Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовое проектирование по ПАХТ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.3 Mб
Скачать

236

САРАТОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИАЦИОННОЙ

ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ

ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

САРАТОВ — 2005

Данное учебное пособие предназначено для курсантов, выполняющих курсовой проект по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» и преподавателей, осуществляющих руководство выполнением курсового проектирования.

Пособие написано коллективом авторов в составе: А.В. Комиссаров, С.Ю. Владимиров, С.В. Могильницкий, И.А. Лобанов, А.М. Клюев, В.В. Чучина

Введение

В Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, принятой к подписанию 13 января 1993 года и ратифицированной Россией 5 ноября 1997 года определены задачи нашей страны по уничтожению химического оружия.

В РФ разработана Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», утвержденная постановлением правительства РФ № 510 от 5 июля 2001 года.

Для выполнения данной программы разработаны и одобрены международным сообществом технологии уничтожения отравляющих веществ различных типов, спроектировано, построено и запущено производство по уничтожению химического оружия. На базе нашего института организована подготовка специалистов, способных решать задачи уничтожения химического оружия.

Одним из этапов подготовки таких специалистов является выполнение курсового проекта по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии», связанного с проектированием массообменных и теплообменных аппаратов, используемых на производстве по уничтожению химического оружия. Работа над курсовым проектом обеспечивает курсантам привитие навыков творческой работы и самостоятельного применения теоретических знаний в решении конкретных инженерных задач.

Итоги выполнения курсового проекта характеризуют степень усвоения курсантами предметов, предусмотренных учебным планом и позволяют проверить их подготовленность к выполнению дипломного проекта и к последующей самостоятельной работе.

В процессе курсового проектирования курсант должен показать:

- умение и навыки в практике расчетов аппаратов химической промышленности;

- навыки работы со справочной литературой;

- знание методики выбора наиболее эффективного аппарата для заданного процесса;

- умение правильно графически изображать проектируемый аппарат с соблюдением требований ЕСКД.

В данном пособии приводятся:

- методические указания по курсовому проектированию;

- требования по оформлению курсового проекта;

- методика расчета массообменных и теплообменных аппаратов;

- примеры расчета тарельчатых и насадочных ректификационных колонн и теплообменной аппаратуры непрерывного действия;

- перечень необходимой литературы;

- некоторые справочные данные о свойствах веществ;

- диаграммы и кинетические кривые бинарных смесей, позволяющие определять характеристики системы;

- извлечения из каталогов и ГОСТов.

Материал пособия изложен в последовательности, рекомендованной для выполнения курсового проекта.

Для избежания повторений и сокращения объема пособия, а также для удобства пользования, наименования, обозначения физических величин и единиц их измерения сведены в таблицу, которая помещена в начале работы.

1. Методические указания к курсовому проекту по процессам и аппаратам химической технологии

1.1. Цель и задачи курсового проектирования

Целью курсового проектирования является закрепление и углубление знаний теоретического курса по предмету «Процессы и аппараты химической технологии», приобретение практических навыков самостоятельной работы в применение этих знаний при решении конкретных инженерных задач.

Темой курсового проекта является расчет и выбор по каталогу ректификационной колонны и теплообменного аппарата непрерывного действия.

Выполняя курсовой проект, курсант должен показать знание темы, степень овладения инженерными методами расчета, умение пользоваться справочной литературой и получить начальные навыки по проектированию химических аппаратов и составлению технической документации.

Курсовой проект выполняется самостоятельно по индивидуальному заданию после прочтения курса лекций и выполнения лабораторных работ по соответствующим разделам курса.

Принятые технические решения в проекте и результаты расчетов автор проекта защищает перед комиссией кафедры.