Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17. Сооружения шельфа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
6 Mб
Скачать

16. Гидротехнические сооружения континентального шельфа

Существует еще одна область (и географическая и отрасль водохозяйственного строительства), в которой применяются гидротехнические сооружения – это континентальный шельф мирового океана.

Основные понятия

Континентальный шельф (англ. Shelf – полка) – это материковая отмель, выровненная часть подводной окраины материка, примыкающая к суше и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Шельф ограничен с одной стороны берегом моря или океана, с другой – так называемой бровкой, резким перегибом поверхности морского дна, переходом к материковому (континентальному) склону.

Глубина над бровкой близка к 100–200 м (но в некоторых случаях достигает 500–1500 м, например южная часть Охотского моря, бровка Новозеландского шельфа).

Покрытая водами океана часть материка (континента) является его подводной окраиной и по своему геологическому строению и рельефу продолжает прилегающую часть суши. За внешней границей подводной окраины материка расположено ложе океана (абиссальная платформа).

Подводная окраина имеет, как правило, три части:

а) континентальный шельф – подводное продолжение континента, примыкает к суше, характеризуется постепенным уклоном дна и небольшими глубинами покрывающего его моря;

б) континентальный склон, в который переходит континентальный шельф, характеризуется резким и значительным уклоном морского дна;

в) континентальный подъем (подножье) – возвышение, которое образуется за счет осадочных пород, соскальзывающих с континентального склона.

Общая площадь континентального шельфа на планете – около 32 млн. км2. По оценкам разных авторов, общая площадь океанского мелководья (глубиной до 200 м) составляет от 7,5 до 12,1% площади водной поверхности.

Самый обширный – шельф Евразийского материка, охватывающий 10 млн. км2, при этом шельфы Северной и Западной Европы занимают 2,6 млн. км2, у северной окраины Евразии его ширина достигает 1,5 тыс. км. Второе место по площади (до 6 млн. км2) занимают шельфы Северной Америки и Гренландии. На третьем (4,5 млн. км2) – шельфы вдоль Тихоокеанского побережья и островов Индонезии. Далее следуют шельфы Южной Америки (2,2 млн. км2, из которых почти 2 млн. км2 на восточном побережье и только 0,2 млн. км2 – на западном), Австралии, Новой Зеландии и Тасмании (более 2 млн. км2) и Африки (1 млн. км2).

В Северном полушарии площадь прибрежной зоны, заключенной между изобатами1 0 и 200 м, занимает 12,1 % водной поверхности (10,7 млн. км2). В Южном, более океаническом полушарии поверхность океана больше, и здесь аналогичные участки дна составляют только 3,9 % акватории (8 млн. км2).

Средняя глубина внешнего края шельфа Мирового океана – 130 – 132 м, ширина в среднем составляет около 40 морских миль (73–78 км). Самые обширные в мире – шельфы Баренцева моря (1300–1700 км) и других арктических морей, а также побережья Аргентины. В центре морского шельфа Баренцева моря глубины достигают 300–400 м, а на бровке в желобах, оставленных ледником, 600 м. Максимальные глубины на более узких шельфах полуострова Лабрадор (ширина 200 км) и острова Ньюфаундленд (ширина 500 км) составляют соответственно 800 и 1000 м. На шельфе Патагонии – южной оконечности Южно-Американского континента – заметны следы в виде рытвин (трогов – от нем. das Trog – корыто) – с глубинами 200–700 м, которые оставил ледник. По «вине» ледника, кстати, возник Магелланов пролив, представляющий собой систему фиордов между Огненной Землей и континентом.