражением стоимости, цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. В этой функции цена выступает экономическим инструментом, позволяющим организовать стоимостной учет самых различных хозяйственных процессов, измерение их результатов. (Выражает классический подход к определению цены).

- Наличие учетной функции является необходимой предпосылкой использования цен для приведения в сопоставимый вид всего многообразия производимых товаров и услуг при их обмене (для соблюдения принципа эквивалентности), позволяет вести планирование и учет не только в натуральной, но и в стоимостной, денежной форме.

Эта функция позволяет использовать цены в экономических расчетах для исчисления всех стоимостных показателей: объема производства, величины совокупного общественного продукта, национального дохода, розничного товарооборота, издержек производства и обращения, прибыли, рентных платежей, объема инвестиций и т. д.

- Учет затрат труда в цене есть одновременно и стимулирование их экономии, рационального распределения по отраслям и секторам общественного производства, что в свою очередь является основой связи учетной функции со стимулирующей и распределительной функциями.

  1. Измерительная (соизмерительная) - измеряет количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за товар. Сопоставляет ценности различных товаров. (выражает подход экономикс).

  1. Стимулирующая - поощряет или сдерживает производство или потребление отдельных товаров; стимулирует производителей к снижению затрат. (Позволяет стимулировать производителя и потребителя, сконцентрироваться на производстве и потреблении определенного вида блага. Посредством системы цен реализуются интересы всех участников производства).

- Действие стимулирующей функции цены основано на отклонении цены от стоимости. Воздействие на экономические интересы участников обмена цена оказывает через величину обеспечиваемой с ее помощью (или заключенной в ней) прибыли. Поэтому применение стимулирующей функции цены связано с одновременным использованием распределительной и регулирующей функций.

Стимулирование производства товаров предполагает дифференциацию в ценах нормы чистого дохода (прибыли). Стимулирование ценами потребления товаров осуществляется через уровень и соотношение цен на различные товары: устанавливая одинаковый или различный уровень цен в пересчете на единицу потребительной стоимости товара, можно создать равную заинтересованность в потреблении всех товаров, либо стимулировать потребление одних товаров и сдерживать потребление других.

- Рыночная цена не зависит от желаний производителей или продавцов и определяется, как уже отмечалось, средними условиями производства и конъюнктурой рынка, поэтому, чем ниже индивидуальные затраты предпринимателя, тем больше прибыли он получит. Цена стимулирует производителей к снижению затрат, что достигается путем внедрения новых прогрессивных технологий и оборудования, рациональным и полным использованием ресурсов, выбором наиболее эффективных и экономичных методов организации производства и управления.

  1. Распределительная (перераспределительная) – цена как инструмент распределения и перераспределения национального дохода между отраслями экономики, регионами и социальными слоями населения (акциз, налог с продаж)

  • Распределение между производителем и потребителем: при установлении цены, превышающей стоимость, часть ее перераспределяется в пользу продавца.

  • Между слоями населения: например, с помощью высоких цен на товары роскоши обеспечивается перераспределение денежных средств населения с высокими уровнями дохода в пользу спец. фондов, используемых для социальной защиты малообеспеченных людей.

(Связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием множества рыночных факторов).

- Позволяет использовать цены для проведения определенной экономической политики по распределению вновь созданной стоимости в целях удовлетворения комплекса экономических интересов всех участников производства или преимущественного удовлетворения отдельных экономических интересов: общественных, коллективных или личных.

Перераспределение через цены характеризуется направлением (относительно покупателя или продавца оно может быть отрицательным, нейтральным или положительным), интенсивностью, устойчивостью, формой (открытой или скрытой), размерами (относительными и абсолютными). Государство может использовать цены наряду с другими экономическими рычагами не только для перераспределения национального дохода (между фондом накопления и фондом потребления, между отдельными отраслями и секторами экономики, между экономическими районами), но и доходов предприятий и отдельных личностей.

Распределительная функция цен порождает различные структуры цен для разных товаров, поскольку ее действие обеспечивается путем установления в централизованном порядке в цене отдельных товаров налога на добавленную стоимость, акциза и других источников централизованного чистого дохода. Дифференциация чистого дохода (прибыли) с помощью цен основана на отклонении цен от стоимости, и в этом качестве распределительная функция сходна со стимулирующей. Однако в действии этих функций есть отличия. Если стимулирующая функция цены поощряет дополнительные усилия предприятий по повышению качества и т.д. и вызвана необходимостью учесть в цене товара не только его стоимость, но и потребительную стоимость (полезность), то распределительная функция обусловливает отклонения цены от стоимости в силу воздействия общества (через налоги и пр.) на уровень и структуру цен.

  1. Регулирующая (балансирует S и D) - осуществление связи между производством и потреблением, предложением и спросом. (Цена должна заинтересовать производителя в повышении качества товара и т.п., наилучшим образом удовлетворив его потребность в данном виде товара).

Цена – гибкий инструмент достижения соответствия спроса предложению. В случае диспропорции спроса и предложения, производитель обычно либо изменяет объем производства, либо меняет цену.

  1. Рациональное размещения производства с помощью механизма цен для получения более высокой нормы прибыли осуществляется перелив капитала из одного сектора экономики в другой или внутри сектора, туда, где более высокая норма прибыли. (На микроуровне: предприятие выбирает своё место расположения, сферу деятельности, отрасль и т.д.).

- Проявляется она в том, что с помощью механизма цен для получения более высокой прибыли осуществляется перелив капиталов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов туда, где норма прибыли более высокая. Такой переток капиталов производится фирмами самостоятельно под воздействием законов конкуренции и спроса. Только предприятие решает, в какую сферу деятельности, в какую отрасль или сферу экономики ему вкладывать свой капитал. Этому предшествуют глубокие маркетинговые исследования, т.е. изучение всех рыночных факторов, в том числе и цен.

  1. Информационная – цена как основной носитель информации и для производителей, и для потребителей. (Подразумевает получение информации о товаре путем сравнения цен предприятий, что формирует позицию покупателя => воздействие на состояние рынка).

Функция

Примеры показателей

Показатели

1. Учетная

Качественные показатели

Рентабельность, фондоотдача, производительность труда

2. Измерительная

Количественные показатели

ВНП, НД, V продаж, V товарооборота

4. Распределительная

Фонд накопления, фонд потребления, соц. политика гос-ва

Регулирование цены гос-вом, дифференцированное ц/о, трансфертные платежи

3. Стимулирующая

Воздействие на продавца и покупателя

Средний уровень цен на рынке

5. Регулирующая

Изменение в равновесии S и D

Спрос, совокупный спрос

6. Рациональное размещение производства

Голосование рублем

Норма прибыли

7. Информационная

Формирование позиции покупателя

Таблица «цена-качество»

Виды цен