Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
измерение и моделирование_ред_ Воронов_69.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
5.06 Mб
Скачать

Измерение и моделирование в социологии Ред.: Воронов Юрий Петрович Новосибирск : Наука , 1969 

Сборник статей по вопросам методики, организации и техники социологических исследований. Разделы книги посвящены измерению, типологии, моделированию, методике обработки информации.

Содержание: Раздел I. ИЗМЕРЕНИЕ Ю.П.Воронов, Н.П.Ершова. Общие принципы социологического измерения 3 Р.В.Рывкина, М.И.Черемисина. О программе построения словаря социологической терминологии 16 В.И.Герчиков. Взаимное ориентирование социологических шкал 37 Б.Г.Миркин. Новый подход к обработке социологической информации 51 В.Л.Устюжанинов. Информационные меры и их использование в социологическом анализе 62 В.И.Герчиков. О пропорционализации шкал социологических признаков 87 Раздел II. ТИПОЛОГИЯ В.Л.Устюжанинов. Проблема классификации в социологии и теория информации 94 Е.Е.Горяченко. Обработка ранговых шкал и выделение типичных групп 116 Раздел III. МОДЕЛИРОВАНИЕ В.Н.Рассадин, В.М.Соколов. Об одной схеме построения математических моделей социальных объектов 127 Ю.П.Воронов, Н.П.Москаленко. О моделировании адаптации молодежи к труду 133 Г.В.Розанов. Возможный подход к описанию динамики социальной системы 145 Раздел IV. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ Л.Н.Маслова, М.Л.Суховский. Совершенствование методики обработки анкетных данных на счетно-перфорационных машинах 155 Аннотации 166

Раздел I. Измерение ю.П. Воронов, н.П. Ершова общие принципы социологического измерения

Термин "измерение" может пониматься двояко:

а) измерение как некоторый процесс, как оперирование с объектом исследования;

б) измерение как координата, как некоторый аспект объекта исследования (например, в физике время – "четвертое измерение").

Нас интересует прежде всего первый смысл, вкладываемый в это понятие.

В философской энциклопедии даётся следующее определение: "Измерение – познавательный процесс, в котором определяется отношение одной (измеряемой) величины к другой однородной величине (принимаемой за единицу измерения). Измерение величины означает нахождение её численного значения посредством единицы измерения". [I, стр.244]. В этом определении зафиксировано естественнонаучное понимание измерения.

Можно выделить не совсем очевидные этапы осуществления измерения по этому принципу:

первый этап – выделение измеряемой величины из всего набора возможных величин,

характеризующих объект;

второй этап – нахождение приемлемого эталона;

третий этап – соотнесение эталона с измеряемой величиной, получение числовой характеристики.

Приведенное определение измерения очень узко и верно от–

3

ражает содержание этого понятия лишь для естественных наук.

Измерение в социологии имеет по сравнению с измерением в естественных науках одну принципиальную трудность, состоящую в ток, что до сих пор в социологии не удалось найти конечную систему свойств, которые следует измерять. Измерение каждого отдельно взятого свойства является для социологии менее принципиальный, чем для естественных наук.

В связи с этим социологами ставится задача измерения комплексов свойств, только при решении которой имеет смысл измерение каждого отдельного свойства.

Специфический подход к измерению в социологии проявляется уже в тех определениях, которые даются в социологической литературе. По Кемпбеллу измерение есть "задание чисел, отражающих свойства объектов" [2,стр.107]– По Стивенсу –"приписывание чисел объектам согласно определенным правилам, что приводит к различным видам шкал" [3, стр. 15].

Процесс измерения в социологии, в отличив от измерения в естественных науках, проходит следующие этапы:

а) создание "образного" понятия;

б) разбиение образного понятия на "аспекты" ("координаты", "переменные", "паттерны");

в) построение шкал для полученных координат я нахождение приемлемых показателей для данных шкал;

г) сведение показателей в индекс.

Понятие образности предполагает, что исследователь создал относительно неопределенный образ или конструкцию, объясняющую то множество закономерностей, которые он пытается изучить.

Для того чтобы представить себе сложный социальный объект комплексно, следует переходить от образного представления к спецификации объекта, к описанию его при помощи набора признаков. Эта процедура носит название редукции понятий и является проблемой, недостаточно разработанной для того, чтобы полученные результаты можно было применять на практике. До настоящего времени редукция понятий, переход от образного представления к специфицированному осуществляется каждый исследователем на основании интуитивного представления об этой процедуре.

4

Третий этап – построение шкалы по каждой координате и нахождение приемлемых показателей – можно считать основным в процессе измерения. Математическая теория измерения занимается формализацией именно этого этапа в общем случае и формальными методами построения конкретных видов шкал.

Сведение показателей по каждой из построенных шкал в индекс означает переход от так называемых первичных шкал к производной или вторичной шкалам, формальными методами построения которых занимается теория вторичных измерений.

Такое представление процедуры измерения не противоречит в то же время естественнонаучному принципу, согласно которому информация, полученная в результате измерения, должна быть выражена в числовой форме.

Влияние, которое оказывают на социологию принципы естественнонаучного познания, достаточно заметно. В проблеме измерения оно проявляется в том, что социолог подражает физику, пытаясь создать подобие измерительной шкалы, обычно применяющейся в физике.

Слепое следование методам естественных наук приводит к широкому развитию псевдометрических (балльных) шкал, когда каждому объекту приписывается число (балл) по произвольной, но заранее зафиксированной схеме. Но при использовании балльных шкал не обращается внимание на требование соблюдать соотношения между числами, которые должны выполняться для любой числовой системы.

В связи с этим использование баллов как аналога естественнонаучного измерения вызывает серьезные возражения, поскольку:

1. Нельзя считать одинаковыми интервалы между соседними баллами. Психологически расстояния в середине шкалы.

2. Распределения баллов, как правило, идентичны: например, для экзаменационных оценок соотношение числа пятёрок к четверкам обычно поддерживается равным 1:2, независимо от сдаваемого предмета. В связи с этим невозможно сравнивать распределения баллов, полученных в результате различных измерений по одной шкале.

5

3. Дискретность системы баллов приводит к неестественным скачкам в измерениях, хотя непосредственно это свойство не принадлежит измеряемому социальному объекту.

Эти недостатки балльных шкал связаны с прямой аналогией, проводимой исследователем между естественнонаучным и социологическим измерением.

В настоящей работе делается попытка поставить проблему измерения в более общем виде так, чтобы социологическое и естественнонаучное измерения были представлены как частные случаи некоторой общей теоретической схемы.