Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 - 20 вопросы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Вопрос 17. Культурологическая концепция к. Ясперса

Немецкий философ-экзистенциалист Карл Ясперс (1883–1969) дал блестящий анализ европейской культуры, ее основных черт и отличий от азиатского типа. Основные его труды: «Истоки истории и ее цель», «Современная техника», «Духовная ситуация времени».

Ясперс рассматривает историю через призму культуры. Его периодизация выглядит так: доистория, древнейшие культуры, период «осевого времени» и технический век. Ясперс говорит о едином истоке и едином пути развития человечества от Древнего Китая до современного Запада.

Доистория – это время создания человека, его биологических свойств, накопления навыков и духовных ценностей. Сама история начинается только с появления письменности. Так, в IV–II тысячелетиях параллельно возникают пять очагов древнейших культур: шумеро-вавилонской, египетской, доарийской Индии, китайской и эгейской. «Осевое время» – понятие, введенное в исторический обиход Ясперсом. Так он назвал период с VIII по II век до н. э., своего рода «центр» истории, эпоху духовного осознания

человечества, прорыва от мифологических культур к философии, религии, науке.

С «осевого времени» локальное развитие истории прекращается, начинается единый процесс. К «осевым народам» Ясперс относит китайцев, индийцев, иранцев, иудеев и греков. По мнению Ясперса, «ось» мировой истории возникает около 500 г. до н. э. Одновременно складываются такие учения, как конфуцианство и даосизм в Китае, Упанишады и буддизм в Индии, зороастризм в Иране, многочисленные философские школы в Древней Греции; в Палестине вещают пророки Илия, Исайя и Иеремия. Человек начинает осознавать себя, свое бытие, его границы и возможности. В этот период разрушаются обособленные культуры и создаются империи. Таким образом, концепция Ясперса базируется на идее сохранении единства мировой истории и культуры.

Вопрос 18. Этнонациональная типология культуры.

Человечество состоит из народов. Ученые-этнографы называют народ этносом. Этнос — это исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей. Этнос может существовать в виде отдельного племени, небольшой народности, единой нации. Этнообразующими факторами и одновременно признаками этноса являются кровное родство (единство происхождения от общих предков), общность исторической судьбы, единство территории и языка, общая культура и традиции, общее самосознание (этническая идентификация, свое отличие от других этносов), устойчивая преемственность поколений. Культура этноса формируется и существует преимущественно на уровне обыденной жизнедеятельности, бытовом уровне. Она включает орудия труда, нравы, обычаи, нормы права, постройки, домашнюю утварь, одежду, пищу, средства передвижения, знания, верования, фольклор, виды народного искусстза. Этническая культура тесно связана с ландшафтом, географическими и климатическими условиями жизни людей на определенной территории, поэтому ей присущ местный, «локальный» характер.

Более поздним историческим образованием по сравнению с этносом является нация. Нация — это общность людей, имеющая не только единую территорию, единый литературный язык, общие особенности духовной жизни, культуры и характера, но и единый хозяйственный организм и вытекающую из него единую государственность. В отличие от этноса, нация объединяет людей, живущих на больших пространствах и необязательно связанных кровно-родственными отношениями. Структура национальной культуры сложнее этнической. Большинство национальных культур полиэтнич-ны, гетерогенны, то есть включают в свой состав этнические культуры. Яркий пример — такие молодые нации, как США или Бразилия, прозванные этническими котлами. Американская национальная культура включает английскую, ирландскую, итальянскую, китайскую и другие этнические культуры. Однако национальная культура не сводится к механической сумме этнических культур. У нее есть специфические черты, возникшие тогда, когда представители всех этносов осознали свою принадлежность к новой нации, приверженность государственной символике (гимну, флагу, гербу); историческим традициям, общенациональному языку и прочему. В отличие от этнической, национальная культура включает наряду с традиционно-бытовой, профессиональной и обыденной также специализированные области культуры — экономическую, политическую, правовую, философскую, научно-техническую, художественную культуру.