Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломка Лехи.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
48.55 Кб
Скачать

Агенство по управлению государственными учереждениями пермского края государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования г.Кудымкара перского края

___Автомеханик__

______190631.01__

(шифр профессии)

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: Сцепление и карданная передача ЗИЛ-130

Выпускник: __Снурницын.А.М_____Группа: № А-37

Руководитель работы : Фирсов Л.Н « » 2012г.

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

1. Сцепление и приводы управления

    1. Приводы управления сцеплением ………..

    2. Карданная передача

    3. Неисправности и ремонт……………………………………………...

    4. Экология……………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………...

Техника безопасности………………………………………………

Литература………………………………………………………………….

Введение

Производство автомобилей ЗИЛ – 130 было начато акционерным обществом «Московский автозавод им. И.А. Лихачева» (АМО ЗИЛ) в 1964 г. и продолжалось до 1986 г., когда после проведения комплекса работ по модернизации автомобиль получил новое обозначение ЗИЛ – 431410. С 1990 г. на московском заводе общества начато производство этого автомобиля с кабиной мод. ЗИЛ – 4331 и новым обозначением ЗИЛ – 433360.

Автомобили предназначены для перевозки грузов по любым автомобильным дорогам с твердым покрытием, а также по полевым дорогам, если состояние грунта обеспечивает его нормальную проходимость. Автомобиль изготовлен в исполнении У по ГОСТ 15150 – 69 и рассчитан на эксплуатацию при температурах окружающей среды от плюс 50 до минус 40`C, относительной влажности воздуха до 80 % при 20`С, запыленности воздуха до 1,5 г/м, средней скорости ветра до 20 м/с и в районах, расположенных на высотах до 3000 м над уровнем моря, при соответсвующих изменениях тягово – динамических качеств. Автомобиль рассчитан на эксплуатацию при безгаражном хранении.

На базе автомобиля ЗИЛ – 431410 выпускаются следующие модификации.

Автомобиль ЗИЛ – 431410 (ЗИЛ – 130) – тягач с бортовой платформой и базой 3800 мм, предназначенный для перевозки грузов по любым видам дорог.

Автомобиль ЗИЛ – 441510 (ЗИЛ – 130В1) – седельный тягач с базой 3300 мм, предназначенный для буксировки полуприцепов по дорогам с твердым покрытием.

Цель: Целью моей письменной работы является изучение назначение, устройства, работа, неисправностей, технического обслуживания и ремонта сцепления и карданной передачи.

Задачи:

1)

2)

3)

1.Сцепление и приводы управления.

Назначение и принцип действия сцепления. Сцепление автомобиля служит для кратковременного разъединения коленчатого вала двигателя от коробки передач и их плавного соединения, которые необходимы при переключении передач и трогании автомобиля с места.

На легковых и грузовых автомобилях наиболее распространено однодисковое сцепление фрикционного типа. Сцепление состоит из механизма и привода выключения. Механизм сцепления собран на маховике двигателя, а привод - на не вращающихся деталях, установленных на раме или кузове автомобиля.

Схема фрикционного сцепления:

1 - маховик двигателя, 2 - ведомый диск,

3 - нажимный диск, 4 - пружины,

5 - вилка, 6 - тяга,

7 - педаль, 8 - ведущий вал,

9 - возвратная пружина, 10 - муфта,

11 - отжимные рычаги, 12 - кожух

Основными деталями механизма сцепления являются ведомый диск, установленный на шлицы ведущего вала коробки передач, нажимный диск с пружинами, размещенными на кожухе, который жестко прикреплен к маховику. На кожухе сцепления установлены на шаровых опорах отжимные рычаги, соединенные шарнирно с нажимным диском.

Привод выключения сцепления состоит из муфты с выжимным подшипником и возвратной пружиной, вилки, тяги и педали.

При отпущенной педали сцепления ведомый диск зажат пружинами между маховиком и нажимным диском. Такое состояние сцепления называется включенным, так как при работе двигателя крутящий момент от маховика и нажимного диска передается за счет сил трения на ведомый диск и дальше на ведущий вал коробки передач. Если нажать на педаль сцепления, тяга перемещается и поворачивает вилку относительно места ее крепления. Свободный конец вилки давит на муфту, в результате чего она перемещается к маховику и нажимает на рычаги, которые отодвигают нажимный диск. При этом ведомый диск освобождается от сжимающего усилия, отходит от маховика и сцепление выключается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]