Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
34.5 Кб
Скачать

Первые наброски «Реквиема» относятся к 1934 году. Сначала Ахматова планировала создать лирический цикл, который через некоторое время был переименован в поэму. Наиболее плодотворно она работала над поэмой в 1938—1940 годах и вернулась к ней позже, в 1960-е годы. Ахматова сжигала рукописи «Реквиема» после того, как прочитывала людям, которым доверяла (в частности, Лидии Чуковской).

В 1960-е годы «Реквием» начал распространяться в самиздате. В 1963 году один из списков поэмы попал за границу, где впервые был опубликован полностью (мюнхенское издание 1963 г.).

В России "Реквием" впервые опубликован в 1987 г. в журнальном варианте ("Октябрь" (№ 3) и "Нева" (№ 6)). В 1989 г. - включен в однотомник Ахматовой. В сентябре 1988 г. было выдвинуто предложение об изменении характеристики творчества А.Ахматовой в шк.учебниках).

В 1989 году напечатана статья: Абелюк, Е.С. Читательский комментарий: замысел и воплощение : Путь школьников к "Реквиему" А. Ахматовой / Е. С. Абелюк //  Литература в школе. - 1989. - № 3. - 13-31.

Таким образом, начало школьного изучения поэмы относится, скорее всего, к 1988/89 уч.г. или к 1989/90 уч.г.

Цель:

Задачи:

  1. Изучить школьные программы по литературе 10-11 классов.

  2. Проанализировать рекомендации по изучению «Реквием» в школе.

  3. Составить конспект урока по литературе по произведению А.А.Ахматовой «Реквием»

Структура курсовой работы: Во «Введении» показана цель реферата, его задачи  и история того, как поэма «Реквием» вошла в школьное изучение. В первом параграфе показан обзор на программы по литературе, их сходства и различия. Во втором параграфе анализируются методические рекомендации для изучения поэмы в школе. В заключающем параграфе представлен подробный конспект урока, который проводился на летней практике в МОУ «СОШ №83» г. Саратова. В «Заключении» сформулированы основные выводы курсовой работы.

Название программы

Сколько часов отводится

Класс

Аспекты изучение

Рабочая программа по литературе по программе В.Я.Коровиной.

2

11

Трагедия народа и поэта. Смысл названия поэмы. Библейские мотивы и образы в поэме. Широта эпического обобщения и благородство скорбного стиха. Трагическое звучание «Реквиема». Тема суда времени и исторической памяти. Особенности жанра и композиции поэмы.

Рабочая программа по литературе Курдюмова

1

11

Тема народного страдания и скорби в поэме «Реквием»

Судьба Родины в поэме 

Рабочая программа по литературе. Меркин

2

11

Монументальность, трагическая мощь ахматовского «Рек виема». Единство «личной» темы и образа страдающего наро да. Библейские мотивы и их идейно-образная функция в поэме. Тема исторической памяти и образ «бесслезного» памятника в финале поэмы.

Рабочая программа по литературе. Сухих

2

11

«Я была тогда с моим народом»: поэма «Реквием». «…в прошедшем грядущее зреет»: Россия и творчество в поэтическом сознании А. Ахматовой. 

Рабочая программа по литературе Сахаров, Зинин С.А.

1

11

Монументальность, трагическая мощь ахматовского «Реквиема». Единство «личной» темы и образа страдающего народа. Библейские мотивы и их идейно-образная функция в поэме. Тема исторической памяти и образ «бесслезного« памятника в финале поэмы.

Рабочая программа по литературе В.В. Агеносова 

1

11

Смысл названия поэмы, отражение в ней личной трагедии и народного горя. Библейские мотивы и образы в поэме. Победа исторической памяти над забвением как основной пафос «Реквиема». Особенности жанра и композиции поэмы, роль эпиграфа, посвящения и эпилога. Роль детали в создании поэтического образа.

