Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

78

Глава 2 . Характеристика природно-экономических условий г.Рыбинска

    1. Общие сведенья о городе

Город Рыбинск занимает площадь 10090 га. Значительная часть города расположена в долине р. Волги. Город имеет вытянутую форму и если рассматривать его как геометрическую фигуру, то исторический и культурно-деловой центр смещен вправо по течению реки.

Рельеф территории города плоскоравнинный. Заметную роль в геоморфологии города имеют долина реки Волга. Благодаря наличию тяжелых грунтов на территории города имеются заболоченные и подтапляемые участки.

Климат территории умеренно-континетальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Среднемесячная температура января -10,8°С, июля +18,0°С, абсолютный минимум -46,0°С, максимум +36,0°С. Продолжительность безморозного периода 135 дней, с температурой выше 10,0°С - 129 дней, выше 15,0°С- 76 дней. Среднегодовая относительная влажность 80%, относительная влажность теплого периода 74%, холодного - 86-88%. Осадки выпадают неравномерно: минимум осадков в феврале, максимум в июле. Среднегодовое количество осадков составляет 641 мм. Ветровой режим характеризуется преобладанием ветров южного, юго-западного и западного направлений.

Численность населения по состоянию на 1.01.2000 составляет 240 тыс. чел. В течении 1990-х годов наблюдается отрицательная динамика численности населения.

В 1998 г. смертность (12,0 чел на 1000 чел. населения) заметно превосходила рождаемость (8,5 на 1000 чел.) Тем не менее глубина естественной убыли в последние три года имеет тенденцию к сокращению.

Характерно преобладание женского населения (53,3%), доля населения в трудоспособном возрасте – 61,3%, населения моложе трудоспособного возраста – 20,2%, старше – 18,5%.

Национальный состав по переписи на 1989 г.: русские – 88,6%, украинцы – 1,6%, башкиры – 1,0%, белорусы – 1,6%, прочие – 2,9%.

Жилая застройка в городе сосредоточена в основном вокруг центра города, и кварталы располагаются своеобразными сегментами. Застройка представлена разнообразно – многоэтажная, малоэтажная, усадебная, коллективная. Велика плотность застройки на левом берегу это объясняется близостью к местам приложения труда (производственным и промышленным объектам) и культурно-деловому центру города. Правобережье расчленено множеством улиц, проездов и переулков, так как в основном представлено усадебной застройкой.

Наряду с жилой застройкой вдоль берега реки располагается часть промышленных предприятий города ОАО «Судостроительный завод», ОАО «Рыбинскхлебопродукт», ОАО «Русский хлеб», ОАСО «Вымпел».

Город Рыбинск является одним из крупных промышленных центров Ярославской области, вклад в бюджет области составляет 30 % от общего.

ОАСО «Вымпел», ОАО «Судостроительный завод», ЗАО «Рыбинский судостроительный» крупные промышленные предприятия, основные поставщики продукции в сфере судостроения центральной полосы Росссии, объем выпущенной продукции за 2000 г. составил 342 140 единиц.

Ведущими межотраслевыми комплексами являются машиностроительный, химический, судостроительный, электротехнический и деревообрабатывающий. Имеется несколько предприятий легкой промышленности – ООО «Швейник», ГУП «Маяк» и промышленности по производству строительных материалов.

Широко представлена пищевая промышленность. Основные предприятия ОАО «Рыбинскхлебопродукт», ОАО «Рыбинскхлебопродукт» (производство и хранение хлебопродуктов), ОАО «Рыбинский пивзавод» (производство алкогольных и безалкогольных напитков).

В пределах города находятся восемь речных портов единой глубоководной судоходной системы Европейской части (приложение 1 – таблица 2). Пригородными линиями районный центр связан со многими поселениями Ярославской области, расположенным по побережьям реки Волга и Рыбинского Водохранилища.

Внутригородской транспорт представлен автобусами (более 20 маршрутов), троллейбусами (более 5 маршрутов), маршрутными такси (более 15 маршрутов) и такси. В период навигации работают пассажирские переправы через р. Волга «Дружба» - «Жуково», «Дворец культуры» - «Васильвское», «Новоя – Петровское».

Услуги электронной связи предоставляет ОАО «ЯРТЕЛЕКОМ» (Рыбинский филиал), почтовой – предприятия управления федеральной почтовой связи.

В последнее время в г.Рыбинске получила значительное развитие рыночная инфраструктура, это объясняет появление большого количества центр по операциям с недвижимым имуществом: ЗАО «Рыбинский центр недвижимости», «Недвижимость на ВМЗ», «Недвижимость на Крестовой», «Операции с недвижимостью», «Рыбинская недвижимость» и т.д. Основные банки: «Верхневолжский коммерческий акционерный банк», «Сберегательный банк РФ», «РЕГИОН», «ЯРСОЦБАНК» (Рыбинский филиал) (приложение 1 – таблица 4).

