Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дискретная математика.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

1.Основные понятия теории множеств.

Понятия «множество», «элемент множества» являются одними из основных, исходных понятий математики. Принято считать, что эти понятия, как и любые другие исходные понятия некоторой математической теории не определяются [24]. Действительно, всякое определение содержит другие понятия, логически предшествующие определяемому, поэтому, по крайней мере, первое определение теории должно содержать не определяемые понятия. В качестве исходных обычно выбираются понятия, в понимании которых не возникает существенных разногласий (возможные разногласия не нарушают правильности ни одного положения теории). Вообще в дискретной математике имеются специальные принципы построения математических теорий.

Под множеством понимают любое собрание определенных и различимых между собой объектов, мыслимых как единое целое. В этом нестрогом, интуитивном определении, принадлежащем одному из родоначальников современной теории множеств – немецкому математику Г. Кантору (1845-1918 гг.) существенным является то обстоятельство, что собрание различных объектов рассматривается как один объект [24]. Нам будет вполне достаточно интуитивного понимания понятий «множество», «быть элементом множества». Объекты, образующие множество, называют элементами множества и обозначают, как правило, строчными, а множества – прописными буквами латинского алфавита.

Для обозначения принадлежности элемента m множеству М будем использовать запись mМ, где знак  является стилизацией первой буквы греческого слова i (есть, быть) [9-10].

Множество, содержащее конечное число элементов, называют конечным. В теории множеств используется и такое необычное множество, как пустое множество, не содержащее ни одного элемента и обозначаемое символом . Число элементов конечного множества М называют мощностью и обозначают |М|. Мощность бесконечного множества – более сложное понятие.

Каждое множество полностью задается своими элементами. Для этого можно перечислить элементы конечного множества или указать свойства элементов. Обычно для задания множеств используются фигурные скобки {}. Например:

А={a,b,c,d}

B={i:i – четное число}.

А – конечное множество, состоящее из четырех элементов a,b,c,d. В – бесконечное множество, заданное свойством элементов i, которое записывается справа от двоеточия. По существу это свойство задается так называемым одноместным предикатом Р(i) («быть четным числом»), о которых речь пойдет в дальнейшем. Множество может быть задано также некоторой порождающей процедурой. Весьма распространенной порождающей процедурой является образование множеств из других множеств с помощью операций над множествами.

В множестве могут быть выделены подмножества. Если каждый элемент множества С принадлежит множеству D, то множество С называется подмножеством множества D. Это обозначается как СD (DС), где  – знак включения (вспомним знак принадлежности ). Говорят, что множества С и D находятся в отношении включения, а элементы множества к самому множеству – в отношении принадлежности.

Если АВ и АВ, то А называют собственным, строгим или истинным подмножеством и обозначают АВ, где  – знак строгого включения.

Для каждого множества М существует множество, элементами которого являются все его подмножества. Такое множество называется булеаном множества и обозначается В(М), а множество М – универсумом (универсальным) и обозначается I [9-10].

Пусть I={a,b}, тогда B(I)={,{a},{b},{а,b}}. Для I={a,b,с}, B(I)={,{a},{b},{c},{а,b},{a,c},{b,c},{a,b,с}}.

Множества часто задают графически с помощью диаграмм Эйлера (рис. 1).

Рис. 1. Пример диаграммы Эйлера для множеств

{{а,b,с},{b,d,e}} в универсуме {а,b,с,d,e}

На рис. 1 заданы множества {{а,b,с},{b,d,e}} в универсуме I={а,b,с,d,e}, замкнутая линия, называемая кругом Эйлера, соответствует одному из рассматриваемых множеств и ограничивает его элементы, при этом рамка, в верхнем правом углу которой обозначено I, ограничивает элементы универсума (универсального множества).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]