Рабочая программа по литературе А. Г. Кутузова

11

Поэма «Реквием» в данной программе не рассматривается

Рабочая программа по литературе С.А. Зинин, В.А. Чалмаев)

11

2

История создания и публикации. Смысл названия поэмы, отражение в ней личной трагедии и народного горя. Библейские мотивы и образы в поэме. Победа исторической памяти над забвением как основной пафос “Реквиема”. Особенности жанра и композиции поэмы, роль эпиграфа, посвящения и эпилога.

В ходе изучение данных программ мною были сделаны следующие выводы:

  • изучение творчества А.А.Ахматовой начнётся в среднем звене и будет проходить поэтапно с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии лирики А. Ахматовой в рамках разработанной системы.

  • именно поэтому поэма «Реквием дается для изучения во всех программах в 11 классе.

  • В проанализированных мною программах поэма изучается не более двух часов.

  • поэма «Реквием» А. Ахматовой в большинстве программах рассматривается в таких аспектах как: трагедия народа и поэта; библейские мотивы и тема исторической памяти.

В литературном журнале «Первое сентября»№6/2005 представлена статья под названием «Я иду на урок». Александр Викторович Герцик (1954) — кандидат филологических наук, доцент Мозырского педагогического университета (Республика Беларусь) дает методические рекомендации по изучению поэмы«Реквием» в 11 классе.

Он предлагает изучить творчество А.А.Ахматовой в 3 этапа:

Урок 1. Поэтическое вступление в теме. Раннее творчество поэтессы. Ахматова и Пушкин.

Урок 2. Послеоктябрьская лирика Анны Ахматовой. Драма поэта и народа и её отражение в поэме «Реквием».

Урок 3. Война и послевоенные годы. Итог жизни и творчества. «Поэма без героя».

Автор заранее предупреждает, что «учитель-словесник при всём желании не сможет выделить на изучение ахматовской лирики более трёх учебных часов», что подтверждается моим анализом методических рекомендаций т.к. только поэме «Реквием» отводиться от одного до двух часов.

А.В.Герцик предлагает начать изучение поэмы с прослушивания сообщения «Личная драма поэтессы», а затем приступать к анализу поэмы «Реквием». Вот несколько вопросов ,которые автор представляет для обсуждения:

  • Как вы думаете, почему поэма начинается прозаическим «Предисловием»?

  • Как меняется масштаб событий во второй главе? Чем напоминает эта главка старинную русскую песню-плач?

  • Как образно обрисовано в IV, V, VI главках горе матери? Какой видится Ахматовой её прошлая жизнь?

  • Как передана стойкость матери в главке «Приговор»?

  • С какими словами обращается поэтесса к смерти? Почему эти обращения лишены того горестного пафоса, который характерен для начала поэмы?

  • Какой библейский мотив переосмыслила Ахматова в главке «Распятие»? С кем она сравнила себя? Как эти строки углубляют тему материнского страдания?

  • Какие строчки «Эпилога» подчёркивают общность человеческих трагедий в годы ежовщины?

  • Какое завещание оставляет поэтесса потомкам?

Все вопросы ,которые предлагает для обсуждения Герцин, тесно перекливаются с аспектами изучения поэмы в рабочих программах, Хочется заметить, что наиболее популярная тема «Исторической памяти», которая осведомляется в рабочих программах, не затронута им.

После окончания работы на уроке ,автор статьи ,предлагает следующее домашнее задание.

  • Подготовить три индивидуальных сообщения: «Война в судьбе и поэзии Анны Ахматовой», «Творчество поэтессы в первое послевоенное десятилетие» и «Конец творческого пути. Итоги жизни».

  • Прочитать «Поэму без героя» и подготовить выразительное чтение второго и третьего «Посвящений»; из части второй — «Девятьсот тринадцатый год» — чтение начала 1-й главы, прозаическое вступление к главе 2-й и стихов центральной её части, а также заключительных строк глав 3 и 4; глав 12–16 второй части «Решка»; стихов центральной части «Эпилога»

Тема урока: народное страдание и скорбь в поэме Ахматовой «Реквием»

Цель урока: показать, как исполнена поэмой гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется в отражается в ее творчестве.