Так же обширно представлены страховые компании: АОЗТ «ВОЛМЕД», ЗАО «ВОЛСТАР» (верхневолжское страховое общество), «ГОССТРАХ», «Защита», «Здоровье» (страховая медицинская форма).

В системе здравоохранения города в 2000 г. насчитывалось 34 муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений, 16 больниц. На 100 жителей приходилось 16 коек, на 1000 жителей почти 10 врачей.

В городе работает два профессиональных театра: Рыбинский театр драмы, Рыбинский театр кукол. Также в Рыбинске есть 4 кинотеатра (два из которых отвечают современным требованиям), 4 музея (Историко-архитектурный и художественный музей заповедник, Музей Мологского края, Мемориальный дом музей Ухтомского), 14 дворцов культуры.

В городе действует более шести приходов Русской Православной церкви.

К услугам жителей Рыбинска и гостей города 9 стадионов, 3 бассейна, 5 парков (Заводской, Волжский, Лыжный), 5 ботанических и другой специфики садов, 2 рощи (Мариевская роща), 3 лесопарка (Суховский, Кстовский, Якуниковский).

В 1998 г. водопроводом было оборудовано - 83,1% жилищного фонда, канализацией - 65,5 %, центральным отоплением – 70,5 %.

Вместе с тем, для города характерны многие сложные проблемы, свойственные и другим городам подобного ранга. Среди более масштабгых необходимо отметить следующие.

  1. Чрезмерная отягощенность функциональной структуры города производственными и иными функциями, которые не характерны для городов такого типа. Город развивался по экстенсивному пути, в отрыве от агломерации. В результате очень слабо развита сеть городов-спутников, практически не происходят процессы перераспределения между Рыбинском и периферией производственных, селитебных и прочих функций. Недостаточное развитие получили образовательная, культурная, научная, рекреационная и ряд других функций;

  2. Отсутствие динамического равновесия между производственной сферой и окружающей средой, превышение предельно допустимых экологических нагрузок в ряде районов города, что обостряет экологическую ситуацию, значительно снижает качество жизни населения.

Перспективы развития города должны быть тесно связаны с развитием Ярославской агломерации, ядром которой является г. Ярославль. В свою очередь агломерация должна развиваться по интенсивному пути, предполагающему выработку и реализацию механизмов деконцентрации социально-экономического развития в целях сдерживания экстенсивного роста города, ограничения возможностей создания здесь производств, требующих дополнительных территориальных и материально-технических ресурсов. Параллельно должна решаться проблема ускоренного развития поселений спутников.

2.2. Недостатки существующего использования земельных ресурсов на территории г.Рыбинска

Не секрет, что при неудачном целевом использовании участка городской земли городское хозяйство обычно несет ощутимые потери как экономического, так и социального порядка. Исправить часто подобную ошибку нередко просто невозможно. Единственной возможностью нередко является административное решение о прекращении работ по реализации социально-экономического проекта, что связано с большими финансовыми потерями как для города, так и для инвестора.

Сегодня во многих случаях государственные и муниципальные городские органы управления фактически игнорируют риск не оптимального использования соответствующего участка городской земли. Результаты предварительных анализов, на основании которых городскими властями принимаются решения о купле-продаже того или иного участка, имеют форму однозначных оценок, а риск учитывается интуитивно. Это нередко происходит оттого, что сложность проблемы определения кадастровой стоимости участка городской земли, сложность учета ее составляющих и многочисленных внутренних взаимосвязей между ними не воспринимаются адекватно и рационально. Они обычно просто не «замечаются» и не просчитываются. Сущность данного однозначного подхода состоит в том, что на практике обычно не предпринимается никаких реальных попыток для осуществления более обоснованной объективной оценки УПКСЗ городского квартала с учетом различных факторов влияния и определения рисков, связанных с неоптимальным целевым использованием участка.

Государственные организации и связанные с управлением земельными ресурсами городские муниципальные органы управления должны иметь более определенные ориентиры, какие риски для них наиболее вероятны при том или ином варианте купли-продажи для того, чтобы заблаговременно предложить наиболее оптимальные для жизнедеятельности городского хозяйства варианты использования и продажи конкретных земельных участков и разработать своевременно программу действий по предотвращению и минимизации рисков неэффективного их целевого использования.

Рисками, связанными с целевым использованием того или иного участка городской земли, можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать те или иные риски и принимать меры к снижению вероятности наступления рисковых событий.

В связи с выше изложенным одной из важнейших прикладных целей проводимой работы является удовлетворение острой потребности городов в наискорейшей подготовке корректных и методически обоснованных информационных материалов (результатов экспертной оценки факторов влияния) для разработки методики массовой кадастровой оценки земель города с учетом целевой функции использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]