образовательные - познакомить учащихся с личностью и особенностями творчества А.Ахматовой; показать, как исполнена поэмой гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в ее творчестве. развивающие - развивать чувство прекрасного, умение читать стихи и эмоционально на них откликаться, совершенствовать навыки анализа поэтического текста, соотнесения его содержания с критической и мемуарной литературой, фактами биографии, имеющими непосредственную связь с данным произведением; воспитательные - воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать, патриотическое чувство, показать пример гражданского мужества. Средства обучения - учебники, хрестоматии, тексты стихов А.Ахматовой, опорные конспекты, компьютер, материалы Интернета, компакт-диски с историческими и литературными материалами, тесты, олимпиада.

Методические приемы: проверка знаний учеников, анализ основных тем и мотивов поэмы.

Оборудование:

  1. «Реквием» Моцарта (аудиозапись)

  2. Реквием (А.А.Ахматова) (аудиозапись)

Ход урока

  1. Оргмомент.

Звучит аудиозапись « Реквием» Моцарта.

Слово учителя: Ребята , что за музыкальное произведение мы сейчас прослушали? Как вы думаете, почему именно эту композицию я выбрала для продолжения знакомства с творчеством А.Ахматовой? Сегодня на уроке мы познакомимся с поэмой А. Ахматовой «Реквием».

  1. Слово учителя.

Прежде чем послушать поэму, подумаем над названием, ведь смысловая нагрузка заглавия очень велика.

  1. Деятельность учащихся.

Деятельность учащихся основана на выполнении домашнего задания – работа со словарём, со справочной литературой.

- Что такое  «реквием»? (в католической церкви заупокойная месса. Название дано по первому слову латинского песнопения: «Вечный покой даруй им, Господи»;  траурное полифоническое произведение).

- Что значит «полифоническое»? (многоголосное). Запомним,  мы еще вернемся к этому термину.

-Кто автор самого знаменитого музыкального «Реквиема», который мы прослушали с вами? (Амадей Моцарт)

-Каких композиторов, написавших «Реквием», вы знаете ещё? ( Верди, Берлиоз)

Изучение поэмы Ахматовой предлагается учащимся осуществить в группах.

На данном этапе уроке во время работы с текстом формируется читательская компетенция учащихся (умение выбирать материал, соответствующий задачам, анализировать, выделять главное). Кроме того, работая в группах, учащиеся общаются между собой, обрабатывая информацию, доносят её до каждого члена группы (формирование коммуникативной компетенции учащихся). Для более успешного выполнения задания учащимся предлагается заносить результаты наблюдений в тетрадь.

 Разумеется, Анна Ахматова не случайно дала своей поэме такое название. Я думаю, вам легче будет воспринять это произведение, осмыслить его, если вы прослушаете небольшой отрывок из «Реквиема» Моцарта – «Лакримозу». Это одно из любимых произведений Анны Андреевны.

                  ЗВУЧИТ МУЗЫКА

- Ваше впечатление? Как вы можете охарактеризовать это музыкальное произведение? Какие эмоции оно рождает? ( Это торжественная, грустная, скорбная музыка….)

- Какой настрой должен создаться у читателя, берущего в руки произведение с таким названием? (Уже само заглавие предполагает, что произведение, названное так, будет посвящено памяти кого-нибудь, либо трагическим событиям; таким образом, автор сразу заявляет тему скорби, печали, утраты, поминовения).

Сейчас вы услышите голос самой Анны Ахматовой. Вслушайтесь в него. Он обманчиво монотонный, глуховатый, сдержанный, но потрясающе глубокий, словно пропитанный болью пережитого.

        ЗВУКЧИТ ГОЛОС АХМАТОВОЙ ЧИТАЮЩИЙ НАЧАЛО «РЕКВИЕМА»

        (Включается видеозапись фильма «Реквием». На фоне кадров Петербурга звучит голос Ахматовой)

(учитель продолжает чтение)

Вы, конечно, обратили внимание на даты, стоящие под частями поэмы. Нетрудно подсчитать, что она создавалась в течение пяти лет, явно соотносящихся со временем арестов сына.  Но ведь  предисловие и эпиграф обозначены гораздо поздними датами.

- Как вы думаете, почему? ( Эта тема, эта боль не отпускали Ахматову многие годы)

- Как бы вы определили тему поэмы? (Единение с народом  в страшные годы «ежовщины»,  материнская скорбь как символ народной беды, тема памяти)

- Обратите внимание на эпиграф. Какие строки выражают основной пафос, идею? («Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был».)

- «Вместо предисловия» написано прозой. Как вы думаете, зачем Ахматова вводит в текст эту автобиографическую подробность?

   (Слова женщины, стоящей рядом, Ахматова воспринимает как некий наказ, и выполнение его – это своеобразный долг перед теми, с кем она провела 300 часов в страшных очередях)

- Найдите приметы времени в прозаическом предисловии.

   (Тюремные очереди, «опознал» вместо «узнал», разговоры шепотом, голубые от голода и нервного истощения губы)

 Термин «полифония» уже прозвучал на уроке. Полифония значит «многоголосие». Многоголосие  «Реквиема» Ахматовой буквально.

 - В чем явно прослеживается многоголосье? ( Во-первых, главы не выдержаны в едином размере, некоторые напоминают народные песни-причитания, некоторые – колыбельные. Разные оттенки душевных мучений отображены в различных по ритмике строках.)

           

 Автор   поэмы     Страдающая мать

- Подумайте, какие фрагменты озвучены голосом матери, а где звучит голос автора.  (В «Посвящении»  и «Эпилоге»  мы слышим голос автора, выполняющего взятое на себя обязательство рассказать о страшном времени, а в остальных главах звучит голос Ахматовой – матери, безумно страдающей за судьбу сына.)

Образ матери – центральный, главенствующий. Но, несмотря на то, что в основной части Ахматова рассказывает про свои личные страдания, тема единения с всеобщей народной болью, заданная в эпиграфе, предисловии и в посвящении, позволяет воспринимать материнскую скорбь поэтессы как вселенскую. Это особо подчеркивает небольшая, но очень весомая по своей значимости глава «Распятие».

 А теперь я хотела бы вернуться к одной из тем поэмы – теме ПАМЯТИ. Для акмеистов, к которым принадлежали и Ахматова, и Гумилев, важнейшим этическим компонентом творчества являлась категория памяти.

-Для чего человеку нужна память? Я попросила подумать вас над этим дома. Ваши выводы? (ответы могут быть совершенно разноплановые)

- Память – это важнейшая категория человеческого разума… или души?

-  Почему для поэтессы так важно сохранить память о прошлом?

- Почему она, измученная горем, вначале зовет смерть, а когда  проваливается в небытие («уже безумие крылом души накрыло половину»), пугается? (она понимает, что ТАМ не будет НИЧЕГО, что ей не удастся сохранить в памяти самое дорогое и святое: «милую прохладу рук», «лип взволнованные тени»)

 - В «Посвящении» Ахматова постоянно употребляет местоимение «МЫ» (покажите на примере). Зачем она делает этот акцент? ( В данном случае «Я» обозначало бы только личное горе, а местоимением «МЫ» поэт подчеркивает общую боль и беду)

-Какие художественные средства использует поэт, чтобы описать общее материнское горе? (гиперболу: « гнутся горы, не течет великая река»; сравнения: «словно с болью жизнь из сердца вынут, словно грубо навзничь опрокинут»)

 

IV.Итоги урока

Арестованный сын – боль, никогда не заживающая рана Ахматовой. Но материнская скорбь расширена до масштаба народной беды, общерусского горя: за нею тысячи женщин у ворот тюрьмы, страдающих, как она. Она получает силы, чувствуя себя их голосом, передавая их немой вопль:

 Для них  соткала я широкий покров

Из бедных, у них же подслушанных слов…

Реквием по сыну не мог не восприниматься как реквием по целому поколению, поколению, из которого уже к сороковому году мало кто уцелел. Создав «Реквием», Ахматова отслужила панихиду по безвинно осужденным. Панихиду по своему поколению. Панихиду по собственной жизни.